Результат ЭКГ ребенка 4,5 года

Здравствуйте! В связи с предстоящей аденотомией сделано ЭКГ по результатам которого синусовая брадикардия чсс-79, а также нарушение проведения по правой ножке пучка Гиса. Насколько это все опасно, требует ли лечения?

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Снижение пульса небольшое, возможно было прохладно в кабинете? Спортом не занимается? Пульс может немного урежаться.
Или это индивидуальная особенность. Головокружений в анамнезе не было? Потерь сознания? Если головокружений нет, волноваться точно не стоит.
Нарушение проведения по ПНПГ- не патология. Особенность проведения импульса, на работу сердца не влияет и лечения не требует. Вариант нормы.
Если есть сама пленка ЭКГ, прикрепите к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Викторовна, потерь сознания нет, головокружений тоже, у родных тоже. В кабинете действительно было холодно. Спортом занимается, жалоб нет. Пленку прикрепляю.

Здравствуйте!
По ЭКГ признаки небольшой брадикардии, это может быть физиологическое урежение пульса в спокойном состоянии.
Нарушение проведения по правой ножки пучка Гиса это вариант нормы, на работу сердца не влияет
Жалобы есть какие то у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Владимировна, спасибо. Жалоб нет.

Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Причин для беспокойства нет.
Оперативное вмешательство не противопоказано.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо большое.

На здоровье???

Здравствуйте не переживайте это вариант нормы, лечение не требуется