Консультация онколога /

Рак легкого — вопрос №2429567

МНОГОСЛОЙНАЯ СПИРАЛЬНАЯ КОМПЬЮТЕРНАЯ ТОМОГРАФИЯ

ОРГАНОВ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ И БРЮШНОЙ ПОЛости Контрастное усиление: р-р Ультравист 370 100мл в/в болюсно

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ПАЦИЕНТА:

• Легкие: прилежат к грудной стенке по всей поверхности, нормальной пневматизации. Слева в 56 субплеврально к междолевой плевре образование с лучистыми контурами 16,5х13,5мм, в структуре определяется культя» бронха, к плевре сформированы «шварты», при КУ накапливает КВ до 92НО. Справа в 56-7 у корня

« перибронховаскулярно зона снижения пневматизации за счет мелких узелков (требует наблюдения)

• Бронхососудистый рисунок легких: усилен справа в 56-7.

• Долевые и сегментарные бронхи: свободно проходимы на всем протяжении, стенки не утолщены.

Корни легких: структурны, не расширены, не деформированы.

Средостение: по срединной линии, не расширено.

• Периферические и внутригрудные лимфоузлы: в корие справа 16х12мм, субкаринальные до 20х10мм, л/у легочной связки слева до 11х7мм.

• Сердце: без особенностей.

Свободная жидкость в плевральной полости: не выявлено. Костный скелет, мягкие ткани грудной клетки: без особенностей.

• Печень: не увеличена, гомогенной структуры, пониженной ДП до 35НИ. ВПЖХ и воротная вена не

расширены. Желчный пузырь: обычных размеров и формы, стенки не утолщены, содержимое гомогенное, в просвете

конкременты не определяются. • Поджелудочная железа обычных размеров, гомогенной структуры, с четкими ровными контурами, Вирсунгов проток не расширен.

Селезенка: не увеличена, в структуре кальцинаты Правая почка: типично расположена, обычных размеров и формы.

Левая почка: типично расположена, обычных размеров и формы.

Надпочечники: без особенностей

Лимфоузлы: увеличенных л/у не выявлено.

Прочее: костно-деструктивных изменений не выявлено.

Заключение: КТ-признаки с-г нижней доли левого легкого, mts в ВГЛУ. Изменения в н/доле правого легкого могут соответствовать канцероматозному лимфангииту (требуют наблюдения). Диффузное снижение плотности

Возраст: 57

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным КТ с большой долей вероятности речь идёт о злокачественной опухоли лёгкого с метастазами в лимфоузлы

Из дообследований Вам необходимо выполнить:
- бронхоскопия с биопсией
- МСКТ брюшной полости с контрастом
- МСКТ таза с контрастом
- МРТ головного мозга с контрастом

Далее со всем результатами очно обратиться к торакальному онкологу в онкодиспансер
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Если при бронхоскопии не удастся выполнить биопсию (а учитывая локализацию, это, к сожалению, возможно) - будет показана видеоторакоскопическая (интраоперационная) биопсия

Клиент
Владислав, здравствуйте! Какие прогнозы?
Онколог, Маммолог
Предварительно по имеющимся данным это 3 стадия
Если по остальным исследованиям не будет выявлено метастазов (а вероятность этого высока) - то будет назначена химиолучевая терапия, которая сейчас высокоэффективна
Онколог, Маммолог
Ваша задача сейчас - как можно скорее выполнить дообследования и попасть к торакальному онкологу в онкодиспансер
Клиент
Владислав, опухоль не операбельна?
Онколог, Маммолог
это сложный вопрос - нужна прицельная оценка снимков
но метод выбора в лечении 3 стадии - это всё-таки ХЛТ
если судить сугубо по размерам и расположению - она вполне резектабельна
Онколог, Маммолог
Так же крайне важно оценить функцию легких перед любым лечением - выполнить спирографию
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленными документами.
По имеющимся данным есть подозрение на злокачественное образование легких.
Для дообследования нужно будет выполнить:
- Фибробронхоскопия с биопсией
- МРТ малого таза с ку
- МРТ головного мозга
- сцинтиграфия скелета
Нужна консультация торакального хирурга в онкодиспансере.
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, Здравствуйте Подскажите можно ли делать ингаляции
С беродуалом и амброксолом?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте. Да, можно.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, спасибо??, а пульмикортом? Он не навредит. Кашель замучил.
Онколог, Маммолог
Нет, не навредит, главное обязательно под контролем терапевта.
Онколог, Маммолог
В данный момент нужно выполнить дообследования, описанные выше, для уточнения распространенности процесса, чтобы понять стадию.
Сейчас по имеющимся данным предварительно 3 стадия.
А также нужна биопсия, чтобы понять тип опухоли. Если по бронхоскопии не удастся взять биопсию, то вопрос решается с торакальным хирургом.
Онколог, Маммолог
На данный момент опухоль потенциально операбельна.
Тут нужна консультация торакального хирурга и оценкой снимков!
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По результатам обследования подозрение в отношении злокачественного новообразования левого легкого с метастатическим распространением местные лимфатические узлы.
Необходимо взять направление на консультацию онколога торакального хирурга онкологического диспансера.
Передать диск КТ для пересмотра.
Дополнительно выполнить фибробронхоскопию с биопсией, КТ органов брюшной полости с контрастным усилением,МРТ головного мозга ,органов малого таза с внутривенным контрастированием , остеосцинтиграфию.

Дальнейшая тактика будет определена по результатам обследований.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования данные да злокачественный процесс легкого. Вам необходимо обратится в онкодиспансер на прием к торакальному хирургу и решать вопрос о бюрооведение биопсии. Дополнительно пройти мрт головного мозга и малого таза с контрастом, кт забоюшинного пространства с контрастом, сцинтиграфию костей скелета. Далее по результатам всех обследований определяется стадия, тактика лечения и прогноз.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте. По представленному протоколу кт огк - данные за злокачественное новообразование левого легкого. Необходимо выполнение фбс с биопсией при наличии субстрата, однако , учитывая расположение первичного очага (субплеврально) - на периферии- с целью верификации потребуется консультация торакального онколога в плане верификации процесса (видеоторакоскопия). Для понимания распространенности процесса необходимо дообследование: остеосцинтиграфия, мрт головного мозга. Дальнейшая тактика определяется в зависимости от результатов гистологии и стадии заболевания.