Консультация терапевта /

Замена антбиотика — вопрос №2429638

2 недели назад начался кашель с мокротой жёлтой , через неделю начала пить антибиотик Амоксиклав 1000, пропила 7 дней начались жёлтые сопли и потеря обоняния ,сделала рентген гайморит справа , прописали уколы Цефтриаксон ,можно ли заменить на таблетки ?
Температуры не было , если только 37 ,закладывает ушии

Возраст: 27

Терапевт
Здравствуйте.
Можно заменить на Панцеф 400 мг в сутки 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, эффект будет тот же ?
Терапевт
Практически.
Клиент
Евгения Сергеевна, да
Терапевт
Не совсем поняла вас
Терапевт
Здравствуйте! А анализ крови сдавали? Рентген легких?

Цефтриаксон можно заменить на Панцеф/Супракс 400мг 1р/сут 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, Ренген и КТ лёгких все чисто ,кровь не сдавала ,только снимок носа показал,что гайморит ,запах гноя в носу и потеря обоняния ,Амоксиклав помог, но симптомы остались
Терапевт
У ЛОР-врача наблюдаетесь?
Клиент
Полина Викторовна, пару раз уже был гайморит , а так нет
Клиент
Полина Викторовна, обратилась к лору он и выписал такое лечение
Клиент
Полина Викторовна, вот и хочу узнать смогу ли я заменить на таблетки и вылечится
Терапевт
Ну лечение должно быть комплексным, не только антибиотик.
Если есть назначения, следуйте им. Антибиотик заменить можно.
Клиент
Полина Викторовна, синусэфрин в нос
Клиент
Полина Викторовна, можно ли с панцефом пить Мелоксикам ?и прогревать зону в области ребер и сердца,если невралгия ,продуло ,боли при дыхании, движении и нажатии ?
Терапевт
Можно, препараты совместимы. А прогревание не советую, в острый период может боль усилиться.

Для снятия воспаления мелоксикам 7,5 мг 2р/сут 10 дней + омепразол 20 мг 1р/сут за 30 мин до еды
Для снятия мышечного спазма мидокалм 150 мг 3р/сут. 7 дней
Для нервной системы витамины группы В - комблипен/нейробион 1т 3р/сут
Местно наносить любые НПВП мази.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, Александра!

В вашем случае, если гайморит подтвержден рентгеном, то лечение антибиотиками важно для предотвращения осложнений. Цефтриаксон — это сильный антибиотик, который часто используется для лечения сложных случаев синуситов (гайморитов), и его уколы назначаются при тяжелых формах заболевания.

Однако если состояние не является тяжелым (температура невысокая, общее состояние стабильно), и вы хотите заменить инъекции таблетками, это может быть возможно. В некоторых случаях назначают пероральные антибиотики, которые могут быть эффективны против возбудителей гайморита. Вот несколько вариантов:

1. Цефалоспорины 2-го или 3-го поколения в таблетках, такие как Цефуроксим (Зиннат) или Цефиксим(Супракс), которые по спектру действия аналогичны Цефтриаксону.

2. Если вы уже пили Амоксиклав, и его эффект оказался недостаточным, врач может выбрать другой класс антибиотиков, таких как макролиды(например, Азитромицин или Кларитромицин), особенно если у вас аллергия на пенициллины.

Важно помнить:
- Антибиотик должен быть подобран с учетом чувствительности возбудителя, поэтому рекомендую посев мокроты.
- Полноценное лечение гайморита также включает в себя промывания носа, использование сосудосуживающих капель (не дольше 5-7 дней) и противовоспалительные средства для снижения заложенности ушей.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, начали болеть ребра ,думаю продуло ,модно ли с панцефомом пить Мелоксикам ?как снять боль ?боль при дыхании движении и нажатиии
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да можно, либо таб ксефакам 8 мг 1 раз в день + порошки Дексалгин 2 раза в день 5 дней
Клиент
Алена Игоревна, с панцефомом совместимы ли данные препараты?можно ли пить пенталгин вместе с этими лекарствами ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да препараты совместимы, можно.