Гайморит справа
Здравствуйте,болею 3 недели . Лечила все это время нос Снуп ,Авамис ,долфин все по назначению врача . 5 дней назад заболело лицо ,на сегодня боли сильные не могла спать. Сделала снимок , приложу . Написала врачу ,она сказала амоксиклав начать ,сегодня начну . В пазухе гной или отек ? Поможет ли антибиотик? Из носа толко прозрачные выделения густые ,которые стекают по задней стенке горла ,долфин почти ничего не вымывает .На сейчас беременность 19 недель .
Здравствуйте. Рентген нежелательно делать при беременности, лучше повторно не проводите, при беременности делают УЗИ придаточных пазух носа. Когда пазуха полностью заполненная, нельзя сказать, что именно там, может быть все вместе. Антибиотик принимают, если не уходит головная боль, и даже пазуху могут пунктировать при сохранении головной боли. Отек снимают спреями на основе Мометазона, например Назонекс 2 раза в день 2-3 недели.
Виктория Викторовна, капаю Авамис уже 2 недели, будто оттока нет из пазухи. УЗИ у нас в городе не проводят ,поэтому пришлось сделать рентген . Антибиотики помогут в таком случае ? Миг при беременности можно ?
Здравствуйте .
Описанные симптомы вероятнее всего могут говорить о проявлениях бактериального риносинусита -воспаление слизистой носа и околоносовых пазух носа ,причиной которой является бактерии .
В подобной ситуации обычно рекомендуется системная антибактериальная терапия (препаратом выбора является Амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день 7 дней )- если нет аллергии на данную группу препаратов .
В нос рекомендуется использование солевых растворов для объемного промывания нос (Долфин например )2 раза в день ,через 15-20 минут на чистый нос рекомендуется использование Назонекс или Авамис по 2 дозы 2 раза в день 14 дней ,затем по 2 дозы 1 раз 10 дней
С противовоспалительной и обезболивающей целью рекомендуется прием парацетамол 500 мг 3 раза в день 3-5 дней
Важно следить за влажность воздуха (оптимальная влажность 45-60%,температура не выше 21 С ) ,обильное теплое питье .
По рентгену наиболее вероятно ,что там гной в пазухе носа .
Рупия Зайнуловна, мне врач лор разрешила ибупрофен ,я выпила миг . Это же одно и то же ? Еще боли при открывании рта ,,тоже от этого может ?
До 30 недели эпизодически допустимо прием ибупрофен содержащих препаратов (в миг действ вещество ибупрофен ),поэтому можно .
Где именно боль локализуется про открывании рта ? Есть ли увеличение лимфатических узлов ?
Рупия Зайнуловна, лимфоузлов нет , боль в конце челюсти сверху где последние зубы
Да такое возможно
Рупия Зайнуловна, у меня не отходит почти ничего при промывании ,только слизь прозрачная по задней стенке . Куда из пазухи денется гной ? Хотя я капаю Снуп
На фоне приема антибиотиков и местных противоотечных препаратов гной будет выходить из пазухи носа через соустья в носоглотку
Сейчас вероятнее всего отек присутствует соустьев ,нужно снять данный отек
Рупия Зайнуловна, сколько раз в день мне можно миг ,учитывая беременность?
По 1т 3 раза в день не более 3-5 дней
Рупия Зайнуловна, простите за вопрос,может ли быть аллергия на амоксиклав ,если я его уже не раз принимала ? Я просто тревожна
Нет ,обычно если ранее препарат переносился хорошо то аллергия минимизирована
Рупия Зайнуловна, спасибо 🙏
Рупия Зайнуловна, забыла спросить у врача своего ,а сейчас поставила вагинально утрожестан , совместимы ли утрожестан и амоксиклав ?
Да ,они совместимы
Рупия Зайнуловна, у меня последние пару дней на задней стенке горла немного образуется белый налет ,от чего может быть такое ? От Авамис или от стекания?
Принятый ответ
Такое характерно для стекания слизи по задней стенке глотки
Здравствуйте
На рентген снимке явного уровня жидкости нет, есть выраженный отек слизистой пазухи справа. При выраженном отеке может быть заблокировано соустье, оно в свою очередь может давать лицевую боль справа. Скажите сколько по-времени вы принимаете снуп?
В таком случае чтобы решить о приеме антибиотика лучше сдать общий анализ крови и с-реактивный белок.
В подобных ситуациях обычно рекомендуется использование противовоспалительных препаратов в нос (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 1 дозе 2 раза в сутки - 10-14 дней, затем по 1 дозе 1 раз в день до 2 недель. Через 15-20 минут после перечисленных препаратов рекомендуют делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия) в течение 7 дней. С учетом наличия периодических головных болей обычно рекомендуют с
противовоспалительной целью добавить короткий курс нпвс (Парацетамол по 500 мг до 3 раза внутрь 3-4 дня). Важно следить за влажностью воздуха в доме (оптимальная влажность - 45-60%), пить почаще жидкость в течение дня (оптимальный объем за сутки 1 ,5-2 л).
Эльвира Васильевна, Снуп принимаю 3 недели ,без него не могу промывать . Антибиотики начала ,боли просто сильные ,начала антибиотик
Эльвира Васильевна, капаю Авамис уже 2 недели и стало только хуже получается. Еще болит при открывании рта справа в конце зубного ряда или сустав,не понимаю ,ну и боли головные сильные
У вас на снуп синдром рикошета, а авамис это не назонекс, поэтому лучше перейти на второй вариант ( там разные действующие вещества)
Пока отменяете снуп можно использовать гипертонический раствор Аквамарис Стронг
Эльвира Васильевна, я пшикала назонекс ,не было эффекта. А без сосудосуживающих дышать невозможно . И промывать долфином невозможно. Так это отек ?или гной
Уровня жидкости на снимке нету, есть отек
Эльвира Васильевна, отек может давать такие сильные боли ? На пол головы
Боль является одним из ключевых и самых неприятных симптомов при отечности и блокировке пазух во время риносинусита.
1. Блокировка соустий (отверстий): Пазухи (синусы) — это полости в костях черепа, которые соединяются с носовыми ходами через небольшие отверстия, называемые соустьями. При риносинусите слизистая оболочка носа и пазух отекает.
2. Нарушение вентиляции и дренажа: Отек блокирует эти соустья. В результате воздух перестает нормально циркулировать в пазухе, а слизь, которая в ней постоянно вырабатывается, не может выйти наружу.
3. Создание вакуума и скопление слизи: Сначала воздух в заблокированной пазухе всасывается кровеносными сосудами, создавая отрицательное давление (вакуум). Это вызывает тупую, давящую боль. Затем в пазухе продолжает накапливаться слизь и, возможно, гной, что создает избыточное давление на стенки пазухи.
4. Раздражение болевых рецепторов: Стенки пазух выстланы слизистой оболочкой, которая имеет множество болевых рецепторов. Повышенное давление (изнутри от слизи или извне от вакуума) сильно раздражает эти рецепторы, что и вызывает характерную боль.
Эльвира Васильевна, спасибо большое за ответ . Только я не понимаю как откроется соустье ,если Снуп плюс Авамис не помогают
Тут скорее всего на фоне ринита беременных присоединилось воспаление и отек усилился
Нужно применить всевозможные вспомогательные факторы для улучшения носового дыхания, Аквамарис Стронг, частый носовой душ Аквалором в течение дня, Назонекс или Авами продолжать. Включить увлажнитель воздуха 45-60%, обильное питье, прогулки на свежем воздухе
Эльвира Васильевна, спасибо 🙏
Была Рада помочь)
Эльвира Васильевна, сколько раз в день мне можно миг ,учитывая беременность?
Не более 3 таблеток в день, 3-4 дня
Эльвира Васильевна, у меня последние пару дней на задней стенке горла немного образуется белый налет ,от чего может быть такое ? От Авамис или от стекания?
Принятый ответ
От стекания слизи по задней стенке