Консультация кардиолога /

Посмотреть анализы — вопрос №2429745

Добрый день! Сдала анализы, пришли результаты, просьба проанализировать и дать заключение

Возраст: 30

Хронические болезни: Желудочковые экстрасистолы пью этацизин

Кардиолог
Здравствуйте.
По общему анализу крови, ионам, гормонам щитовидной железы отклонений нет.
По анализу повышен ЛПНП, он же плохой холестерин, который способствует росту бляшек.
Для вас целевой уровень -менее 3.0
Для оценки необходимости терапии статинами надо сделать УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Пока важно модифицировать образ жизни.
Придерживаться Средиземноморской диеты. То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Отказаться от курения, если курите.
Контроль липидограммы через 3 мес ведения правильного образа жизни.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, добрый день! В том и проблема что я практически не ем фастфуд и вредную еду, но я курю, причину такого холестерина не понимаю
Кардиолог
Курение в том числе может влиять.
Для исключения уже всех вторичных причин, сдайте ещё алт, аст, ГГТ, щелочную фосфатазу для исключения застоя жёлчи как причины повышения.
Какие-то препараты, бады на постоянной основе принимаете?
Клиент
Алена Германовна, да, принимаю этацизин 1/2 3 раза в день почти 3 года, готовлюсь к рча, сдаю анализы и вот какие отклонения. подскажите , это будет являться противопоказанием к РЧА?
Кардиолог
Нет, липидный обмен никак не повлияет на вашу операцию, не беспокойтесь
Клиент
Алена Германовна, подскажите, а Эзетимиб можно принимать сейчас или пока не нужно?
Кардиолог
Пока достаточно диеты
Кардиолог, Терапевт
Анна, здравствуйте. Изменения есть в повышенном холестерине, ЛПНП и пониженном ыерритине (должен быть, хотя бы примерно, как ваш вес). Есть ли изменения печени и желчевыводящих путей? УЗИ ОБП сделайте. УЗИ БЦА на предмет атеросклеротических бляшек. Если бывают нарушения ритма, ЭХО кс, если не делали. Пока диета (ограничение жиров, увеличение в рационе рыбы, овощей и фруктов) Далее по обследованию коррекция лечения статинами, если будут бляшки.Прием препаратов железа (латентный железодефицит).
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день, Анна!
По данным анализам повышен общий холестерин, также ЛПНП (плохой холестерин).
Сейчас нужно соблюдать диету, придерживайтесь принципов средиземноморской диеты, фастфуд исключить, также жареное. Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание.Через 3 месяца повторить анализ на липидый профиль. Также нужно пройти УЗИ БЦС и УЗИ сосудов нижних конечностей, посмотреть на наличие атеросклеротических бляшек, если по обследованию бляшка более 25 процентов это показание к приему статинов.
Скажите, лишний вес, вредные привычки присутствуют? Близкие родственники не умирали в раннем возрасте от инфарктов и инсультов ?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам дислипидемия
Повышен холестерин и фракции, пока попробовать нормализовать диетой и изменить образ жизни
«Средиземноморская диета»
Увеличить потребление рыбы и морепродуктов, злаковых (семя льна, кунжут) орехи, овощей и фруктов , оливковое, льняное, масло, нежирные сорта мяса - курица, индейка. Пищу готовить на пару, можно на гриле
Омега 3 по 1000 мг в сутки до 2 х месяцев
Физическая активность 10000 шагов в сутки
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по анализам обращает на себя внимание повышение холестерина и его фракций, сделайте узи брюшной полости для исключения застоя желчи и сосудов шеи для исключения атеросклероза