Консультация педиатра /

Ребенок мало мочится — вопрос №2429954

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, ребенок 1 год и месяц, два дня назад была температура, приходил педиатр поставил орви. Последние два дня температура 36,6. Кушает мало. Очень часто просит грудь. Сегодня утром заметила , что за ночь памперс недостаточно полный, меньше чем всегда. Сегодня днем ребенок сходил 4 раза, то есть примерно раз в 4 часа. Сейчас легли на ночной сон, последний попис в 18 часов сейчас 22-30 памперс сухой. Воду предлагаю но пьет около 180 мл в день и постоянно сосет грудь. Это слишком опасно? Боюсь обезвоживания. Заранее спасибо!

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, ребёнок должен мочиться каждые 6 часов. Какая была температура 2 дня назад? Нет ли сейчас дентации? Кожа и слизистые не сухие?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, ребенок мочится каждые 4 часа примерно, дентация есть, при осмотре педиатр сообщил что десны воспалееы, очень сильное слюноотделение, кожа не сухая

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Тогда волноваться не стоит. На фоне дентации у детей сниженный аппетит, потому что им просто больно кушать, данный период длится 1-2 недели. Из-за того, что ребёнок стал меньше кушать, он меньше мочится. Свою норму по жидкости он добирает с помощью частого прикладывания к груди. Поэтому еще в течение 1-2 недель вы можете наблюдать пустые подгузники, затем ситуация должна восстанавливаться. Возможно, подъем температуры был так же на дентацию 2 дня назад.
Клиент
Наталья Александровна, спаибо!
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Это ещё идёт восстановление после болезни. Воду предлагать нужно, быстрее "вымоете" все токсины
Принятый ответ
Клиент
Мария Николаевна, спасибо!
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Так как есть снижение количества мочеиспусканий и было повышение температуры - нужно сдать общий анализ мочи
Симптомы обезвоживания : плач без слез , сухая кожа и слизистые, вялость, слабость, редко мочится
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Не должно дуть сухих промежутков более 6 часов, то есть за это время ребёнок должен помочиться
Водичку предлагаем почаще с ложки/поильника/бутылочки/шприца
Любыми методами это необходимо для снятия интоксикации
К груди тоже можно прикладывать часто, если есть молоко , так как с ним ребёнок получает и воду
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, мочеиспускание реже чем раз в 6 часов повод для паники, признаки обезвоживания это плач без слез, сухая кожа запаление родничка, у вас этого нет как я полагаю, малыш кушает грудь, грудное молоко на 90 процентов состоит из воды, так что не волнуйтесь, но поить все равно надо больше из расчёт 30-40 мл на кг в сутки, предлагайте в игровой форме из шприца, ложки, дети это любят, плюс рекомендую сдать общий анализ мочи для контроля
Будьте здоровы!