Ребенок мало мочится

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, ребенок 1 год и месяц, два дня назад была температура, приходил педиатр поставил орви. Последние два дня температура 36,6. Кушает мало. Очень часто просит грудь. Сегодня утром заметила , что за ночь памперс недостаточно полный, меньше чем всегда. Сегодня днем ребенок сходил 4 раза, то есть примерно раз в 4 часа. Сейчас легли на ночной сон, последний попис в 18 часов сейчас 22-30 памперс сухой. Воду предлагаю но пьет около 180 мл в день и постоянно сосет грудь. Это слишком опасно? Боюсь обезвоживания. Заранее спасибо!

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, ребёнок должен мочиться каждые 6 часов. Какая была температура 2 дня назад? Нет ли сейчас дентации? Кожа и слизистые не сухие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Александровна, ребенок мочится каждые 4 часа примерно, дентация есть, при осмотре педиатр сообщил что десны воспалееы, очень сильное слюноотделение, кожа не сухая

Тогда волноваться не стоит. На фоне дентации у детей сниженный аппетит, потому что им просто больно кушать, данный период длится 1-2 недели. Из-за того, что ребёнок стал меньше кушать, он меньше мочится. Свою норму по жидкости он добирает с помощью частого прикладывания к груди. Поэтому еще в течение 1-2 недель вы можете наблюдать пустые подгузники, затем ситуация должна восстанавливаться. Возможно, подъем температуры был так же на дентацию 2 дня назад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Александровна, спаибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Это ещё идёт восстановление после болезни. Воду предлагать нужно, быстрее "вымоете" все токсины

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мария Николаевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Так как есть снижение количества мочеиспусканий и было повышение температуры - нужно сдать общий анализ мочи
Симптомы обезвоживания : плач без слез , сухая кожа и слизистые, вялость, слабость, редко мочится

Принятый ответ

Добрый день

Не должно дуть сухих промежутков более 6 часов, то есть за это время ребёнок должен помочиться
Водичку предлагаем почаще с ложки/поильника/бутылочки/шприца
Любыми методами это необходимо для снятия интоксикации
К груди тоже можно прикладывать часто, если есть молоко , так как с ним ребёнок получает и воду

Принятый ответ

Здравствуйте
‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача

Здравствуйте, мочеиспускание реже чем раз в 6 часов повод для паники, признаки обезвоживания это плач без слез, сухая кожа запаление родничка, у вас этого нет как я полагаю, малыш кушает грудь, грудное молоко на 90 процентов состоит из воды, так что не волнуйтесь, но поить все равно надо больше из расчёт 30-40 мл на кг в сутки, предлагайте в игровой форме из шприца, ложки, дети это любят, плюс рекомендую сдать общий анализ мочи для контроля
Будьте здоровы!