Прожилки крови в подгузнике

Здравствуйте! Помогите разобраться! Дочке почти 3 месяца. На ГВ. Обнаружила в стуле прожилки крови. Начиталась и думаю, что это признак абкм. Стоит ли паниковать из за разового случая, может это просто сосудики лопнули? Фото подгузника прикладываю. Извините за такое фото, но мне важно разобраться))

3 года

Здравствуйте! Пока наблюдаем. Если прожилки будут ещё раз, то маме нужна диета с исключением говядины и всех продуктов содержащих корову

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Видела до этого пару раз, но значения не придала, была одна прожилка и еще меньше, чем эти

Тогда попробуйте диету с исключением Вами всех продуктов коровьего происхождения и говядины

Здравствуйте.

Если увидели один раз, то ничего страшного. Возможно из - за натуживания произошла микротравматизация слизистой прямой кишки.

Нужно наблюдать, если больше не появится, то все хорошо.

Если будете видеть периодически, то нужно будет соблюдать безмолочную диету, так как прожилки крови это признак абкм

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Исключать только молочные продукты типа молоко, Сметана сыр?

На данный момент не нужно, при проявлении ещё раз прожилок - исключить все молочные продукты, говядину, телятину, сою и все тк продукты, где написано: содержит следы молока.
Эффективность диеты оцениваем через 2-4 недели по наличию прожилок крови в стуле.

Доброе утро!

Пока наблюдаем, если появилось 1 раз, то тогда это возможно из-за того, что малыш тужился. Если будет появляться ещё, то возможно, это АБКМ.
Так же можете сдать капрограмму.

Но диагноз АБКМ ставится на основании симптомов и данных анализов. Симптомы: высыпания, срыгивания больше 2х столовых ложек и прожилки крови в кале.

Если все таки это будет АБКМ, то Вам необходимо будет соблюдать диету. Исключить полностью молочные продукты, кисломолочные, все составы читать, где есть белок, то исключать, исключить так же курицу, говядину,сою, яйца. Если на фоне этой диеты у ребёнка исчезнет сыпь, прожилки крови в Кале, наладится стул, то да, вероятнее это и есть АБКМ.

Эффективность диеты мы оцениваем спустя 2-4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас ребенок следом еще раз сходила в туалет и там уже картина посерьезнее ?‍♀️ прикрепила фото

Да, действительно, уже не сосуды не похоже, похоже на АБКМ
Сейчас тогда нужно исключить полностью молочные продукты, кисломолочные, все составы читать, где есть белок, то исключать, исключить так же курицу, говядину,сою, яйца. Если на фоне этой диеты у ребёнка исчезнет сыпь, прожилки крови в Кале, наладится стул, то да, вероятнее это и есть АБКМ.

Добрый день

По второму фото больше прожилок крови. Все таки думаю причина не в сосудике

Срыгиваний обильных нет? Высыпаний по телу

Считаю необходимо подержать диету с исключением всех продуктов молочных, на готовых упаковках пишется состав, следить чтобы не было следов белка
диагностическая элиминационная диета с исключением Белка коровьего молока на срок от 2-х недель до 1 месяца.

Помимо коровьего также исключают молоко других козье и говядину,т.к. Это перекрестные аллергены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет ни срыгиваний ни высыпаний. фото сделаны с промежутком пол часа

Можно сдать копрограмму и кал на скрытую кровь
Но дал по стулу уже стоит соблюдал диету и оценить эффект через 2 недели минимум

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А скажите если по истечению месяца диеты я вновь введу все эти продукты в свой рацион, я так понимаю надо это делать по маленько, и вновь появятся прожилки, какие дальнейшие действия?

Принятый ответ

Диета при АБКМ держится минимум 3-6 месяцев, затем расширяем рацион, добавляем молочку и отслеживаем реакцию ребёнка
Месяц дается сейчас для того чтобы оценить есть вообще эффект или нет от диеты, есть АБКМ или нет