Консультация педиатра /

Вечные сопли — вопрос №2430346

Здравствуйте! Ребенок почти 3 года. Ходит в садик. У него бесконечные сопли, и с ними соответственно кашель. Вот сейчас были сопли недели 2, сильная заложенность первые 2 дня, потом ребенок норм спит и дышит, но сопли постоянно есть. Кашель тоже, кашляет не часто, но несколько раз в день точно. И сейчас они не успели пройти, как сегодня ребенок снова просыпается с заложенным носом. Из лечения давала синупрет, ну и когда был кашель сильный делали ингаляции. Может нам сдать какие то анализы, чтобы определить причину постоянных соплей или это из-за садика так?

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Необходимо показать ребенка лору для осмотра на предмет аденоидов, сделать мазок из носа и зева на флору и риноцитограмму, общий анализ крови.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Из анализов рекомендую общий анализ крови, мазок из зева и носа на микрофлору с антибиотикочувствительностью, можно ещё сделать риноцитограмму.
Из врачей рекомендую пройти оториноларинголога и аллерголога.
Принятый ответ

Педиатр
Добрый день.
Необходимо провести обследование :
-посев из носа на Условно Патогенную Флору, риноцитологию ( Важно! чтоб нос не был "леченным препаратами" и перед забором анализа нельзя высмаркиваться и промывать нос. Т.Е. на обследование прийти с "ночным " носом. ).
- анализ крови на IgE , эозинофильный катионный белок ( не принимать антигистаминные до этого в течении 5 дней)
- кал на я/глист + копрограмма ( лучше в лабораторию где исследование проводит лаборант ).
По результатам обследования выбрать тактику лечения вашего ребенка.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо очно показаться лору.
Сдать риноцитограмму и посев из зева и носа на флору и определение чувствительности к антибиотикам.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Рекомендую сдать риноцитограмму и бак посев из носа

А вообще , У ребёнка идет адаптация, он посещает детский коллектив

знакомится с инфекциями и это нормально
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Нужны объемные промывания физраствором. Объемные промывания нужны, чтобы убрать инфекционную слизь, которая задерживается в пазухах, вызывая длительное течение ринита, может давать осложнения на ушки.
Для вашего возраста на маркетплощадках продаются удобные назальные ирригаторы, которыми удобно промывать носик

Сначала нужно обязательно снять заложенность, если она есть. Использовать для этого сосудосуживающие по возрасту (например, детский називин от 1г до 6л). Если не снять заложенность - будут болеть ушки.
Раствор должен быть еле теплым, но не горячим и не холодным.

Не лейте большое количество физраствора без остановки (не более 3-5 секунд, потом дайте ребёнку отдышаться и отсморкаться). Если вы будете подавать струю слишком долго - ребёнок начнёт проглатывать раствор, во время глотания происходит открытие слуховой трубы и жидкость может попадать в ушко. Она, конечно, вытечет самостоятельно, но малышу может быть неприятно.
Понимаю Вас, моему сыну 6 лет, до 5 лет он болел в месяц минимум 2 раза.
К сожалению, это адаптация, и ее нужно переждать. Чаще всего, дальше детки болеют реже. Что самое главное для нас: что каждая орви не осложняется бактериальной инфекцией, это отиты, пневмонии, гаймориты, имвп, кожные гнойные инфекции и тд; чтобы у ребёнка, чаще всего, кровь была вирусная, а не с выраженной бактериальной активностью (лейкоцитоз выше 17, нейтрофилы высокие, срб высокий). В таком случае, у ребёнка нет признаков иммунодефицита! Почему-то многие считают, что если ребёнок детсадовский часто болеет орви, значит у него иммунитет на нуле. Неверно. Его иммунитет вырабатывается, знакомится с богатым на самые разные вирусы, бактерии внешним миром. И без этого знакомства, его последствий в виде болезней никак, к сожалению.