Консультация педиатра /

Сухой приступообразный кашель у ребенка 2 года после аденовируса — вопрос №2796292

Здравствуйте, ребенку 2 года. С сентября месяца не можем избавиться от кашля. До декабря месяца назначали разные лекарства, рентген чистый, температуры не было только сопли и кашель. В декабре резко поднялась температура вплоть до судорог, попали в больницу и диагноз аденовирус. Неделю кололи антибиотик цефтриаксон и свечи виферон, выписались остался кашель. И вот с 17 декабря как выписались кашель не проходит. Были у Лора уши чистые, сказала что у нее аденоиды назначила синупрет , секстафаг и назонекс. Улучшений никаких нет. 9 января думаю платно сдать анализы а до этого времени как лечить ребенка? Делаю ингаляцию с Физ раствором но никаких облегчений. Руки опускаются , разные педиатры назначают разное а эффекта 0.
С физ раствором нос промывала кашель все равно такой же. Сдали анализы могу прикрепить общий анализ крови, остальные готовятся неделю ( на коклюш, метоплазма )

Возраст: 32

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по анализу крови нет острого инфекционного процесса

Действительно, кашель может быть затяжной от аденоидов. До какой степени увеличены аденоиды?

Ждём результаты остальных исследований
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо. А пока как быть с капелью? Взяли увлажнитель, в нос перед сном капаю назонекс ( лор на месяц назначил) и днем 3-4 раза полоскаем горло аквалор горло и всё. Я пока 3 день уже ей никакие лекарства не даю, но жалко ее когда сильно кашляет (((

Педиатр, Детский кардиолог
Ваши действия верны
Дополнительно можно делать Перкуссионный Массаж лучше делать после сна.
Нужно уложить ребёнка на живот и положить под таз подушку , чтобы попа была выше плеч. Руки ребенка вытянуты вперед. И начинаем постукивать подушечками пальцев по спине и между ребрами, движение снизу вверх. Длительность массажа — 7-10 минут.
Не стучим по позвоночнику и область сердца -между лопаток
Потом попросить покашлять и Сон с приподнятым головным концом (можно под матрас положить валик из пледа)
Клиент
Надежда Александровна, насчет увеличенных аденоидов. Лор говорила что чуть чуть, сейчас я каждый день ей смотрю горло оно не красное и ничего такого не видно. Единственное вот эта кашель вопросы вызывает и соплей нет.
Педиатр, Детский кардиолог
Аденоиды сами увидеть не сможете
Заподозрить аденоидит можно самостоятельно
Подтвердить диагноз может лор врач при осмотре
Для гипертрофии аденоидов характерно : затяжной насморк, который не проходит 2 недели или еще дольше.
Ребенок постоянно открывает рот, спит с открытым ртом. Во сне храпит/ сопит
Длительный кашель.
Снижение слуха /отиты( прислушивается, переспрашивает). Гнусавость, изменение голоса.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Синупрет как и все муколитики, стимулирует выделение мокроты, от того и насморк пролонгируется. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Не рекомендую Виферон. При применении препаратов интерферона ранее, организм ждёт поступления интерферона извне, своего не выбрасывает потому как механизм нарушен. От этого выздоровление затормаживается.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если ребёнок способен глотать и есть лекарственные формы пероральные, рeкoмeндую избегать инъекционного введения, оставить его для неотложных ситуаций. Есть препарат с таким же антибиотиком в виде суспензии и таблеток для приёма внутрь. Тогда и Новокаин или Лидокаин не понадобится - лекарственная нагрузка меньше и стресс.
В любом случае эффективность антибиотикотерапии оцениваем через 72 часа.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Длительный кашель может быть при паразитозе, аллергии.
Педиатр
Здравствуйте!
Обеспечьте оптимальные условия в комнате, где спит ребенок — воздух должен быть влажным и комфортным. Это может помочь облегчить кашель.
Продолжайте ингаляции с физиологическим раствором.
Если вы уже промываете нос, продолжайте это делать, чтобы уменьшить облегчить дыхание.
Позвольте ребенку двигаться, играя и находясь на свежем воздухе, если нет противопоказаний.
Убедитесь, что ребенок получает достаточно витаминов и минералов, чтобы поддерживать иммунитет.
Не пришли ещё анализы крови?
Принятый ответ
Клиент
Елена Романовна, прикрепила где фото. Анализы на коклюш, хламидии и микоплазма. Анализы на коклюш и паракоклюш меня беспокоят
Педиатр
Титры небольшие. Результаты анализа на антитела к коклюшу и паракоклюшу могут указывать на разные ситуации, но сами по себе не являются окончательными диагнозами.
- РПГА к коклюшу 1:40: Низкий уровень антител может говорить о том, что у ребенка могла быть ранее перенесенная инфекция или вакцинация. Это не указывает на текущую инфекцию.
- РПГА к паракоклюшу 1:80: Умеренный уровень антител может свидетельствовать о наличии иммунитета к паракоклюшу, но не обязательно указывает на активную инфекцию в данный момент.
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови нет воспаления.
Кашель может быть от аденоидов, но рекомендуется сдать кровь на общий IgE, и консультацию пульмонолога, если на фоне лечения аденоидов улучшения не будет