Подскажите как быть

Добрый день, жене со 16 числа не хорошо, вчера жаловалась на сухой кашель, возникал от щекотания в горле, 17 совсем слегла, прослушал полости легких свистов нет, дыхание ровное и четкое, хрипов нет, жалуется на большую слабость, кашель который провоцирует горло. Глотать не больно горло нормального цвета , слизи и белых пятен нет , температура 37.5 ее нормальное 37.3 так как у нее АИТ, подкосил пульс до 90 ударов в лежачем положении, к вечеру вроде оклемалась кашель стал влажным, и как будто макрота в горле и хочет выйти, так же делали ингаляцию нарзаном боржоми что бы размягчить кашель, сегодня с утра заметил что голос начал охрипать подумали что от кашля, проверял горло было нормального цвета, слизи на задней стенке не было, к вечеру стало бордовое, больно глотать, разговариваить пить и есть, начали лечение как от ларингита, обьльное питье, орашаем мирамистином, так же от боли Септолете, рассасывает фарингосепт и холс лимонный с медом, боль остается, температура 37,4. жена очень восприимчева к боли, так же пьет нимесил так как схватил блуждающий нерв от кашля сильного, врача на дом вызвали на завтра, по ночам пьем еще супрастин что бы не было отека гортани и дышалось спокойно, но как снять боль хотя бы частично потмоу что мучает только она, а жена очень восприимчива и болевой порок низкий

АИТ
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу

Как дышат нос у вас, есть ли насморк? Есть ли боль в горле в покое?

Как правило описаные симптомы больше характерны для проявлений вирусной инфекции в подобных случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Аркадий
Клиент

Анна Юрьевна, Нос дышит отлично соплей нет, сейчас сфотографируем пришщлем, в покое когда не пьет или долго не глотает тогда начинает болеть сильнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Аркадий
Клиент

Анна Юрьевна, Прикрепил

В горле по фото: отек и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита наиболее вероятно вирусного учитывая описанные симптомы

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Для снятия отека с голосовых связок в таких рационально выполнять ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,5 мг в мл по 2,0 2 раза в день до 7-10 дней, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции обязательно стоит прополоскать рот, умыть лицо

Также стоит принимать противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.

Соблюдайте голосовой покой, шепот это тоже разговор, старайтесь не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аркадий
Клиент

Анна Юрьевна, поднялась температура до 38 это нормально? сейчас боль ушла горло розовеет кашель стал мокрый

Да такая температура вполне допустима в рамках течения вирусной инфекции и требует наблюдения в динамике

А ибупрофен купирует температуру?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аркадий
Клиент

Анна Юрьевна, какую температуру нужно будет сбивать уже? сейчас пьет нимесил на него можно парацетомол дать?

Да парацетамол можно дать в таких случаях, сбивать стоит температуру выше 38 -38,5 в подобных случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Аркадий
Клиент

Анна Юрьевна, и постоянно спит кстати целый день норма?

Если общее самочувствие плохое конечно стоит в подобных случаях посетить или вызвать на дом терапевта для осмотра и послушать лёгкие

 - отвечает  СпросиВрача –
Аркадий
Клиент

Анна Юрьевна, Самочувствие лучше, горло лучше кашель тоже, просто общая слабость и сон + температура

В таких случаях стоит понаблюдать в динамике, а если температура и общая слабость сохраняются или нарастают- стоит посетить терапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Аркадий
Клиент

Анна Юрьевна, сегодня горло лучше, и самоувствие наплывами, то хорошо, то прибивает к земле, теперь стал сильно гореть нос глаза, появилась головная боль, температура 37,8 горло уже не болит светлеет

Более вероятно имеют место проявления положительной динамики в подобных случаях, стоит продолжать местное лечение и наблюдение в таких ситуациях

 - отвечает  СпросиВрача –
Аркадий
Клиент

Анна Юрьевна, правильно ли понимаю что жжение в носу и глазах это уже стадия выздоровления?

Такие симптомы со стороны лица могут могут быть в рамках проявлений вирусной инфекции и если общее самочувствие постепенно улучшается и нет высокой температуры более вероятно что это признаки положительной динамики в течении орви

 - отвечает  СпросиВрача –
Аркадий
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое помогли

 - отвечает  СпросиВрача –
Аркадий
Клиент

Анна Юрьевна, еще вопрос, прошу прощение, последний температура упала до 35,8 и потоотделение сильное целый день это норма?

Да и такие симптомы также допустимы при вирусной инфекции

А как общее самочувствие ?

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятно у вас вирусный процесс в глотке/гортани судя по описанию. Лечение в таком случае может быть следующее: полоскать глотку раствором Оки 4р/д, рассасывать доритрицин по 1т 5р/д , делать ингаляции с флуимуцил АБ ит по 250 мг 2р/д . Обильное питье. Лоратадин по 1т в день оставить Из анализов желательно сдать оак. Также желательно чтобы посмотрел Лор врач гортань и глотку . При ухудшении состоянии, затруднении открывания рта или затруднении дыхания сразу вызвать СМП, вас отвезут для осмотра в отделение. При сохранении кашля повторно обратиться к терапевту

Принятый ответ

Здравствуйте. Боль в горле только при глотании или при кашле.
От боли в горле обычно применяется противовоспалительные средства как например кетопрофен-лор или Оки, или Тантум Верде, рекомендуется рассасывать Септолете тотал или другие пастилки с анестетиком.
При сильном воспаление в глотке можно проводить ингаляции с пульмикортом.

Принятый ответ

Здравствуйте
В зеве есть признаки отека и гиперемии
В целом такая картина характерна для вирусной инфекции

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

При осиплости голоса рекомендовано проводить ингаляции с Пульмикорт 0,5 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото горло красноватое да, но не сказать что очень сильно. По описанию больше похоже на ларинготрахеит вирусный (т.к. в 90% случаев первые 7-10 дней болезни это все в рамках вирусной инфекции, и даже антибиотики как правило не нужны раньше этого срока). В целом Вы для горла делаете всё правильно, но я бы рекомендовал добавить к лечению ингаляции (лучше всего в таких случаях помогают именно они, т.к. полоскания, таблетки и пшикалки не достают куда нам надо), схема ингаляций такая примерно: физ. р-р (NaCl 0.9%) 2мл + мирамистин 2мл + 0.5мл (2мг) дексаметазона по 10 минут два раза в день дней 5-7, в промежутках между этими ингаляциями (минут через 20 после ингаляции с лекарствами) можно просто с физ. р-ром делать ингаляцию по 4мл 4-5 р/д. Также желательно голосовой режим ещё соблюдать - говорить поменьше (лучше молчать) и главное не шептать (т.к. во время шёпота нагрузка на голосовые связки в несколько раз больше, чем при обычном разговоре). Дополнительно можно что-то антигистаминное взять типа Зодак/Супрастин/Цетрин 1т на ночь дней 5 (в краткосрочной перспективе уменьшают отёк). Если боль сильная в горле (местные средства не всегда дают хороший эффект, к сожалению), то можно смело выпить тот же Нурофен (никаких проблем вообще, это противовоспалительное средство, а не просто обезболивающие и жаропонижающее, т.е. не надо ждать пока высокая температура поднимется). Обычно такого лечения в неосложненных случаях бывает вполне достаточно.

Здравствуйте.
Если применяете обычный Септолетте можно заменить на Септолетте Тотал,он с анестетиком, обезболивает. 3-4 раза в день.
Так же боли можно значительно уменьшить,если полоскать раствором ОКИ (Кетопрофен-ЛОР).
Важно соблюдать щадящую диету.исключить любую раздражающую пищу.

Здравствуйте
Жалобы характерны для вирусной инфекции, как и общая картина.
•Полоскание ротоглотки р.Фурациллина 3-4 раза в день -5-7 дней,
•Орошение Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7.
•При боли Нурофен или Ибупрофен не более 3 раз в сутки при боли или температуре 38.5°С и выше.
•Соблюдение щадящей диеты (исключение грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения.
Обильное теплое питье, витамин С и покой