Консультация лора /

Подскажите как быть — вопрос №3041007

Добрый день, жене со 16 числа не хорошо, вчера жаловалась на сухой кашель, возникал от щекотания в горле, 17 совсем слегла, прослушал полости легких свистов нет, дыхание ровное и четкое, хрипов нет, жалуется на большую слабость, кашель который провоцирует горло. Глотать не больно горло нормального цвета , слизи и белых пятен нет , температура 37.5 ее нормальное 37.3 так как у нее АИТ, подкосил пульс до 90 ударов в лежачем положении, к вечеру вроде оклемалась кашель стал влажным, и как будто макрота в горле и хочет выйти, так же делали ингаляцию нарзаном боржоми что бы размягчить кашель, сегодня с утра заметил что голос начал охрипать подумали что от кашля, проверял горло было нормального цвета, слизи на задней стенке не было, к вечеру стало бордовое, больно глотать, разговариваить пить и есть, начали лечение как от ларингита, обьльное питье, орашаем мирамистином, так же от боли Септолете, рассасывает фарингосепт и холс лимонный с медом, боль остается, температура 37,4. жена очень восприимчева к боли, так же пьет нимесил так как схватил блуждающий нерв от кашля сильного, врача на дом вызвали на завтра, по ночам пьем еще супрастин что бы не было отека гортани и дышалось спокойно, но как снять боль хотя бы частично потмоу что мучает только она, а жена очень восприимчива и болевой порок низкий

Возраст: 31

Хронические болезни: АИТ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу

Как дышат нос у вас, есть ли насморк? Есть ли боль в горле в покое?

Как правило описаные симптомы больше характерны для проявлений вирусной инфекции в подобных случаях
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, Нос дышит отлично соплей нет, сейчас сфотографируем пришщлем, в покое когда не пьет или долго не глотает тогда начинает болеть сильнее

Клиент
Анна Юрьевна, Прикрепил
Детский ЛОР, ЛОР
В горле по фото: отек и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита наиболее вероятно вирусного учитывая описанные симптомы

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Для снятия отека с голосовых связок в таких рационально выполнять ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,5 мг в мл по 2,0 2 раза в день до 7-10 дней, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции обязательно стоит прополоскать рот, умыть лицо

Также стоит принимать противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.

Соблюдайте голосовой покой, шепот это тоже разговор, старайтесь не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.
Клиент
Анна Юрьевна, поднялась температура до 38 это нормально? сейчас боль ушла горло розовеет кашель стал мокрый
Детский ЛОР, ЛОР
Да такая температура вполне допустима в рамках течения вирусной инфекции и требует наблюдения в динамике

А ибупрофен купирует температуру?
Клиент
Анна Юрьевна, какую температуру нужно будет сбивать уже? сейчас пьет нимесил на него можно парацетомол дать?
Детский ЛОР, ЛОР
Да парацетамол можно дать в таких случаях, сбивать стоит температуру выше 38 -38,5 в подобных случаях
Клиент
Анна Юрьевна, и постоянно спит кстати целый день норма?
Детский ЛОР, ЛОР
Если общее самочувствие плохое конечно стоит в подобных случаях посетить или вызвать на дом терапевта для осмотра и послушать лёгкие
Клиент
Анна Юрьевна, Самочувствие лучше, горло лучше кашель тоже, просто общая слабость и сон + температура
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях стоит понаблюдать в динамике, а если температура и общая слабость сохраняются или нарастают- стоит посетить терапевта
Клиент
Анна Юрьевна, сегодня горло лучше, и самоувствие наплывами, то хорошо, то прибивает к земле, теперь стал сильно гореть нос глаза, появилась головная боль, температура 37,8 горло уже не болит светлеет
Детский ЛОР, ЛОР
Более вероятно имеют место проявления положительной динамики в подобных случаях, стоит продолжать местное лечение и наблюдение в таких ситуациях
Клиент
Анна Юрьевна, правильно ли понимаю что жжение в носу и глазах это уже стадия выздоровления?
Детский ЛОР, ЛОР
Такие симптомы со стороны лица могут могут быть в рамках проявлений вирусной инфекции и если общее самочувствие постепенно улучшается и нет высокой температуры более вероятно что это признаки положительной динамики в течении орви
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое помогли
Клиент
Анна Юрьевна, еще вопрос, прошу прощение, последний температура упала до 35,8 и потоотделение сильное целый день это норма?
Детский ЛОР, ЛОР
Да и такие симптомы также допустимы при вирусной инфекции

А как общее самочувствие ?
ЛОР
Здравствуйте, вероятно у вас вирусный процесс в глотке/гортани судя по описанию. Лечение в таком случае может быть следующее: полоскать глотку раствором Оки 4р/д, рассасывать доритрицин по 1т 5р/д , делать ингаляции с флуимуцил АБ ит по 250 мг 2р/д . Обильное питье. Лоратадин по 1т в день оставить Из анализов желательно сдать оак. Также желательно чтобы посмотрел Лор врач гортань и глотку . При ухудшении состоянии, затруднении открывания рта или затруднении дыхания сразу вызвать СМП, вас отвезут для осмотра в отделение. При сохранении кашля повторно обратиться к терапевту
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Боль в горле только при глотании или при кашле.
От боли в горле обычно применяется противовоспалительные средства как например кетопрофен-лор или Оки, или Тантум Верде, рекомендуется рассасывать Септолете тотал или другие пастилки с анестетиком.
При сильном воспаление в глотке можно проводить ингаляции с пульмикортом.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В зеве есть признаки отека и гиперемии
В целом такая картина характерна для вирусной инфекции

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

При осиплости голоса рекомендовано проводить ингаляции с Пульмикорт 0,5 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! По фото горло красноватое да, но не сказать что очень сильно. По описанию больше похоже на ларинготрахеит вирусный (т.к. в 90% случаев первые 7-10 дней болезни это все в рамках вирусной инфекции, и даже антибиотики как правило не нужны раньше этого срока). В целом Вы для горла делаете всё правильно, но я бы рекомендовал добавить к лечению ингаляции (лучше всего в таких случаях помогают именно они, т.к. полоскания, таблетки и пшикалки не достают куда нам надо), схема ингаляций такая примерно: физ. р-р (NaCl 0.9%) 2мл + мирамистин 2мл + 0.5мл (2мг) дексаметазона по 10 минут два раза в день дней 5-7, в промежутках между этими ингаляциями (минут через 20 после ингаляции с лекарствами) можно просто с физ. р-ром делать ингаляцию по 4мл 4-5 р/д. Также желательно голосовой режим ещё соблюдать - говорить поменьше (лучше молчать) и главное не шептать (т.к. во время шёпота нагрузка на голосовые связки в несколько раз больше, чем при обычном разговоре). Дополнительно можно что-то антигистаминное взять типа Зодак/Супрастин/Цетрин 1т на ночь дней 5 (в краткосрочной перспективе уменьшают отёк). Если боль сильная в горле (местные средства не всегда дают хороший эффект, к сожалению), то можно смело выпить тот же Нурофен (никаких проблем вообще, это противовоспалительное средство, а не просто обезболивающие и жаропонижающее, т.е. не надо ждать пока высокая температура поднимется). Обычно такого лечения в неосложненных случаях бывает вполне достаточно.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Если применяете обычный Септолетте можно заменить на Септолетте Тотал,он с анестетиком, обезболивает. 3-4 раза в день.
Так же боли можно значительно уменьшить,если полоскать раствором ОКИ (Кетопрофен-ЛОР).
Важно соблюдать щадящую диету.исключить любую раздражающую пищу.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Жалобы характерны для вирусной инфекции, как и общая картина.
•Полоскание ротоглотки р.Фурациллина 3-4 раза в день -5-7 дней,
•Орошение Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7.
•При боли Нурофен или Ибупрофен не более 3 раз в сутки при боли или температуре 38.5°С и выше.
•Соблюдение щадящей диеты (исключение грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения.
Обильное теплое питье, витамин С и покой