Расшифровка анализа

Здравствуйте, ребенок 3 лет, болеет 5 день, температура все дни держаться от 37 до 38, обильные сопли и кашель( думаю из за соплей) пару дней был очень сильный кашель , вчера сдали оак и пцр на коклюш, ребенок не привит ( не по мед пок) может ли при таком состоянии быть такой анализ крови ? Пцр еще не готов

Нет
36 лет

Принятый ответ

Добрый день!
ОАК совершенно спокойный.
Воспаления нет, анемии нет.
На сегодняшний день как состояние ребёнка? Кашель приступами?
Мокрый? Сухой? В течении дня или только в утренние часы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Игоревна, здравствуйте, температура держится 37,7 , насморк, кашель ( от соплей , как сопли льются кашель сильнее) обильное питье, промывка аквамарисом , нужно еще что то присоединить ?

Нос промывать в течении дня как можно чаще, лучше всего из шприца тонкой струйкой заливать в нос, чтобы промывать всю носоглотку, головной конец на сон выше, чтобы стекающая слизь не раздражала гортань и не вызвала кашель ночью.
Доктор ребёнка слушал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Игоревна, к врачу записаны на понедельник только , подскажите пожалуйста сколько может держаться температура при орви? 5 дней это нормально ?

Да, при вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Игоревна,подскажите еще пожалуйста,кашель позавчера был ночью приступом и утром , но без рвоты и не лающий, вчера с обеда полегче уже разовая акция только , такая симптоматика может быть при коклюше?

Для коклюша характере сухой изнуряющий кашель. Приступами.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови воспалительных изменений нет
На какой день болезни сдавали анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галина Александровна, здравствуйте, на 4 день получается

Кашель приступообразный? Рвотой заканчивается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галина Александровна, позавчера был ночью приступом и утром , но без рвоты и не лающий, вчера с обеда полегче уже разовая акция только , такая симптоматика может быть при коклюше?

Да, может

Принятый ответ

Здравствуйте. Кровь без воспалительных изменений. Бывают инфекции, при которых анализ крови абсолютно нормальный, в том числе при коклюше и паракоклюше.Температура ещё есть? Чем лечились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Залина Анатольевна, обильное питье , промываем нос аквамарисом, пьем витамины Д, цинк, проветривание , может ли держаться температура 5 дней ?

Поняла. Можно после промывания в носик Називин/отривин дет до 5 дней, вибрационный массаж. Температура может повышаться до 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Оак без острых воспалительных изменений, по клинике и анализу у ребёнка вероятнее вирусная инфекция
Лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).

Принятый ответ

Здравствуйте,да может быть,ОАК без воспалительных изменений, анемии нет , тромбоциты до 500 норма,при коклюше , паракоклюше,микоплазме ,кровь может быть спокойная,не первый раз на практике с этим встречаюсь,сейчас лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно,нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день,при заложенности Називин по 1 к 3 раза в день 5 дней, делайте вибрационный массаж, простукивайте ребенка ребром ладони снизу вверх по спинке, при этом ребенок лежит у вас на коленях.

Здравствуйте. В общем анализе крови патологических изменений нет. Норма. -Рекомендую продолжить симптоматическое лечение : нос промываем солевыми растворами аквамарис лейка , аквалор 5 раз в день. При сильной заложенности оксиметазолин 1 кап. До 5 дней . Очный осмотр врача.