Консультация детского стоматолога /

Молочные зубы, правильно ли растут — вопрос №2430347

Добрый день не совсем нравится как выходят зубки у малышки, фото прикрепляю, возраст 1год 1месец всего 6 ть Зубов, 4 сверху и идут как будто не в ровный ряд, а полукругом еще и расстояние большое, иногда слышу как третий зубки друг об друга, в общем является ли нормой такая форма и расположение Зубов?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Сроки прорезывания зубов ,достаточно условное и очень индивидуальное понятие.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего,Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Пока вообще рано делать какие -либо выводы,челюсть растет и зубы будут немого по другому располагаться. Возможно низкое прикрепление уздечки верхней губы, она расположена между передними резцами, но по фото нельзя говорить конкретно.В год должен быть плановый осмотр детским стоматологом.Покажитесь на очный плановый осмотр ,доктор все проверит. Но в таком возрасте не проводится еще ни каких действий с зубами ,кроме лечения и профилактики кариеса.А уздечку корректируют если это надо или до полугода или уже после 5-6 лет. Скрипеть зубами ребенок может по совершенно другим причинам и это не связанно с прикусом. С прикусом судя по фото нет ничего криминального. Скрип лучше после осмотра у стоматолога, доктор все проверит в полости рта,обсудить с наблюдающим ребенка ,педиатром.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
во-первых, зубы прорезались не полностью,во-вторых, о молочного прикусе судят после полного прорезывания всех зубов( примерно 2,5 года, соответственно тогда и стоит посетить ортодонта жля очного осмотра, пока оснований для этого нет. Исключить пустышки после 1,5 лет, исключить ротовое дыхание.
Принятый ответ

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте, я не вижу какой-либо патологической ситуации.
Есть мощная уздечка губы, но пока малыш маленький только наблюдают. Показания к подрезанию было бы если ребёнку мешало сосанию. Но это уже пройденный этап.
По прикусы судить ещё рано. Зубки продолжают прорезывание. На данном этапе всё хорошо.
По поводу трения зубами- ребёнок продолжает привыкать в зубкам и это встречается довольно часто. Понаблюдайте в какие моменты чаще это делает. Нет ли психологического подтекста

Принятый ответ
Ветеринар
Вопросы правильности прикуса решаются не ранее трёх лет, после того как молочный прикус полностью сформируется.

Сейчас у вашего ребёнка, как и у всех малышей, младенческая ретрогения — это особый прикус, который отличается от взрослого и считается нормой для детей до двух-трёх лет.

Сейчас вам нужно только принимать профилактические меры. Не давайте ребёнку никаких сосок, а если используете пустышку, то только днём, ночью её лучше не давать совсем. Постепенно сокращайте время использования пустышки, чтобы полностью отказаться от неё к полутора годам.

Именно сейчас у ребёнка угасает сосательный рефлекс и начинается перестройка младенческой ретрогении во взрослый прикус. Пустышка может помешать этому процессу.

Ещё один важный момент — контроль дыхания. Ребёнок должен свободно дышать носом. Это тоже важно для формирования правильного прикуса. Если вы заметили, что дыхание смешанное или ротовое, обратитесь к оториноларингологу (ЛОР), чтобы выявить и устранить причины. Если ЛОР не сможет помочь, то ближе к двум годам жизни ребёнка вы можете посетить ортодонта и начать использовать специальный аппарат для коррекции ротового дыхания — мягкий силиконовый trainer infant.
Есть определенные проблемы и уздечкой верхней губы, но они сейчас неактуальны, их стоит рассматривать не ранее 7-8 летнего возраста.
Касательно скрежета зубами. Такое наблюдается часто при запаздывании родителей с переходом на взрослую пищу. То есть зубам не хватает работы, и они вынуждены компенсировать ее за счет взаимного перетирания друг дружки. Следует побеседовать с педиатром об индивидуальном плане перехода на взрослую пищу. Возможно, уже пора вводить постепенно продукты общего стола, но, повторюсь, это решает педиатр.
Принятый ответ
Стоматолог
Добрый день!

Судя по вашему описанию и фото, у ребёнка в возрасте 1 года и 1 месяца ситуация с зубами выглядит типичной для данного возраста. Зубки могут прорезываться в разном порядке и с некоторыми промежутками между ними — это нормально. Пространство между зубами необходимо, чтобы были места для последующих зубов, которые будут крупнее молочных.

Форма и расположение зубов в таком возрасте часто ещё не окончательные, и зубки могут постепенно смещаться и выравниваться по мере их прорезывания. Шум при трении зубов друг о друга тоже не редкость и обычно не вызывает серьёзных проблем. Однако, если вы продолжаете беспокоиться или заметите изменения в прикусе, рекомендую очно проконсультироваться с детским стоматологом для оценки развития зубов и уздечки верхней губы.

Промежутки и полукруглая форма на данном этапе не должны вызывать беспокойства, так как челюсть ребёнка ещё растёт.