Ребёнок раскусил капсулу лактожиналь

Здравствуйте, скажите пожалуйста, стоит ли ехать на скорую, промывать желудок, годовалый ребёнок раскусил одну капсулу лактожиналь, порошок был во рту, вымыла. Пыталась вызвать рвоту, не удалось. Очень сильно переживаю. Состав : активное вещество - лиофилизированная культура лактобактерий L. casei rhamnosus Doderleini не менее 1·108 КОЕ жизнеспособных лактобактерий вспомогательные вещества: крахмал картофельный — ~139,81 мг; лактозы моногидрат — ~74,676 мг; натрия глутамат — ~15,345 мг; натрия тиосульфат — ~91,388 мг; магния стеарат — 3,41 мг оболочка: желатин.

Нет
1 год

Здравствуйте! Необходимости промывать желудок нет, достаточно обильного теплого питья, можно дать энтеросгель / полисорб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алина Александровна, спасибо. Скажите, а какие признаки могут если что указывать, что ребёнку все таки плохо от этого? На что обращать внимание?

Вялость, рвота, обильные срыгивания. Но учитывая состав препарата, вряд ли будут какие-то последствия.

Здравствуйте
Промывать желудок не нужно
Это достаточно травматичная манипуляция
Препарат не токсичен

Достаточно дать сорбент и пить много воды

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Надежда Александровна, спасибо. Скажите, а какие признаки могут если что указывать, что ребёнку все таки плохо от этого? На что обращать внимание?

Принятый ответ

Рвота, сыпь на теле, боль в животе

Но
Учитывая данный препарат и его состав - ничего не будет

Здравствуйте, не нужно промывать , отпаивайте ребёнка , ничего быть не должно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Галина Сергеевна, спасибо. Скажите, а какие признаки могут если что указывать, что ребёнку все таки плохо от этого? На что обращать внимание?

Если только тошнота , рвота , изменения стула . Ещё возможна индивидуальная аллергическая реакция.

Принятый ответ

Добрый день

Не волнуйтесь, вы промыли полость рта, этого достаточно, вызывать рвоту не нужно

Можно дать сорбент 2-3 дня Полисорб/энтеросгель

Во рту на языке нет покраснений?

Принятый ответ

Добрый день.По составу не страшно,если проглотит. Стоит все же дать Полисорб или Энтеросгель, так как все же это лишнее для организма вещество, хоть и не опасное

Здравствуйте.
Состав безопасный . Пить больше воды давайте. Промывать не нужно желудок .