Ребенок 2,5 года съел 2 таблетки железа феррум лек

Добрый день. Не доглядела и ребенок зажевал 2 моих таблетки железа Феррум Лек. Ребенку 2 года 7 месяцев. Весит 13 кг. Еще биолактом запила. Что делать??? Сейчас ночь. Спит

Нет
2 года

Здравствуйте!

Не переживайте , ничего страшного не произошло
Ребенку это никак не навредит , впредь старайтесь держать лекарства максимально далеко 🙏
Отравления от двух таблеток не возникнет
Молочные продукты снижать всасывание железа, поэтому это даже хорошо, что запили молочным ))
Кал может потемнеть ( стать черным )
Так же возможен запор или наоборот жидкий стул
Давайте обильно жидкость 40 мл на кг веса

Анжелика Тажутдиновна, спасибо! Я начиталась в интернете страшных статей о том, что железо токсично и нужно срочно промывать желудок. Я очень переживаю

Не переживайте , 2 таблетки это не вызовут тем более однократное применение
Чтоб было отравление нужны дозы намного выше

Какое количество железа в таблетке и какой вес ребенка ?

Анжелика Тажутдиновна, Феррум лек дозировка 100 мг, она из 2 зажевала. Весит 13 кг

Дозы до 20 мг на кг массы тела не токсичны

Ребенок не съел эту дозировку

Если съел 3 - могли Быть не тяжелые признаки

Сейчас достаточно наблюдать за ребенком 🙏 и обильное питье

Анжелика Тажутдиновна, спасибо!

Рада помочь , здоровья вам 🙏

Здравствуйте!

Как состояние ребенка на сегодня?

Анжелика Тажутдиновна, добрый день. Спасибо большое! Хорошо все

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.

Не переживайте, Наиболее вероятно, что все будет хорошо. От 2 таблеток ничего не будет. Токсичность железа проявляется в больших дозах и длительном применение.

Сейчас достаточно просто Обильного питья 40 мг на кг в течение дня.

Здравствуйте
если запила биолактом- эффективность препарата снижается
Доза не токсическая
Как правило, ничего не будет
Может быть черный кал и запор
Это не опасно

Показано обильное питье и наблюдение в течение суток

Добрый день

Данная дозировка не критична, как правило может быть нежелательные реакции со стороны желудочно- кишечного тракта - запор, окрашивание стула в черный цвет.

А учитывая, что ребёнок запил молочной продукцией, то эффективность всасывания снижается

Понаблюдать за ребёнком, больше пить жидкости

Здравствуйте
Не переживайте вероятность отравится очень мала
Было бы опасно если бы ребёнок съел больше количество таблеток
Сейчас достаточно давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Можете дать энткросорьент однократно (но не обязательно)