Расшифровка ЭКГ

Добрый день! Помогите пожалуйста расшифровать ЭКГ. Ребёнку 9 лет. Фото ЭКГ прилагаю. Пугает в заключении Синусовая аритмия. Норма ли это?

9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фото ЭКГ не прикрепилось.
Синусовая аритмия- норма для детей.
На работу сердца не влияет и лечения не требует.

По пленке ЭКГ- вариант нормы для данного возраста.
Патологических аритмий, блокад нет.
Комплексы и интервалы в норме.
Работа сердца не нарушена.
Ребенка ничего не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия Викторовна, имеется лишний вес. Занимается танцами, футболом. При быстром беге говорит появляется одышка, пару раз жаловался что кололо в области груди слева. Пол года назад была левосторонняя пневмония. Наручные часы при занятии спортом показывают очень высокий пульс, в целом других жалоб нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия Викторовна, спасибо доктор! Ответила на Ваши вопросы.

Колющие боли для сердца не характерны, это может быть невралгия.
Одышка при нагрузках возможна на фоне избытка массы тела. Как и чрезмерное учащение пульса. Стоит проверить еще гемоглобин и ферритин крови- исключить железодефицит
Здоровья Вам и Вашему ребенку!

Принятый ответ

Доброго дня

Принятый ответ

Здравствуйте!
По ЭКГ описана норма, синусовая аритмия это не патология особенность ритма связанная с актом дыхания, часто встречается у детей
Лечения и специфического дообследования не требует
Ограничений по физической активности и занятиям спортом нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна Владимировна, спасибо доктор!

Пожалуйста! На здоровье!

Доброго дня.. Ничего опасного на экг нет ( ритм синусовый, ишемии нет, тяжелых нрс нет, интервалы в норме). Синусовая аритмия = у детей часто встречается( вариант нормы).. СИНУСОВАЯ АРИТМИЯ МОЖЕТ БЫТЬ И У 100% ЗДОРОВОГО ЧЕЛОВЕКА .. Насчет лишнего веса = надо сделать узи щитовидки + ттг + т4 своб + ат к тпо и ат к тг ... + ЛИПИДОГРАММА ... В принципе не помешает узи сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Никита Игоревич, спасибо!

пожалуйста

Желаю крепкого здоровья!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Никита Игоревич, благодарю Вас!

В принципе насчет спорта..разрешение на спорт дает ОЧНЫЙ ДЕТСКИЙ КАРДИОЛОГ

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по ЭКГ вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Гульнара Рафиковна, благодарю!