Результаты ЭКГ

Мальчик, 5 лет, сдавали ЭКГ с физической нагрузкой. В заключении указано синусовая аритмия, ЧСС 74-90 ударов в минуту, вертикальная ЭОС, умеренные нарушения процессов реполяризации желудочков в области нижней стенки ЛЖ в виде отрицательного зубца Т-в III и слабо отрицательный в AVF отведении. После нагрузки синусовая аритмия, ЧСС 89-99 ударов в минуту, значимой динамики ЭКГ не отмечалось. Рекомендована консультация кардиолога, узи, суточный мониторинг

Нет
33 года

Добрый день. Вероятно, что физическая нагрузка была Дана маленькая. Что там было? Приседания? Ребёнок спортсмен? Судя по всему, ребёнок просто не устал. Соответственно не было прироста пульса.

В Подобной ситуации, действительно, рекомендуют выполнить узи сердца.
Повторить ЭКГ с физической нагрузкой, нагрузка должна быть достаточной.
Если там будут изменения, то холтер (хм-ЭКГ)

Надежда Александровна, было дано 10 приседаний. Ребёнок в течении года уже занимался в секции футбола и спортивной гимнастики. В прошлом году, когда делали ЭКГ на справку все было в порядке

10 приседаний- недостаточная нагрузка
Ребенок просто не устал

Здравствуйте!
На представленной ЭКГ средняя ЧСС 82 в минуту-норма( средняя ЧСС в возрасте 5 лет 80-105 в минуту), на физическую нагрузку недостаточное увеличение ЧСС, возможно за счет того, что физическая нагрузка была маленькая или ЭКГ сделали после нагрузки в положении лежа , надо СТОЯ! Нарушение процессов реполяризации чаще носит временный характер (перенесенная инфекция, нарушение питания, обезвоживание, физическая перегрузка), связана с незрелостью сердца.
В данном случае повторить ЭКГ лежа и после физической нагрузки ( 15 приседаний и ЭКГ делается стоя), УЗИ сердца.

Добрый день, учитывая небольшой прирост чсс рекомендую повторить ЭКГ с физической нагрузкой, можно 20 приседаний выполнить этого будет достаточно и перенять ЭКГ. Нарушение процесса реполяризации может быть на фоне перенесенной болезни, дефицитов в питании, электролитных нарушений

Принятый ответ

Добрый день.
Нарушение реполяризации может быть как в норме, так и при электролитных нарушениях.
После физической нагрузки недостаточный прирост ЧСС может быть из за недостаточной физической нагрузки .
В таких случаях обычно рекомендуют сдать кровь на калий, натрий, хлор, ферритин, витамин Д.
Выполнить ЭКГ в покое и после нагрузки ( 30 приседаний) либо хмэкг.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ритм синусовый, это хорошо, так и должно быть.

Норма ЧСС в 5 лет 80-105 ударов в минуту.

Аритмия вероятнее всего носит дыхательный характер. На вдохе ритм ускоряется, а на выходе замедляется. Дыхательная аритмия встречается практически у каждого здорового ребёнка. Она самостоятельно проходит по мере роста, лечения и наблюдения она не требует.

Отсутствие адекватного прироста ЧСС после нагрузки может быть по двум причинам:
1. Дана слишком маленькая нагрузка, организм ее не заметил и не среагировал
2. Снижена толерантность к физической нагрузке, так бывает обычно у нетренированных детей