Консультация стоматолога /

Онемел подбородок после удаления зуба — вопрос №2431538

Здравствуйте. В субботу удалила зуб мудрости слева снизу. Зуб сложный. 45 минут с распилом и наложением швов. В понедельник была у стоматолога утром. Сказал все хорошо заживает. Но так же в понедельник вечером почувствовала, что немеет подбородок и зубы слева. Сейчас это ощущение так и остается. Чувствительность потеряна (не полностью, но все онемевшее). Очень боюсь, что перейдет на всю сторону. В интернете сразу инсульт, инфаркт. Пью нурофен и иногда парацетамол. Кормлю ребенка грудью. Сегодня ещё сама стала принимать амоксициллин 500 по 3 раза в день. Подскажите это страшно вообще ? Пройдет ? Или может усугубиться? Правда, что предвестники инсульта?

Возраст: 30

Хронические болезни: Тонзиллит. Грыжа пищевода

Стоматолог
Здравствуйте, онемение может сохраняться, так как вмешательство было весьма травматичное, а к корням нижних зубов мудрости близко прилежит канал нижнечелюстного нерва. Нерву была нанесена травма во время удаления зуба, инсульт тут ни при чем.

Не нужно принимать антибиотики, если Вам не назначил врач, проводивший удаление зуба.

Вам показан курс витаминов группы В для улучшения нервной проводимости - Комбилипен по 1 таблетке 3 раза в день, 20 дней.

Если через месяц онемение будет так же сохраняться, тогда Вам нужно обратиться к неврологу для назначения физиотерапевтических процедур. Онемение может сохраняться месяцами, но может стать менее выраженным.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, Здравствуйте, спасибо. По поводу антибиотика я больше из за боли решила принимать. Может удасться уйти от нурофена. Я его дней пять пью уже, а читала вроде что максимум 2-3 дня. Переживаю за ГВ. Или можно ещё что то? Без обезболивающих терпеть не возможно долго.
Стоматолог
Да, действительно, больше 5 дней принимать не стоит

Можете попить селективный обезболивающий препарат Эторикоксиб 60 мг по 1 таблетке 1 раз в день до 7 дней. Для снятия отека Лоратадин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день до 7 дней.

И покажитесь на повторный осмотр всё-таки в конце недели. Сейчас пока мало времени прошло, вмешательство было травматичное, поэтому боль пока сохраняется.
Клиент
Юлия Александровна, здравствуйте. Онемение части подбородка и Зубов остается. Головная боль. Швы сняли, само место не болит. Выписали Мильгамму и нейромультивит в уколах. На сколько знаю с ГВ не совместимо. И в замешательстве что делать. В принципе ребенку 9 месяцев. Может вообще на неделю перевести на смесь, потом вернуть ГВ если получиться. Или на авось само пройдёт) но интересно голова так от нерва болит? Или же все таки из за удаления просто и пройдет.
Стоматолог
Обычно после уколов потом переходит на таблетированную форму, так что вряд ли обойдётся неделей курс лечения

С гв несовместимы препараты. Либо прерывать гв, либо курс потом пропивать. На неделю если можете прервать, было бы хорошо именно курс уколов хотя бы проставить
Стоматолог
Про головную боль не могу сказать, но онемение, к сожалению, может месяцами сохраняться
Стоматолог
Здравствуйте,
т.е. сразу после удаления онемения не было и оно появилось сегодня?
Принятый ответ
Стоматолог
если нерв поврежден- онемение появляется сразу, если он сдавлен гематомой и отеком при отсутствии костной границы с каналом нижнечелюстного нерва, то онемение может появиться на следующее утро. В любом случае- необходим очный прием лечащего врача. На чистую кожу на область отека и соседние- гель димексид почаще, с 3 суток можно чередовать с гепариновой мазью. Внутрь- лимфомиозот( улучшает лимфоотток). Нужно как можно быстрее уменьшить отек и способствовать разрешению гематомы. Если через месяц онемение сохраняется- прием невролога( малоэффективно, все самое эффективное назначается в первые 3 суток)- неврологи назначают нейромидин и витамины гр.В( можете начинать прием уже сейчас- вреда не будет ). Если онемение сохраняется более 6 месяцев, то оно уже останется навсегда( у большинства все восстанавливается в первые 2-4недели)
Стоматолог
физиолечение полезно, но малоэффективно,но чем быстрее пройдет отек и гематома, тем больше шансов на полное восстановление чувствительности.Поэтому важно лечение именно в первые 3 суток.
Клиент
Светлана, Здравствуйте. Да, сразу онемения не было. Суббота удаление и понедельник к вечеру только пошло. Отёк есть небольшой на десне где швы. Но совсем не большой. Так в принципе визуально все нормально.
Стоматолог
онемение- не нормально, антибиотик и все, что выше перечисляла- показаны.
Клиент
Светлана, посмотрела мазь и гель, к сожалению совсем с ГВ не совместимы
Стоматолог
несовместимы, можно троксевазин гель, но малоэффективен. Возможно, что и само восстановится, но, эффективное лечение в первые 3 суток в таких ситуациях- залог успешного результата.
Клиент
Светлана, подскажите пожалуйста. Сколько парацетомола в день я могу принимать при ГВ? От болей уже хочется в окно выйти
Клиент
Светлана, здравствуйте. Онемение части подбородка и Зубов остается. Головная боль. Швы сняли, само место не болит. Выписали Мильгамму и нейромультивит в уколах. На сколько знаю с ГВ не совместимо. И в замешательстве что делать. В принципе ребенку 9 месяцев. Может вообще на неделю перевести на смесь, потом вернуть ГВ если получиться. Или на авось само пройдёт) но интересно голова так от нерва болит? Или же все таки из за удаления просто и пройдет.
Стоматолог
лучше пока не кормить грудь, я бы ещё нейромидин добавила( улучшает нервную проводимость) и,если точно кормить неделю не будете,то гель димексид на чистую кожу
Стоматолог
голова может сама по себе болеть( сосуды головы, шеи проверяли?)
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Но однозначно ни к инсульту,инфаркту, ни к чему подобному это отношение не имеет.Не загоняйте себя разными мыслями, в стрессовое состояние, это очень не хорошо для организма в целом.После удаления ,отёк и воспаление могут усиливаться в течении 3-4 дней и иногда немного дольше после сложного удаления., это нормальная защитная реакция организма на хирургическое вмешательство. Потом постепенно всё идёт на спад. Еще совсем мало времени прошло после удаления, чтоб делать выводы. Когда Вам назначен контрольный осмотр хирургом ,проводившим удаление? На фоне отека происходит сдавливание нервов и сосудов и возникает онемение ,как в Вашем случае. Онемение пройдет, но если будет сохраняться не идя на убыль,дольше пары недель, надо показаться неврологу. Есть препараты и физиопроцедуры помогающие ускорить процесс реабилитации.Если нет постоянных ноющих, тянущих болей, болей от горячего и холодного, ночных болей ,как будто нерв у зуба болит или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит все хорошо и сгусток на месте и нет воспаления (альвеолита).Самостоятельный прием антибиотиков ,тем более при ГВ противопоказан , это вредно.Если возникают признаки альвеолита ,покажитесь на очный осмотр раньше назначенного срока.Лунку надо обязательно чистить, под прикрытием лёгкой анестезии, ,формировать новый кровяной сгусток, класть специальное лекарство, под прикрытием ,которого и под наблюдением врача все приходит в норму.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое. Лунки как таковой нет, потому что швы. Обрабатываю сама несколько раз за день хлоргексидином. Так врач сказал. Повторный прием только в субботу. Собирался снять мне швы.
Стоматолог
Спасибо за информацию,лунка есть но она ушита ,как положено по протоколу удаления.Если нет признаков альвеолита ,просто наблюдайте за происходящим ,выполняя назначения доктора. Онемение может сохраняться достаточно долго,постепенно идя на убыль.За время оставшиеся до приема у врача ,будет понятнее динамика. Держите в курсе происходящего. Пока слишком мало времени прошло,чтоб делать выводы.
Клиент
Андрей, здравствуйте. Онемение части подбородка и Зубов остается. Головная боль. Швы сняли, само место не болит. Выписали Мильгамму и нейромультивит в уколах. На сколько знаю с ГВ не совместимо. И в замешательстве что делать. В принципе ребенку 9 месяцев. Может вообще на неделю перевести на смесь, потом вернуть ГВ если получиться. Или на авось само пройдёт) но интересно голова так от нерва болит? Или же все таки из за удаления просто и пройдет.
Стоматолог
Спасибо за информацию, а кто делал назначения, стоматолог или невролог? Назначения в принципе в любом случае верные. По поводу совместимости с ГВ любого препарата , всегд надо смотреть перед тем как купить и начинать принимать , инструкцию по применению. Если есть противопоказания ,обсудить с педиатром наблюдающим ребенка и врачём назначившим лечение.