Анализы диарея

Добрый день. Подскажите пожалуйста накрывают мысли о том что у меня онкология. На каждое покалывпние в теле у меня паника. Начинается диарея. Посмотрите пожалуйста анализы, возможно какое-то заболевание при таких анализаз

Гипертония
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализы сдавали по поводу диареи? Или по другим жалобам?
Диарея на фоне стресса? Или с чем-то связываете? Антибиотики давно принимали?
Опишите подробнее пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Полина Викторовна, антибиотики принимала в мае в середине по 2 грамма 3 раза в день цефтриаксон. Потом начались панические атаки, и никак не отпускает. Сначало были запоры потом диарея, сейчас не постоянно диарея, могу сходить как и обычно, а иногда прям водой. Сдавала просто так

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Полина Викторовна, боюсь онкологии. Каждое Покалывание в теле начинается паника, сразу думаю о раке

У вас низкий ферритин - при норме не менее 40нг/мл. То есть латентный (скрытый железодефицит), анемии пока нет.
Обычно у женщин это на фоне обильных менструаций, либо при недостаточном поступлении железа с пищей.

Принимать Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 8 недель, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 4 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Если обильные менструации, то каждый цикл после месячных принимать железо в течение 10 дней по 1т 1р/сут.

Повышение печеночных ферментов могло произойти на фоне приема больших доз антибиотиков.
Но повышен еще билирубин - только непонятно за счет какой фракции, прямой или непрямой.

Поэтому из дообследования:
- УЗИ органов брюшной полости;
- кровь на вирусные гепатиты В и С;

Холестерин тоже чуть повышен.
Сделаете УЗИ ОБП - посмотрим, есть ли нарушение работы гепатобилиарной системы (застой желчи?), на фоне которого может подаваться холестерин (и билирубин собственно)

Сейчас принимайте Омега 3 (Омакор) 1000 мг 1т 2р/сут 3 месяца и придерживайтесь средиземноморской диеты + физическая активность. Контроль липидограммы через 3 месяца

Дополнительно сдать:
- водородный дыхательный тест с лактулозой на СИБР (синдром избыточного бактериального роста);
- фекальный кальпротектин (степень воспаления):
- копрограмма;
- кал на Определение токсинов A и B Clostridium difficile, которые могут вызывать такие нарушения стула после приема антибиотиков.

Если по обследованиям будет все хорошо, то нельзя будет исключить СРК - синдром раздраженного кишечника. На фоне сильных стрессов и переживаний наблюдается нарушение стула - либо диарея, либо запоры. Тут важна комплексная терапия гастроэнтеролога и психотерапевта.

Сейчас можете пропить Энтерол по 2 капс 2р/сут при диарее.

Данных за онкологию нет, не переживайте. Анализы вполне неплохие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Полина Викторовна, спасибо большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Полина Викторовна, а посмотрите пожалуйста ещё один анализ

Хороший анализ, без отклонений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Полина Викторовна, подскажите пожалуйста, сейчас вот получилось записаться на УЗИ брюшной полости но через 2 недели. Ничего страшного? Или есть срочность

Нет, срочности никакой, делайте все планово.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Полина Викторовна, извините пожалуйста за мою такую настойчивость, просто хочу хоть в чем то найти успокоение. Полина Викторовна, подскажите, а если вдруг было бы какое-то онк заболевание анализы бы были изменены в показателях? Сегодня не было ни диареии, ни болей в животе, но никак не возьму себя в руки

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Полина Викторовна, сегодня так же не употребляла молочку

Только по общему анализу крови и биохимии нельзя сказать,что да, есть онкология, или что ее нет.
Всегда смотрят клинику и углубленное обследование.
В вашем случае есть причинно-следственная связь. Так что успокойтесь, возьмите себя в руки, все у вас хорошо.
Не ищите проблему там, где ее нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Полина Викторовна, нашла талон на завтра на узи

Принятый ответ

Здравствуйте!
В анализах снижен ферритин (норма не менее 30) - скрытый железодефицит, это является показанием к назначению препаратов железа.
Начните прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 1 раз в день в течение 2 месяцев. После завершения курса препаратов, контрольный общий анализ крови и уровня ферритина помогут оценить эффективность лечения.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка.

В биохимии немного повышен АСТ, рекомендую выполнить узи брюшной полости, такие отклонения могут наблюдаться при жировом гепатозе печени.

Повышен общий холестерин.
Для более детальной оценки уровня холестерина и определения причин его повышения, рекомендуется сдать липидограмму крови. Этот анализ позволит определить уровень различных фракций холестерина и выяснить, за счет какой из них происходит повышение общего уровня холестерина.
Для контроля уровня холестерина и поддержания его на оптимальном уровне, также можно начать следовать гипохолестериновой диете. Кроме того, рекомендуется принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг по 1 таблетке дважды в день в течение 2 месяцев. Омега-3 жирные кислоты могут помочь снизить уровень холестерина.
Для дополнительного контроля состояния сосудов и предотвращения атеросклероза, рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи.

Данных за онкологию нет.
Нарушение стула может быть связано с высокой тревогой, стрессом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анастасия Александровна, большое вам спасибо, за развёрнутый ответ. Значит могу не думать о онкологии? При ней были бы изменения в анализах?

Анализы хорошие. Никаких данных за онкологию нет.
В качестве профилактики 1 раз в год можете проходить узи брюшной полости, мочеполовой системы. Сдавать общий анализ крови и мочи , биохимию крови, кал на скрытую кровь. Гормоны щитовидной железы - 1 раз в 2 года. И этого достаточно для понимания о состоянии организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо Вам большое

Пожалуйста! ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анастасия Александровна, добрый день, а возможно что ферритин понижен показал потому что сдавала кровь во время менструации? И подскажите пожалуйста данных за онкологию брюшной полости нету? Просто диарея не постоянная, болей нету

Да, ферритин может снижаться во время менструации.
По поводу диареи. Сдайте кал на фекальный кальпротектин и скрытую для исключения воспалительных процессов.
Но, в думаю, что диарея у Вас на фоне стресса (синдром раздраженного кишечника)

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам признаки недостаточного питьевого режима, ферритин - депо железа, недостаточное количество, в таком количестве обеспечивает только 28 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание, тревожность и др.проявления. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Рекомендую к приёму Тотема и усилить гемодиету. Трансаминазы повышаются при приёме препаратов, при нарушении диеты, АСТ повышен, рекомендую сделать ЭКГ. билирубин тоже повышен, рекомендую дообследование на фракции билирубина и сделать УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону. холестерин чуть выше референса, но такое значение вполне можно корректировать средиземноморской диетой, приёмом Омега3, питьевым режимом и ежедневной физической активностью, рекомендую увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Михаил Николаевич, добрый день. Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста это очень всё опасно? Возможно что это онкология? Запись на УЗИ через 2 недели, болей никаких не ощущаю, занимаюсь так же делами, но уж на крутила сильно себя

не переживайте, онкологии не вижу, ничего опасного и критичного тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо??

Здоровья и Удачи!