Ребенок в 2 месяца чешет затылок и за ухом

Ребенок в 2 месяца начал чесать затылок и за ухом, помимо этого тащит кулак в рот и обильно текут слюни, кушает хорошо, спит хорошо, к вечеру начинает капризничать, присутствует сыпь по телу, похожа на потничку

Экзема
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото сыпи?
Ребёнок на грудном вскармливании? Бассейн не посещает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, бассейн не посещаем, на грудном вскармливании

Ребёнок испытывает дискомфорт – чешет ухо. Возможно, там есть сыпь, если не переохлаждались, не посещаете бассейн – отит исключён.

Если жалобы будут сохраняться неделю – показаться лор врачу.
Для прорезывания зубов- рано
По возможности, прикрепите фото сыпи.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На затылке и за ушком есть какие-либо высыпания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Олеговна, на затылке нет высыпаний, за ушком есть как потничка

Принятый ответ

Здравствуйте, посмотрите, нет ли высыпаний за ухом? Шелушения? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Николаевич, есть высыпание за ушком, как потничка

орошать антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
Прикрепите фото сыпи.
За ушком есть сыпь?

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете прикрепить фото сыпи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Залина Анатольевна, здравствуйте, прикрепила, за ушком такая вот сыпь

На теле и на ручках, ножках тоже есть высыпания?
Слюнотечение связано с активацией слюнных желез.
Дома не жарко? Влажность достаточная, 40-60?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Залина Анатольевна, дома температура 25, проветриваю по возможности, влажность к сожалению не могу сказать, но воздух суховат

Тогда вероятно, это потничка, и есть зуд кожи, поэтому ребенок беспокойный. Рекомендую приобрести увлажнитель, купайте ежедневно ребенка, тепло не одевайте, как можно чаще проветривайте комнаты.
Может капризничать , чесать голову как признак усталости или перегула. Через какое время укладываете ребенка? Не может перегуливать ?

Ребенок именно чешет, что потом покраснение остается или просто трогает часто?
Обильно текут слюни - это следствие активации слюнных желез, которые активируются как раз в 2 мес, это же и приводит к тому, что ручка часто во рту.
Появление беспокойства именно вечером может быть проявлением как коликов, так и синдрома фиолетового плача.
Если потничка, то какая температура дома? Во что малыш одет? Купаете каждый день?

Здравствуйте
Думаю что это потница
Дома должен быть микроклимат , чтобы избежать ее :
1) влажность воздуха 50-60%
2) температура воздуха 22-23 градуса
3) проветривание комнаты 22 -23 градуса
4)Хорошо помогают в случае потницы ванны с ромашкой
5)Предпочтение легкой одежде из хлопка
6)можно сейчас использовать крем неотанин 2 раза в день наносить тонким слоем до 10 дней !
7)Душ принимать можно до двух раз в день
Будьте здоровы !?