Консультация педиатра /

Ребенок в 2 месяца чешет затылок и за ухом — вопрос №2037832

Ребенок в 2 месяца начал чесать затылок и за ухом, помимо этого тащит кулак в рот и обильно текут слюни, кушает хорошо, спит хорошо, к вечеру начинает капризничать, присутствует сыпь по телу, похожа на потничку

Возраст: 22

Хронические болезни: Экзема

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, прикрепите фото сыпи?
Ребёнок на грудном вскармливании? Бассейн не посещает?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, бассейн не посещаем, на грудном вскармливании

Педиатр, Детский кардиолог
Ребёнок испытывает дискомфорт – чешет ухо. Возможно, там есть сыпь, если не переохлаждались, не посещаете бассейн – отит исключён.

Если жалобы будут сохраняться неделю – показаться лор врачу.
Для прорезывания зубов- рано
По возможности, прикрепите фото сыпи.
Педиатр
Здравствуйте!
На затылке и за ушком есть какие-либо высыпания?
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, на затылке нет высыпаний, за ушком есть как потничка
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, посмотрите, нет ли высыпаний за ухом? Шелушения? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, есть высыпание за ушком, как потничка
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
орошать антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день
Педиатр
Ольга, здравствуйте!
Прикрепите фото сыпи.
За ушком есть сыпь?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Можете прикрепить фото сыпи?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, здравствуйте, прикрепила, за ушком такая вот сыпь
Педиатр
На теле и на ручках, ножках тоже есть высыпания?
Слюнотечение связано с активацией слюнных желез.
Дома не жарко? Влажность достаточная, 40-60?
Клиент
Залина Анатольевна, дома температура 25, проветриваю по возможности, влажность к сожалению не могу сказать, но воздух суховат
Педиатр
Тогда вероятно, это потничка, и есть зуд кожи, поэтому ребенок беспокойный. Рекомендую приобрести увлажнитель, купайте ежедневно ребенка, тепло не одевайте, как можно чаще проветривайте комнаты.
Может капризничать , чесать голову как признак усталости или перегула. Через какое время укладываете ребенка? Не может перегуливать ?
Педиатр
Ребенок именно чешет, что потом покраснение остается или просто трогает часто?
Обильно текут слюни - это следствие активации слюнных желез, которые активируются как раз в 2 мес, это же и приводит к тому, что ручка часто во рту.
Появление беспокойства именно вечером может быть проявлением как коликов, так и синдрома фиолетового плача.
Если потничка, то какая температура дома? Во что малыш одет? Купаете каждый день?
Педиатр
Здравствуйте
Думаю что это потница
Дома должен быть микроклимат , чтобы избежать ее :
1) влажность воздуха 50-60%
2) температура воздуха 22-23 градуса
3) проветривание комнаты 22 -23 градуса
4)Хорошо помогают в случае потницы ванны с ромашкой
5)Предпочтение легкой одежде из хлопка
6)можно сейчас использовать крем неотанин 2 раза в день наносить тонким слоем до 10 дней !
7)Душ принимать можно до двух раз в день
Будьте здоровы !?