Консультация травматолога /

Компрессионный перелом позвонка — вопрос №2432654

Добрый вечер! Мама, 74 года (у нее остеопороз сильный) 28 августа при вскапывании грядки в саду нагнулась. Почувствовала боль в пояснице. Со временем боль усилилась. Через пару дней ночью появились прострелы, было невыносимо лежать. Днем при ходьбе нормально себя чувствовала. Невролог предварительно диагностировала радикулит. Выписала артрозан и мидокалм на 5 дней плюс обезболивающее ибупрофен, а также пластыри нанопласт форте, мазь диклофенак на ночь и меновазин несколько раз в день. Все лечение было выполнено, лучше особо не стало, исчезли прострелы. При сидении и ходьбе все нормально. Наклоняться больно. Ночной сон нарушился. Невролог направила на МРТ (результат прилагаю). Компрессионный перелом одного позвонка и протрузии. Травматолог ничего не сказал про особенности сна. Нужно ли спать на твердой поверхности ? Выписал корсет. Сколько его нужно носить и нужно ли? Невролог сказал сидеть не длительно можно. Травматолог про положение сидя ничего не уточнял. Когда мама сидит, ей хорошо, не больно. Прошло после травмы уже более 2-ух недель. Не поздно ли корсет? И еще вопрос, можно ли ей лететь через 10 дней на самолете 3 часа?

Возраст: 75

Хронические болезни: Гипотериоз Остеопороз

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
1. У пациентки остеопороз. Кости теряют кальций. На этом фоне без травмы происходят переломы. Нужно сделать денситометрию и подтвердить.

2. Показана симптоматическая обезболивающая терапия НПВС, особенно в первый месяц. С этой целью можно, например
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

3. Показан преимущественно постельный режим. Вставать покушать, в туалет. Сидеть не рекомендовано.
Вставать только в корсете. Подойдет примерно такой.
https://trives-shop.ru/catalog/t_56_92_l1_bezhevyy_korset_ortopedicheskiy_na_grudo_poyasnichno_kresttsovyy_otdel_pozvonochnika/
Корсет носить не более 4-х часов в день. Корсет не поздно. Его 4 мес носить.

4. Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.

4. По согласованию с эндокринологом после денситометрии показано назначение одного из препаратов Золендроновой кислоты. Например, Акласта. Это сильный препарат против остеопороза. Это основное лечение. Без лечения остеопороза под угрозой шейка бедра, другие позвонки и, вообще, прогноз неблагоприятный. Остеопорозом давно пора было заняться. Сейчас уже некуда тянуть.

5. Ваши врачи - травматолог и эндокринолог. Записаться к ним на прием. Чем быстрее, тем лучше.

6. Лететь в самолёте не рекомендовано. Может ещё парочку позвонков сломаться и первый перелом усугубиться. Опасно.
Клиент
Константин Эдуардович, большое спасибо за развернутый ответ! Понимаю, что лететь опасно, (мама хотела прилететь ко мне и внукам). Там, боюсь, ухудшится у нее эмоциональное состояние. Может, в корсете все же можно ?

Ортопед, Травматолог
Риски при перелёте существенные. Решать Вам.
Нужен полужесткий корсет. Кресло максимально разложить в самолёте, чтобы полулёжа лететь.
Победой точно нельзя лететь.

С собой в самолёт взять таблетки Кеторола и принимать с Омепразолом пару раз за перелёт.
Можно Кетопрофен уколоть предварительно.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое, поняла
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, при неосложненных компрессионных переломах, показана комплексная реабилитация, важно правильно организовать уход и быт вокруг себя с учетом особенности травмы.

При этом необходимо:

- Постельный режим не менее 6-7 недель при наличии болевого синдрома.
- Положение в кровати на жесткой ровной поверхности с незначительно поднятым головным концом.
- Под поясничную и нижне грудную область небольшая реклинирующая подушка.
- Профилактика гипостатической (застойной) пневмонии - надувать воздушные шарики, лучше надувать волейбольную камеру, она дает лучший эффект.
- По стиханию болей занятия ЛФК.
- Присаживаться можно, но ненадолго, не провоцируя боль.

Из лекарственного лечения:

* - Носить Грудо-Поясничный полужесткий корсет при подьемах с постели на 2-3 часа;
* - Противовоспалительные - Т. Аркоксиа 90 мг 1 таб в день 7 дн. + миорелаксанты Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней (миорелаксант для снятия мышечного спазма)
* - При сильных болях уколы Кетопрофен 2.0 в/м 2 раза в день 7 дней + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
* - Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц (витаминный комплекс группы В)
* - Втирать Диклофенак мазь 2% в поясничный отдел, 3 раза в день – 10 дней.
* - Хондропротекторы: Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов. для восстановления межпозвонковых дисков.
* - Препараты кальция для укрепления кости - Т. Кальцемин по 1 таб. 2 р/д - 90 дн. (Кальций сандоз форте 1000мг растворимые шипучие таблетки)
Клиент
Виталий Сергеевич, благодарю за ответ! А что делать с перелетом 23 сентября (лететь 3 часа)? Опасно, я понимаю. Но здесь вопрос о психоэмоциональном состоянии еще. Мама летит ко мне и внукам, здесь я и уколы поделаю и не будет так одиноко
Ортопед, Травматолог
Тряская езда не рекомендуется при такой травме.
Раз вариантов нет, и надо ехать то выберите максимально возможное комфортное место для перелета, в дорогу полужесткий корсет, перед поездкой укол Кетопрофен в/м. В дороге с собой таб Кеторол или Дексалгин. 3 часа думаю можно преодолеть.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, спасибо, поняла вас?