Защемление седалищного нерва (скорее всего)

24 февраля утром нагнулась, а разогунться не смогла. Были сильные очень боли в кресце и ноге. Вызывали скорую, поставили укол. На след невролог прописала уколы дексимитазон, мексикам и мильгамма, физио (магниты и с током как-то называется) хожу, есть неприятные немного ощущения в копчике незначительные, но теперь пугает с левой стороны как дней пять внешняя стороны бедра как ожог словно, то ли даже слегка онемевшее состояние там. кожу не очень приятно трогать. кажется это, что ощущение тянется с ягодицы. аккуратно растягиваюсь. делаю упражнения физкультурные. и как-то так потянула, что в месте где неприятно кожу трогать как за нерв потянуло. это может быть после уколов?? может уколам что-то задели. или это последствия такие от защемления. У меня ещё остались уколы мильгамма и невролог сказала добавить кокарнит (как это лекасртво по Вашему мнению?) я теперь и уколы боюсь ставить. Дома еще дарсоновалем это место неприятное делаю

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ощущения на боковой поверхности бедра характерны для синдрома Рота - сдавления кожного нерва бедра. Это последствия защемления, а не инъекций, не переживайте. Кокарнит в данном случае не эффективный препарат, лучше рассмотреть возможность приёма миорелакса центрального действия, например, Сирдалуд 4 мг на ночь курсом 14-20 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Евгеньевна,
А это пройдет??

Да, на фоне расслабления мышц нервный импульс будет проходить лучше и симптомы постепенно уменьшатся и пройдут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Евгеньевна, мне прописывали ещё толперизон

Толперизон можно принимать вместо Сирдалуда, это тоже миорелоксан, но его действие хуже чем у Сирдалуда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Евгеньевна, витамины группы б ещё нужно колоть ?

Учитывая то, что вы уже прокололи курс Мильгаммы, необходимости в дальнейшем лечении витаминами нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Боль/болезненное онемение все же преобладает по наружной части бедра или есть тянущая/стреляющая боль из ягодницы, распространяющаяся на ногу?
После чего возникли жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Игоревна, думаю после третьего раза уколов
Наружная часть
Если я себя по правой булке проглажу чутка
То чувство словно тянет в ноге как за ниточку ощущения на внешнюю часть бедра

Екатерина, по описанию похоже на синдром Рота — компрессию латерального кожного нерва бедра.
Нет ли боли в паховой складке с этой стороны? Есть ли лишний вес? Не было ли недавно воздействия на тазобедренный сустав? От чего кололи уколы?
Ниже бедра онемение не спускается?

Лечение данного состояния сводится, в первую очередь, к прекращению сдавливающего фактора, поэтому задаю так много вопросов. Причина «от уколов» мне видится маловероятной

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Игоревна, рост 160 вес 61
когда сижу покалывает периодически в бедре.
на тазобедренный воздействия не было (ну за исключением растяжка или как бы стоя делаешь амлитудный круг коленом с лева на право (управжнение) у меня в всегда в этом случае внутри там как щелкает или хрустит. но это давно.
в паховой складке нет боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Игоревна, никотиновую кислоту пить можно?

Екатерина, при отсутствии противопоказаний можно, но необходимости в ее приеме нет.

Против боли достаточно принимать НПВС, например ибупрофен 400 мг или целебрекс 200 мг по 1 таблетке 2 раза в день.

Не носить стесняющую одежду

В тяжелых случаях выполняется инъекция глюкокортикостероидов по ходу нерва, что уменьшает отечность, а, соответственно, и его сдавление

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего это Мононевропатия латерального кожного нерва бедра ( парестетическая мералгия , болезнь Рота-Бернгардта)
Он возникает вследствие сдавления нерва под паховой связкой и на уровне передней верхней ости подвздошной кости. Возможные причины :
- ношение корсета, тугого пояса, тесных брюк;
- периостит или переломы подвздошной кости;
- забрюшинная гематома, новообразования органов малого таза;
- беременность;
- ожирение, асцит;
- сахарный диабет.
При этом беспокоят обычно:
1) чувствительные нарушения по переднебоковой поверхности бедра:
- гипестезии, парастезии;
- нейропатическая боль.
Лечение включает :
- модификация образа жизни (избегать тугие ремни, корсеты, тесные брюки, снижение веса при избытке его );
- лечение нейропатической боли:
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Рекомендуется выполнить : УЗИ нерва для исключения его компрессии.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего это невропатия латерального кожного нерва бедра. Это нерв ущемляется в области паховой складки. Инъекции здесь ни при чем.
Витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците, они никак не влияют на боль. Кокарнит - сомнительно.
Дня лечения невропатии используется габапентин. Это препарат для лечения нейропатической боли, когда болит сам нерв. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, массажи упражнения физио
Как убрать помимо таблеток можно?
Это походит?

Массажировать область славления не рекомендуется. Можно лазоротерапию на ногу для уменьшения отека + лфк по Маккензи или плавание для укрепления мышц спины и разгрузки паховой области.
Если есть лишний вес, его тоже рекомендуется снизить.
Также можно сделать блокаду нерва под УЗИ-контролем.
Без лечения тоже может пройти самостоятельно, это индивидуально

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, общий массаж спины?

Массаж спины можно, если не вызывает обострения боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, никотиновую кислоту пить можно?

Никотиновая кислота никак не влияет ни на боль в спине, ни на невропатию. Смысла нет, часто вызывает аллергические реакции и покраснения кожи

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить парестетическую миалгию-нейропатию латерального кожного нерва бедра.
Обычно при данном заболевании назначается антиконвульсант габапентин по схеме 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
По необходимости проводится блокада под узи контролем.
Назначается также лфк, можно посмотреть комплекс бубновского.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Алексеевна, про габапентин читала на психику влияет сильно? Побочек столько
Есть ещё что-то ? Страшно такое пить 😅

Препарат не такой страшный, переносится лучше даже чем некоторые нпвс.
К сожалению, от нейропатического болевого синдрома он является самым безопасным, выбор препаратов небольшой.

- беременность;
- ожирение, асцит;
- сахарный диабет.
При этом беспокоят обычно:
- гипестезии, парастезии;
- нейропатическая боль.
Лечение включает :
- лечение нейропатической боли: