Консультация детского невролога /

Нет лепета — вопрос №3052210

Добрый день! Дочке 7 мес и 1 неделя, нет лепета. Произносит только бух брррр губами делаем и когда ползает произносит абууу, на этом все. Из других навыков- сидит, встает у опоры, ползает на четвереньках при чем довольно быстро, машет ручкой в ответ, собирает пирамидку (просто кольца надевает хаотично) понимает «нельзя» и кряхтит недовольно потом, ручки тянет к маме и к папе, шапочку на нас надевать пытается и снимает потом и т д. Были у невролога, поставила диагноз «задержка до речевого развития» и назначила такое лечение: массаж 15 раз, картексин 10 уколов, танакан по 3 капли 1 р/д -2 мес, кудесан по 5 капель 1 р/д -1 мес. После картексина цераксон 0,5 мл 2 р /д, 2 мес, пенатавит ( но дозировку написала не ясно), магний б6. Пожалуйста дайте оценку нашему развитию , диагнозу и лечению. Я из всего думаю только массаж с картексином проделать.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Да, есть некоторая задержка. Массаж будет влиять на активацию мозговой деятельности ребёнка. Также не забываем о индивидуальном темпе развития детей. Продолжайте заниматься с ребёнком, подключайте специалистов для наблюдения развития в динамике. Сейчас важно! :
А)больше говорить с ребёнком . Не искажая слова . Стараться произносить их правильно чтобы ребёнок запоминал звучание и артикуляцию.
Б) расширяйте словарный запас . Чтение, песенки все это вам в помощь
В) развитие мелкой моторики. Пальчиковая гимнастика, лепка из пластилина, рисование…
Развитие мелкой моторики активирует речевые центры
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста, снизьте экранное время(фоном тоже считается) побольше развивашек, какой гемоглобин? Показаний к этим препаратам не вижу.
Принятый ответ

Клиент
Здравствуйте, гемоглобин хороший
Невролог
Здравствуйте! Ребёнок очень хорошо развит в моторном плане. В таких случаях случаях массаж не нужен.
Лепет оцениваем в 9 месяцев, это любые звуки,содержащие гласные,а не только бабаба и мамама. Ставить задержку речевого развития в 7 месяцев не корректно.
Препаратов для улучшения кровообращения головного мозга и запуска речи не существует, это маркетинг. В любом случае в таком возрасте перечисленные препараты запрещены. Ноотропы с этого года даже убрали из клинических рекомендаций,одобренных министерством здравоохранения РФ.
Лучше наблюдаться у невролога, работающего в рамках современной медицины, а не по старым советским стандартам.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите пожалуйста, может ли это быть связано отсутствие лепета с дентацией? У нас еще не вылезли зубки ни одного, она все тащит в рот кусает, может ей не до разговоров ?
Невролог
Да, конечно. Зубы не только болезненно прорезываются, но и двигаются к поверхности десны. В момент выраженной болезненности в ротовой полости малыши редко болтают, т к им больно это делать
Детский невролог
Добрый день, по Вашему описанию двигательное развитие ребенка соответствует норме, поэтому нет необходимости в проведении массажа. Что касается речевого развития: я бы порекомендовала больше разговаривать с ребенком, исключить экраны, использовать различные развивающие игрушки (для данного возраста) и осмотр невролога через 2 месяца. По поводу назначенных Вашему ребенку медикаментов: кроме кортексина и магне В6, все остальные препараты противопоказаны для применения в этом возрасте.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию в плане моторного развития все в пределах возрастной нормы. Есть признаки небольшой темповой задержки доречевого развития. В целом, ничего плохого не вижу. Что из обследований проходили?