Консультация хирурга /

Гкматома селезенки — вопрос №2432995

здравствуйте ребенку 7 лет выписали с гематомой селезенки домой , можно ли физиопроцедуры на область селезенки чтоб она ушла подскажите какие , и летать на самолете можно полет 1.5 часа, подскажите сама гематома может рассосаться или ее нужно лечить, чем,спасибо

Возраст: 7

Хронические болезни: аденоиды

Хирург
Здравствуйте, Марина
Прикрепите пожалуйста результаты исследований, узи или мрт органов брюшной полости для понимания размеров гематомы
Гкматома посттравматическая?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, здравствуйте, загрузила

Хирург
Здравствуйте, прикрепите результаты исследований пожалуйста, чтобы понимать размеры, расположение, динамику
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте, загрузила
Хирург
Уточните пожалуйста когда была выявлена гематома? Была травма?
Клиент
Елизавета Александровна, упал ребёнок 20.08.2024 с фонтана ударился животом
Клиент
Елизавета Александровна, диагноз стоит закрытая травма селезенки 2 ст , подкапсульная гематома
Хирург
Никаких дополнительных мер по рассасыванию гематомы не нужно, физиолечение не нужно. Гематома будет лизироваться самостоятельно, исход гематомы это формирование кисты, но как правило она будет меньше, чем сам объем гематомы.
Летать на самолёте в ближайшие три месяца не рекомендуется, хоть капсула селезенки у детей толще чем у взрослых, риск разрыва селезенки будет присутствовать, также следует отказаться от спорта на 3 месяца.
Контрольное кт, при невозможности узи через 6 недель после травмы, и затем через 3 месяца после травмы.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, зачем тогда нам хирург сказал что можно физиолечение увч, значит гематома сама уйдёт ?в школу нам можно ?
Клиент
Елизавета Александровна, УЗИ надо делать через какие то промежутки или только кт
Хирург
Через месяц от выписки можно повторить узи, это будет как раз 6 недель где то, а через 3 месяца Контрольное кт. Я бы так рекомендовала, чтобы не облучать лишний раз
Клиент
Елизавета Александровна, объясните пожалуйста гематома эта сама рассосётся так поняла, просто без физических нагрузок сейчас и осторожность
Хирург
Да, она будет лизироваться самостоятельно, какая то часть из неё выпадет фибрином, этот участок фибразируется будет плотный участок, какой то останется небольшой кистой. Физические нагрузки пока ограничить, особенно те где можно упасть, контактный спорт
Клиент
Елизавета Александровна, хорошо спасибо большое
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо
Хирург
Здравствуйте ?
В данной ситуации размер кисты небольшой, поэтому оперативное лечение не нужно точно!
Физиолечение тоже не надо, на мой взгляд.
Гематома должна будет лизироваться со временем, став кистой.
Перелёты на самолёте пока не нужны, как минимум, на 2 месяца.
Контроль размеров по средствам УЗИ через месяц.
Здоровья ребёнку ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо большое
Хирург, Проктолог
добрый день для консультации вам следует обратиться к детскому хирургу
Принятый ответ
Клиент
Ильнур Ирекович, у нас нет детского хирурга все выполнялись по видеоконференции