Для составления плана регулярных обследований в 45 лет с учётом ваших заболеваний (диабет, подагра, высокий холестерин, псориаз), нужно следить за несколькими аспектами здоровья. Вот приблизительный план обследований и мониторинга:
1. Контроль диабета
- Гликированный гемоглобин (HbA1c)– каждые 3-6 месяцев для оценки контроля сахара.
- Глюкоза крови– можно проверять дома с помощью глюкометра или сдавать анализы 1 раз в 6 месяцев (если гликированный стабилен).
- Моча на микроальбуминурию – ежегодно для раннего выявления повреждения почек.
- Офтальмолог – ежегодно для проверки глаз на наличие диабетической ретинопатии.
- УЗИ почек– раз в год для оценки состояния почек.
- Кардиолог – раз в год для проверки сердца, так как диабет повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний.
2. Контроль подагры
- Мочевая кислота в крови – каждые 3-6 месяцев
- Анализ мочи – ежегодно, чтобы контролировать функцию почек (подагра может их поражать).
- Обследование суставов (например, рентген или УЗИ)– при наличии боли или признаков воспаления.
3. Контроль холестерина
- Липидный профиль (холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды) – каждые 6-12 месяце.
- ЭКГ– ежегодно для контроля состояния сердца, особенно при высоком холестерине в прошлом.
4. Мониторинг псориаза
- Консультация дерматолога – каждые 6-12 месяцев, чтобы контролировать псориаз и проверять кожу на предмет других кожных заболеваний.
5. Общие анализы
- Общий анализ крови и биохимия (креатинин, АЛТ, АСТ, билирубин, электролиты) – каждые 6-12 месяцев для оценки общего состояния организма.
- УЗИ органов брюшной полости – ежегодно для оценки печени, желчного пузыря, почек и поджелудочной железы.
6. Контроль онкологии
Для выявления рака на ранних стадиях рекомендуется:
- Флюорография или низкодозная КТ легких – ежегодно (если вы курите или есть другие факторы риска).
- Колоноскопия – раз в 5-10 лет (в зависимости от семейного анамнеза и результатов предыдущих обследований).
- Анализ кала на скрытую кровь – ежегодно (может заменить или дополнить колоноскопию).
- ПСА (для мужчин) – ежегодно, начиная с 45-50 лет, для раннего выявления рака простаты.
- Дерматолог (проверка родинок и новообразований)– ежегодно.
7. Кардиологические проверки
- ЭКГ – ежегодно.
- ЭхоКГ (УЗИ сердца) – раз в 2-3 года или чаще по показаниям.
- УЗИ сосудов шеи (допплерография) – раз в 2-3 года для оценки риска атеросклероза.
8. Остеопороз
- Денситометрия – раз в2-3 года (особенно важно, если есть факторы риска, такие как низкий уровень физической активности, низкий уровень витамина D, использование стероидов и т.д.).
9. Дополнительные анализы
- Витамин D – ежегодно, особенно при псориазе и диабете.
- Ферритин и сывороточное железо – раз в год для исключения анемии.
- Тесты на функции печени – каждые 6-12 месяцев при приёме статинов (розувастатин).
Общие рекомендации:
- здоровый образ жизни: продолжайте заниматься спортом, следите за питанием, исключайте курение и чрезмерное употребление алкоголя.
- Вакцинация: также обсудите с своим лечащим врачом необходимость прививок (например, от гриппа, пневмококка, гепатита В).
Это я конечно расписала в идеале как можно быть на страже своего здоровья , а Вы смотрите по показаниям ) ✨?