Консультация терапевта /

Краснота лица и плохой сон — вопрос №3142451

Добрый день.

Месяц назад пропал сон, начал просыпаться несколько раз за ночь, (например могу проснуться в 5 утра и уснуть дальше, потом проснуться еще раз часов в 6 и так до 7 часов) ложусь около 0:00. Через две недели, как ухудшился сон поехал в скорую с жалобами на красноту лица (фото прикладываю) и плохой сон. Поставили дорсопатию (снимка нет). Выписали Мидокалм, Комбипилен, Дексонал (проколол неделю - не помогло). Пошел к терапевту по месту жительства. Выписал Мексидол 1х3 14 дней, Глицин форте 1х3 14 дней. Сейчас симптомы те же самые краснота лица особенно в помещениях (как будто лицо горит) и сон могу проснуться 1-2 раза, но засыпаю потом, проблем с засыпанием нет. Также дополнительно сдал гормоны щитовидной железы, все норм (прикладываю). P.S На постоянной основе пью Мелатонин 3 мг.

Невролог
Здравствуйте, Егор. Уточните, пожалуйста, были ли какие-то тревожные или стрессовые события в Вашей жизни, которые произошли незадолго до того, как стал нарушен сон и возникло покраснение лица? Часто таким образом проявляется тревожное расстройство.
Клиент
Здравствуйте, нет тревожных состояний не было. Вообще я подозреваю, что за пару дней до первого нарушения сна я усиленно занимался спортом (делал дома отжимания и подходы с гантелями). Возможно это как-то повлияло? Сначала подумал вообще сердце.
Невролог
Если ранее подобных интенсивных нагрузок не было, то они вполне могли привести к срыву адаптивных возможностей организма и, как следствие, расстройству вегетативной нервной системы.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте.

Вы проходили общеклинические анализы? Экг?
Какое либо другое обследование?

Как давно Вы поменяете мелатонин?

Ваше состояние вполне может свидетельствует о дефицитах, надо отправляться на поиски.

И появление симптомов ни с чем не связываете?
Клиент
Здравствуйте, да проходил ЭКГ сказали все нормально и кровь хорошая (подкрепить тоже к сожалению не могу). Делал все 3 недели назад в больнице. Анализы на щитовидную железу сдавал 5 дней назад.
Клиент
Мелатонин принимаю уже довольно давно месяца 8-9
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Сложно без анализов что либо сказать. Поймите правильно, что для одного врача норма, для другого нет.

Точно нужно проверять цинк, ттг, ферритин, общий белок, витамин д3, в12 и в9, это минимум
Терапевт
Здравствуйте!
Ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы в пределах нормальных значений.
После каких событий проявились эти симптомы?
Какой показатель давления в момент этих ощущений?
Обращались ли к эндокринологу?
Клиент
Здравствуйте, я занимался активно спортом за пару дней до этого нарушения сна (штанга и отжимания) и после этого сон нарушился и появляется краснота в помещениях. Также в течении дня отсутствует фокус, изображение как будто размыливается, если можно это так объяснить. Давление в норме 120/68/ 60-65 пульс в спокойном состоянии. К эндокринологу не ходил.
Терапевт
Фокус стал пропадать так же после тренировки?
Клиент
Скорее всего да, сейчас вообще не тренируюсь. Просыпаюсь начинаю, что-то делать и чувствую, что изображение не четкое, голова ватная, но без болей.
Терапевт
В таких случаях рекомендуют очное посещение невролога.
До этого рекомендуют выполнить УЗИ сосудов шеи и мрт шейного отдела позвоночника для оценки состояния мягких тканей.
По поводу снижения фокуса рекомендуют получить дополнительную консультацию офтальмолога.
Клиент
Хорошо, спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте, Егор! 🫶

Симптомы периодической бессонницы, покраснение лица, чувство жара, и усиление этих ощущений в помещении могут быть проявлением нейровегетативного дисбаланса.

Покраснение лица - это избыточная активация симпатической нервной системы. Чаще всего это случается на фоне повышенной тревожности, колебаний сосудистого тонуса, а также на фоне заболеваний шейного отдела позвоночника.

Бессонница , частые пробуждения возможны на фоне стрессовой перегрузки, особенно если ранее такого не было. Мелатонин помогает только при нарушении засыпания, но не влияет сильно на ночные пробуждения.
Сейчас важно :
- оценить МРТ шейного отдела позвоночника
- УЗДГ сосудов шеи

Мелатонин можно попробовать заменить Персеном-Ночь, Ново-пассит. При неэффективности - возможная консультация врача-психолога с применением противотревожных препаратов
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо большое) Тогда буду делать МРТ и УЗДГ сосудов шеи
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови патологических изменений не выявлено.
Симптомы наиболее характерны при тревожных состояниях и эмоциональных переживаниях.
В таких случаях рекомендуется консультация психотерапевта для подбора дальнейшей терапии.