Консультация терапевта /

Температура,озноб,кашель — вопрос №3142495

Температура 38 , озноб, кашель лающий,осиплость голоса,принимаю амброксол , умифеновир, полоскание фурацилином, ингаляции физ раствором + амброксол, второй день, у мужа та же ситуация , но 4 день , лечение то же у него , но плюс азитромецин

Возраст: 54

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Вероятнее развитие вирусной инфекции.
В таком случае рекомендуется симптоматическое лечение:
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7-10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг./ Ибупрофен

При сохранении жалоб/ отсутствии эффективности от назначенного лечения / сохранения повышенной температуры более 3-5 дней длительности заболевания рекомендовано сдать полный анализ крови для исключения/ подтверждения бактериальной инфекции.

Лабщем кашле- Амброксол усиливает кашель и не рекомендуется к приему.
В таком случае предпочтение отдают комбинированным препаратам:
Джосет актив/ Аскорил по 1т 3 раза в день 5 дней, далее переход на АЦЦ 600 мг утром 5-7 дней.

Или же ингаляции: Пульмикорт 500 мг +Беродуал 20 капель + физраствор 2 мл, ингаляции 5-7 дней.
АЦЦ 609 мг утром, после еды 7-10 дней
Терапевт
Здравствуйте, Ирина!

Эффективность Умифеновира многими врачами и экспертами ставится под сомнение

Как правило , при таких симптомах нельзя исключить вирусную инфекцию, поражающую верхние дыхательные пути.

На очном приеме врачи могут порекомендовать:
✅ Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса. С жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести болезнетворные вирусы.

✅ При заложенности носа :
Тизин/Отривин/Ксилен не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами типа «Аквамарис норм» «долфин» ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)

✅ При болях в горле можно использовать конфеты Холс / Грамидин Нео/ Стрепсилс интенсив по таблетке не чаще, чем 4 раз в день. (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)

✅ Полоскание горла раствором фурациллина. Он оказывает противоспалительные действие. 2 таблетки на стакан теплой воды) 3-4 раза в день до полного выздоровления

✅ При повышении температуры жаропонижающие - парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день или ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день

Скажите, с какой целью мужу назначили антибиотики? Мокрота отходит хорошо?
Клиент
Юлия Валерьевна, ,мокрота не отходит вообще
Терапевт
Спасибо за уточнение. Скажите, кашель не усиливается в положении лежа?
Амброксол при сухом кашле пить не рекомендуется, это отхаркивающий препарат, который может рефлекторно усиливать кашель.
При сухом кашле эффективен прием противокашлевых препаратов на основе бутамирата, блокирующих кашлевой центр, например Коделак нео, синекод по 15 мл х 4р/д

С учетом эпидобстановки важно исключить атипичную форму инфекции.

Для диагностики микоплазменной пневмонии врачи могут порекомендовать сдать:

1) Анализ крови на антитела к Mycoplasma pneumoniae (IgM, IgG). Выявление IgM - острая инфекция. IgG - перенесенная ранее инфекция.

2) ПЦР-анализ мокроты, мазка из горла или носоглотки позволяет выявить саму ДНК микоплазмы
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

В таких случаях врачи рекомендуют симптоматическую терапию:
Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. ( чай, отвар шиповника он будет обогащен витамином С, морсы).
Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
#При повышении температуры ибупрофен таб. по 400 мг до 3 раза в сутки либо парацетамол 500 мг по 1–2 табл до 4 раз в сутки. Сбивают любую некомфортную температуру .
#промывание носа аквалором до 5 раз в сутки
При болях в горле:
# полоскание горла фурациллином до 5 раз в сутки, а так же лизобакт по 2 т × 3 раза в день рассасывать.

А так же возможно провести тест дома, для определения наличия гриппа. В таких случаях возможен приём тамифлю по 1 т ×2 раза в день.

Дополнительно рекомендуют сдать общий анализ крови. Только при подтверждении бактериальной инфекции, антибиотик считают оправданным.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Учитывая представленные симптомы — повышение температуры тела до 38°C, озноб, лающий кашель, осиплость голоса, — наиболее вероятным диагнозом является острый ларинготрахеит вирусной этиологии, возможно с вовлечением нижних дыхательных путей. Течение заболевания соответствует второй стадии — на фоне лихорадки появились признаки воспаления слизистой гортани и трахеи. Лечение должно быть направлено на противовирусное, муколитическое и симптоматическое воздействие.

Рекомендую продолжить приём умифеновира (Арбидол) по 200 мг 4 раза в сутки (каждые 6 часов) в течение 5 дней, вне зависимости от приёма пищи. Муколитическая терапия амброксолом проводится в дозировке 30 мг 2–3 раза в день внутрь или в форме ингаляций: по 2 мл амброксола 7,5 мг/мл смешать с 2 мл физраствора, проводить ингаляции 2 раза в сутки не менее 5 дней.

Для полоскания горла целесообразно использовать раствор фурацилина (1 таблетка на 100 мл тёплой воды) каждые 3–4 часа. Также можно дополнить местную терапию пастилками с антисептиками и лизоцимом — например, Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день, медленно рассасывая.

При температуре выше 38°C и ознобе возможно применение жаропонижающих: ибупрофен 400 мг 2–3 раза в сутки или парацетамол 500–1000 мг до 4 раз в сутки, при необходимости. Для снижения отёка гортани и уменьшения кашлевого рефлекса рекомендуется приём антигистаминных препаратов: цетиризин 10 мг 1 раз в сутки, предпочтительно на ночь.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Обильное тёплое щелочное питьё (морсы, тёплое молоко с минеральной водой, тёплая вода с мёдом при отсутствии аллергии) помогает разжижать мокроту и улучшает дренажную функцию бронхиального дерева. Строгий голосовой покой обязателен — шёпот и напряжение голосовых связок противопоказаны.

Учитывая, что у супруга заболевание длится 4-й день, и добавлен антибиотик азитромицин, вероятно подозрение на бактериальное осложнение. В этом случае азитромицин назначается по 500 мг 1 раз в сутки в течение 3 суток (либо 500 мг в первый день, далее по 250 мг ещё 4 дня, в зависимости от схемы). Самостоятельное назначение антибиотиков без признаков бактериального воспаления (гнойная мокрота, резкое ухудшение после кратковременного улучшения, стойкая лихорадка >3 дней) не рекомендуется.

Если в течение 3 суток не наступает стойкое улучшение, либо появляются одышка, затруднённое дыхание, гнойная мокрота или боли в грудной клетке — требуется очная консультация врача, аускультация лёгких и, при необходимости, рентгенография грудной клетки.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, при вирусных инфекциях лечения подобрано правильно. К ингаляциям при осиплости голоса может быть добавлен Пульмикорт, он снимает воспаление со слизистой горла, гортани. При осиплости могут быть назначены антигистаминные препараты: цетиризин, супрастин на ночь. Теплое питье и голосовой покой.
Для уточнения необходимости в антибиотиках смотрим анализ на Срб, лейкоциты, СОЭ.
Терапевт
Здравствуйте!
Описанные симптомы характерны для вирусной инфекции.
Но для уточнения этиологии инфекции рекомендуется сдать общий анализ крови, соэ, срб. Исключить признаки присоединения бактериальной инфекциии.

Лечение вирусных инфекций симптоматическое:
-Обильное теплое питье: компоты, морсы, чистая вода.
-При температуре больше 38,5 парацетамол 500 мг или Ибупрофен/нурофен 200-400мг.
-Полоскание горла р-ом фурацилина 4-5 раз в день, р-ом ОКИ.
Рассасывать лизобакт (лизоцим) по 2 табл 3 раза в день.
Орошать горло антисептиком мирамистин.
- При насморке: промывание носа морской водой (аквалор, аквамарис), закапывать сосудосуживающие капли (називин, риностоп).

-Уточните, пожалуйста, кашель с мокротой?
От влажного кашля амброксол 30 мг по 1 табл 3 раза в день или АЦЦ 600 мг в сутки 10 дней.
При сухом кашле - коделак нео или омнитус 3 раза в день.

При лающем кашле лучше делать ингаляции с пульмикортом 0,5 1 мл 2 мл 2 раза в день 5-7 дней. После ингаляции лицо умыть, рот прополоскать.
При лающем кашле амброксол усилит кашель и будет затяжной кашлевой период

-Витамин С 500 мг в сутки, витамин Д (Вигантол) 2000МЕ во время завтрака для иммунитета
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

В подобных ситуациях врачи на очном приеме рекомендуют сдать общий анализ крови и с реактивный белок для того, чтобы определить вирусная или бактериальная инфекция. - уточнить нужно ли принимать антибактериальный препарат.
Клинически инфекция скорее вирусной этиологии, согласно клиническим рекомендациям в подобных случаях рекомендуется симптоматическое лечение:
1)Поддержание микроклимата дома:
Температура воздуха 20-22 градуса.
Проветривание каждые 2-3 часа
Влажность воздуха 45-60%

2) Питьевой режим 30–35 мл на килограмм вашего веса в сутки(вода, морсы, минеральная вода и др)

3)При насморке эффективно промывать нос 3-4 раза в день физ раствором или Аквалор/АкваМарис/др с помощью назального ирригатора или лейки. При заложенности носа - гипертоническим раствором, это поможет снять отек.

4) При боли в горле - рекомендуют орошение горла растворами местных НПВС, например, препарат ОКИ. Эффективно снижает боль - «Граммидин» по 1 таблетке 3 раза в день на протяжении 5 дней. После рассасывания не кушать 1 час

5) Для снижения температуры рекомендуют жаропонижающие, например, ибупрофен 400 мг или парацетамол 500 мг. Жаропонижающие рекомендуют принимать даже при субферильной температуре, если присутсвует озноб, головная или мышечная боль.