КОНТАКТ С ТУБЕРКУЛЕЗНЫМ

мужу сообщили, что на работе коллега является контактным с больным туберкулезом. У меня срок 10 недель.какие действия необходимо предпринять? на какое время необходимо "отселить" мужа?

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна. Из Вашего сообщения получается, что коллега Вашего мужа не болеет, а только является контактным по туберкулёзу. В таком случае, переживать не надо. Коллега Вашего мужа, как контактный, прошёл полное обследование. Он здоров, имеет допуск к работе. Туберкулеза в коллективе Вашего мужа нет. Не расстраивайтесь.

Елена Ивановна, коллега еще не проходил никаких обследований, только сегодня обнаружилось,что он контактный

Поняла, значит, ему надо срочно обследоваться. Чтобы убедиться, что он и сам здоров, и, таким образом, никого в своём окружении заразить не может. Если коллега продолжит обычно ходить на работу, значит, он здоров, для окружающих никакой опасности не представляет. Но если что-то будет не так, то всех сотрудников также обследуют на туберкулёз.

Елена Ивановна, т.е. мужа пока что от себя не нужно изолировать ?

Нет, Алёна, сейчас всё нормально. Живите обычной жизнь. А что касается коллеги - думаю, тоже всё должно быть нормально. Он будет проходить обследование, если близкий контакт, могут назначить амбулаторно курс химиопрофилактики. И должен также продолжать работать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Коллега мужа пройдет обследование у фтизиатра, желательно сделать это скорее, контактные делают обзорный снимок грудной клетки, Диаскинтест, если надо - фтизиатр назначит ему профилактику. Профилактику можно принимать, посещая при этом работу. Если его допустят до работы - значит он здоров и опасности для Вашего мужа не представляет. Туберкулез не передается через третьи лица, поэтому можно не переживать. только в том случае, если у коллег мужа найдут изменения в легких, тогда всех, кто контактировал с ним по работе, вызовет фтизиатр на обследование.
При постановке на учет по беременности всегда просят гинекологи предоставить флюорографию мужа. Если на флюорографии у мужа все хорошо было, можно мужа не изолировать от себя.

Принятый ответ

Здравствуйте, если человек контактный- это не значит,что он заразный, он просто находился с больным туберкулёзом, который в свою очередь может и не выделять палочку. Сейчас этому человеку проведут обследование в виде рентгенографии и Диаскин теста сейчас и через 6 месяцев. Мужа отселять необязательно, пусть сейчас пройдёт рентгенографию ОГК и спустя 6 месяцев. Не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пока вам не стоит прекращать общение с мужем. Обязательно попросите мужа уточнить у коллеги результаты его обследования. Уже от этого отталкиваться. Если коллега здоров, то и смысла переживать нет. Если у коллеги выявятся изменения, то вашего мужа будут обследовать только после подтверждения у коллеги туберкулёза. Пока вы рано переживаете.