Что делать при таком заключении после узи?
Здравствуйте! У мужа в детстве был порок Тетрадо Фалло, прооперировали ,все хорошо было. С недавнего времени у него началась одышка, боли периодические в сердце, резко скачет пульс и синюшные конечности. Сходили на узи, узи прилагаю, что нужно еще пройти для дальнейшего обследования, что скажете?Насколько все серьезно?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии незначительные изменения.
Необходимо сдать анализы крови.
Исключить патологию лёгких.
Рентгенография лёгких, спирография.
Измерить ситуацию крови.
Какие препараты принимает?!
Берегите себя и своих близких, рада вам помочь
Регина, здравствуйте , а что с легкими может быть?
Регина, и какие анализы крови???
Регина, препараты никакие не принимал и не принимает
Возможно данные изменения по эхокардиографии, связаны с патологией лёгких.
Регина, спасибо. А какие анализы крови нужно сдать?
ОАК
Коагулограмма
Биохимический анализ крови (алат, асат, билирубин, глюкоза, мочевина,креатинин)
Коагулограмма
Принятый ответ
Добрый день! У Вашего мужа нельзя исключить вторичную легочную гипертензию на фоне врождённого порока сердца(оперированная тетрада Фалло). Такие пороки всегда влияют и затрагивают правые отделы сердца, даже будучи скоррегированными в детстве. Отсюда симптомы в виде одышки, сердцебиения. Необходимо проведение углублённой диагностики. Учитывая диагноз , я бы рекомендовала пройти обследование на базе кардиоцентра вашего региона.
Васильева, добрый день, а какие обследования нужно сделать? Мы живем в Абхазии, именно центра такого тут нет, но можем выехать в Сочи.
Вам нужен целый ряд обследований: МРТ сердца, КТ лёгких, определение газов крови, уровень BNP, биохмия крови, общий анализ крови. Учитывая ваш диагноз, я бы обратилась в Сочи или другой крупный город, где такие центры есть. Вашей проблемой надо заниматься серьёзно.
Васильева, спасибо большое !
На доброе здоровье! Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам нужно пройти полное обследование в крупном кардиоцентре, обратитесь очно. После всех исследований уже говорить о тактике
Яна, спасибо !!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите предыдущие Узи сердца, когда еще не было описанных симптомов. По узи есть расширение правых камер сердца, повышение давления в ла, это может быть причиной одышки,тем не менее сократительная способность миокарда сохранная. Достоверных данных за прогрессирующую сердечную недостаточность не увидела. Как давно одышка и нестабильность пульса возникли? Есть связь с физ нагрузкой? Отечность? Недавно не было остро перенесенных инфекций?
Анастасия, предыдущих узи к сожалению нет, уже года два как периодически одышка, был пару лет в наркотической зависимости, после приема субатекса все это и началось…испугался,перестал…но это началось все. Могло ли эти спровоцировать данные проблемы ?
Анастасия, инфекций не переносил, возможно ковид скрытый,это происходит без физ нагрузки, есть отечность рук и синюшность конечностей рук и ног
Думаю, препарат не является причиной всех симптомов, но усугубить состояния, конечно, мог. Полагаю, что основной причиной являются изменения на фоне порока сердца, но все же необходимо исключить патологию легких- выполнить КТ легких. И, конечно, дообследование в кардиологическом центре с последуюшим подбором медикаментозной терапии, при необходимости.
Анастасия, а подскажите пожалуйста,что,например,может быть с легкими в такой ситуации?
Заболеваний на самом деле множество, но сейчас необходимо исключить воспалительные процессы, пневмофиброз, тэла мелких ветвей, например, после ковидной инфекции
Анастасия, спасибо, тогда еще целесообразно сдать анализы на сгущение да?
Можно проверить д- димер , сдать кровь на коагулограмму. Также ОАК, б/х крови с опр креатинина, мочевины, алт, аст, билирубином, срб, калий, натрий
Принятый ответ
Здравствуйте орви не переносили недавно?
Гульнара, здравствуйте,нет, только возможно ковид скрытый
Тогда нужно сделать к-т лёгких