Консультация кардиолога /

Дополнительные хорды в ЛЖ — вопрос №2433352

Ребёнку 2 месяца. Результаты исследования.
Насколько это опасно? Нужно ли с этим что-то делать?

Эхокардиография

Заключение

ООО 3,0 мм + МПС 1,7 мм со сбросом крови L-R. Полости сердца не расширены. Гипертрофии миокарда нет. Систолическая функция ЛЖ удовлетворительная. Диастолическая функция ЛЖ не нарушена. Створки клапанов без наложений. Легочной гипертензии не выявлено. Дополнительные хорды в ЛЖ.
Описание

ЭХОДОППЛЕРКАРДИОГРАФИЯ Ребенок активен, осмотр затруднен. На сердце накладывается тень от левого легкого, что затрудняет осмотр. Пульс 190 уд/мин Масса:_более 6,0__кг., Рост:______см., ППТ:______м2 Митральный клапан: створки подвижные ФК: «_N____» мм градиент давления: пиковый 3,8 мм рт. ст. ср.диастолический N мм рт. ст. степень регургитации – (+) 0 ст Левое предсердие: «15_» мм Левый желудочек: КДР- «_ 23,5 » мм, КСР- « 13,0 » мм, КДО- «__N___» мл, КСО- «_N____» мл, УО- «_____» мл, ФВ-«_75__» % Зоны нарушения кинетики миокарда ЛЖ: не выявлено Аорта: d на уровне sin.Valsalva–«13 »мм, d восх. отд.-«_11_»мм, d дуги-«_N___»мм, d перешейка-«_N___»мм; Аортальный клапан: трехстворчатый (видно нечетко), систолическое раскрытие в достаточном объеме ФК: «_N___»мм градиент давления ЛЖ / Ао: пиковый 7,0 мм рт. ст. в обл. перешейка N мм рт. ст. степень регургитации – (+) 0 ст Правое предсердие: «_N » мм Диаметр ПЖ «_N_» мм. Правый желудочек: расчетное систолическое давление - «_N___» мм. рт. ст. Легочная артерия: d ствола – «_11_» мм расчетное диастолическое давление – «_N___» мм. рт. ст. Легочный клапан: систолический градиент давления ПЖ / ЛА – «4,9» мм. рт. ст. ФК: «_N___» мм степень регургитации- (+) 1 ст Трикуспидальный клапан: створки подвижные ФК: «_N___» мм градиент давления: пиковый 2,5 мм рт. ст. ср. диастолический N мм рт. ст. степень регургитации – (+) 1 ст Межпредсердная перегородка: ООО 3,0 мм + МПС 1,7 мм Межжелудочковая перегородка: интактна, толщина в диастолу – «3,8» мм Наличие перикардиального выпота: нет Дополнительные особенности ЭхоКГ: .

Возраст: 38

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Выявлены дополнительные хорды левого желудочка сердца, гемодинамически не значимые
Это малая аномалия развития сердца-норма
Особенность строения сердца

Они никуда не денутся, ребенок с ними родился. Обычно наследуется по материнской линии, взрослым хорды по узи даже не описывают. Норма и норма.