Консультация невролога /

Затекают руки. — вопрос №2433412

Страдаю проблемой затекания рук, опишу своим симптомы.

Затекают руки при обычных действия сижу в телефоне, пользуюсь ПК, бывает даже когда несу пакеты, тоже затекают. Помогает руки опустить вниз.
Временами симптомы усиливаются, как к примеру сейчас. Пока писал обращения давал рукам отдохнуть 3 раза.

При опускании рук в воду, становится легче. Понял так как сейчас нахожусь на море и в воде полегче становится.

Также обратил внимание что руки немного отекшие, но так как у меня лишний вес то они всегда как бы пухлые.

Вес: 135
Рост: 183

Заболевания:
СД2
Повышенная мочевая кислота

Терапия:
Форсига
Гликлазит 60
Оземпик
Аллапурин

Возраст: 30

Хронические болезни: СД2

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В чем проявляется симптоматика? Онемение/слабость? Онемение во всех пальцах сразу или в каких-то определенных? От какого до какого уровня в руках? Как давно СД?
Клиент
Марина Алексеевна, покашливание кончиков палец примерно до 2 фаланги на обеих руках, небольшое жжение. Руки хочется опустить вниз. В момент затекания немного пропадает чувствительность, ощущение как руки затекают в сне.
СД2 примерно 8 лет

Невролог, Рентгенолог
По описанию это полинейропатия, не исключено влияние диабета, но нужно делать ЭНМГ верхних конечностей стимуляционную.
Из препаратов можно:
Таб.Тиоктовая кислота 600 мг 1 таб 1 р/д утром за 30 минут до еды 1 месяц;
Таб.Нейромидин 20 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц;
Капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Нельзя исключить проявление полинейропатии
Выполните энмг в/к
Можно начать прием октолипен 600 мг утром 1 мес
Мильгамма 1 т в день 1 мес
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Это проявление диабетической полинейропатии

+ Пентоксифиллин 100 м по 1 таблетке 2 раза в день - 1 месяц (для улучшения микроциркуляции)
+ тиоктовая кислота (октолипен, берлитион, тиогамма, тиоктацид) 600 мг утром натощак, за 30 минут до еды - 2 месяца,
+ Мильгамма 2,0 мл внутримышечно 1 раз в день - 10 дней.

Этот курс терапии повторять 2 раза в год, чтобы остановить прогрессирование.
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, правильно я понимаю что терапия не восстановит состояние, а только остановит прогрессию?
Невролог
Здравствуйте! Вы описываете синдром верхней апертуры грудной клетки. Это распространенный туннельный синдром, при котором нервные волокна сдавливаются в межмышечных промежутках. Связано это с особенностями анатомии, при наличии лишнего веса в верхней половине тела, при недостаточной активности мышц грудной клетки и плечевого пояса.
Регулярная физическая активность решает данную проблему полностью либо частично. Показано плавание, занятия на улучшение тонуса мышц плечевого пояса.
Медикаментозная терапия так же может помочь: показан приём миорелаксантов, пентоксифиллина.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется пройти ЭНМГ верхних конечностей, чтобы оценить степень проводимости
Лечение может включать:
· Тиоктовая кислота (Тиогамма 300 мг, Берлитион 300 мг) по 2 таб. утром натощак за 30 мин до еды - 1 месяц.
· Вит. группы В (Мильгамма, Комбилипен) 2 ml в/м х 1 р./сут. - 10 дней, с переходом на таб. Витамины группы В (Нейромультивит, Комбилипен) по 1 таб. х 3 р./сут. – 1 месяц.
Диклофенак+ Витамины группы В (Нейродикловит, Клодифен Нейро) по 1 капс.х 2-3 р./сут. – 14 дней.
· Ипидакрин (Аксамон, Нейромидин, Ипигрикс) 15 мг/мл по 1 мл в/м х 1 р./сут – 10 дней, с переходом на таб. Ипидакрин (Аксамон, Нейромидин, Ипигрикс) 20 мг по 1 таб. х 2 р./сут. – 1 месяц.