Консультация эндокринолога /

Какой тип диабета, какая нужна терапия, что еще нужно сдать. — вопрос №2434029

Здравствуйте, мне 36 лет, вес 56 кг, ИМТ 19.8. Отягченная наследственность - сестра с 3х лет болеет СД 1 типа, в роду тоже есть заболевшие.

В прошлом году обнаружился повышенный сахар. Сначала поставили преддиабет с вероятностью перехода в СД 2 типа. Было - Gluc натощак 6.67, HbA1C 5.5. Через полгода - Gluc натощак 6.63, HbA1C не измеряла. Еще через полгода ( перед сдачей 3 недели соблюдала строгую диету) Gluc натощак 6.66 , HbA1C 6.96, C- peptide 0.706. И сейчас (спустя 3 мес) диету не соблюдала (ела сладкое в меру но каждый день) Gluc натощак 13 , HbA1C 8.3 , C- peptide 0.904, Anti-GAD негативный 0.665 ( при норме <1.0), показатели почек и печени в норме, в моче есть глюкоза 3, белков и кетоновых тел нет.
Если 3 мес назад при строгой диете сахара в течении дня были от 6.2 до 10 ( в среднем 7-8), то сейчас почти без диеты в течении дня от 10 до 15-17 ( в среднем 13-15). Вечерами пробую разное ( или пропускаю ужин или ем обычно + ходьба, или могу сьесть немного сладкого (банан например) и все равно показатели одинаковые, такое ощущение что сахар уже не особо реагирует на ограничения и физнагрузку почему то.
Физ нагрузка умеренная каждый день (йога, ходьба. плавание). Алк не пью, кофе с молоком пью каждый день.
По состоянию - сухость, более сильное мочеиспускание , сложно вставать по утрам и аппетит выше обычного только когда сахар 15-17, в остальное время все хорошо. Усложняет ситуацию то, что я плохо чувствую когда реально хочу есть и когда нет ( бывает накатывает очень сильный аппетит , я приготовлю и понимаю что не хочу есть и наоборот), и если вообще не ем сладкое и быстрые углеводы то чувство полноценного насыщения не наступает.

Какой типа диабета у меня ? Сд2 не подходит по массе (кстати год назад пила метформин 1000 мг так как мой врач думала на СД2 , но он не зашел, было плохо физически мне и показатели не менялись - поэтому его отменили).
Если у меня СД1 - то почему тогда Anti-Gad отрицательный, ведь он становится положительным задолго до дебюта болезни. При диабете LADA тоже этот показатель должен быть положительным.

Есть ли смысл сдавать другие маркеры (Антитела к инсулину и Антитела к островковым клеткам поджелудочной железы) или Anti-Gad достаточно?
Смогу сдать через мес только (нахожусь в др стране).
И если их нужно сдать , то что делать до этого времени - соблюдать строгую диету или переходить уже на инсулин (если перейду - то анализы на антитела будут ли информативными)?
Может что-то еще нужно сдать ?

Какая терапия должна быть в моем случае?

Еще вопрос - не все в порядке с ЖКТ (буду обследоваться), бывает изжога, метеоризм, покалывания в кишках. Может ли диабет провоцировать эти нарушения или наоборот - эти нарушения будут провоцировать гипергликемию?

Возраст: 36

Хронические болезни: гастрит

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте
Более вероятен диабет 1 типа. Нужно сдать все антитела- к инсулину, к бета клеткам, к тирозинфосфатазе. Если все антитела отрицательные, тогда вероятен диабет МОДИ и лечить можно таблетированными препаратами например ситаглиптин. И диета.
Если антитела повышены- инсулинотерапия. С пептид сразу не снижается.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо, а как именно принимать этот препарат? И ничего что он для лечения СД2 применяется?

Эндокринолог, Сомнолог
Препарат можно принимать только при исключении 1 типа сахарного диабета.
Эндокринолог
Здравствуйте. Возможно у вас mody диабет, схощ с 2 типом диабета, развивается у молодых без ожирения, медленно прогрессирует. Антитела не будут повышены, с пептид будет в норме. Лечение зависит от формы, можно сдать молекулярно генетическое исследование. Жалобы по жкт не связаны с сахаром. Другие антитела тоже сдайте. Пока диета с ограничением легкоусвояемых углеводов, если и делать инсулин на результат обследования кроме сахара не повлияет
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, по клинической картине больше похож на MODE диабет, но нужно сдать АТкинсулину, АТкВ клеткам поджелудочной железы , при сахарном диабете тип 1 , если хотя бы одни из антител выявлены, то это сахарный диабет первого типа, так как аутоиммунное заболевание, поражение бета-клеток поджелудочной железы. Инсулин на развитие аутоиммунного процесса , на анализ крови на антитела не повлияет, не зависит Но сейчас при таких сахарах нужна консультация эндокринолога, и по-хорошему решение вопроса о назначении инсулина.
Так как у вас нет избытка веса - это точно не второй тип сахарного диабета.
Сахарный диабет тип 1 чаще всего более молодой возраст, и клиника развивается быстрее и ярче, чем у Вас, т.е. в течение года отмечаются постепенно повышенные сахара.
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо, по моей картине какой бы вы инсулин назначали и как часто?
Клиент
Эндокринолог
Я бы назначила ультрапродленнвй инсулин Тресиба начиная с 8 ед вечером, прибавляя каждые 3 дня по 2 ед до достижения сахара крови до 6.5 ммоль/л натощак. И инсулин НовоРапид по 2 ед перед основными приёмами пищи ( завтрак ,обед и ужин). После получения результатов анализов на антитела и отрицательном результате, можно рассмотреть вопрос в дальнейшей отмене инсулина Новорапид и замене его на препараты из группы аДПП4, ну всё это будет зависеть от того, как организм будет отвечать на лечение
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Основной показатель это антитела к GAD
Можно сдать антитела другого рода.
Скажем так.Скорее всего это все же первый тип
Пока надо принимать препараты
Оптимально форсига 10 мг один раз в день утро
Через месяц посмотреть профиль сахара
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо! Указано, что форсига применяется для лечения СД только 2 типа. Если у меня окажется 1 тип, это будет не критично?
Терапевт, Эндокринолог
Нет.У вас пока об истощении поджелудочной говорить рано даже если 1 тип
Эндокринолог
Здравствуйте
Это точно не второй тип
Необходимо сдать все антитела , если будет положительно , то диабет 1 т
Если нет , то Mody диабет .
Учитывая высокие сахара , лучше сейчас инсулинотерапия ( на результаты анализов на антитела не повлияет )