Низкий сахар, ацетон в моче
Добрый вечер, ребенок 4 года , проснулась с утра бодрая, активная,в 14:00 резко пожаловалась на то, что быстро застучало сердце и заболел живот,стала вялая , слабость, не хотела отвечать на вопросы что болит, бросило в холодный пот, температура при этом 36,4 , приехала скорая пощупали живот , сделали ЭКГ , сказала что может быть было защемление и уехали, сказали что ничего острого у ребенка нет ,два месяца назад начала жаловать на горечь во рту когда ложилась спать ,были у гастроэнтеролога поставили рефлюкс, лечение прошли ,диету соблюдаем.Еще как мне кажется есть запах ацетона изо рта, сегодня сдали кровь, мочу ,в моче кетоновые тела 1,5 , глюкоза 2,9 Вечером померили после еды минут через 30 было 6,4 Стала часто просить кушать, на протяжении месяца, с началом диеты. Анализы прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте! Кетоны в моче могут быть на фоне острых заболеваний, стресса. Низкий сахар натощак может быть у детей. В данном случае может быть рекомендовано пересдать ОАМ через 3-4 дня для отслеживания динамики.
Принятый ответ
Здравствуйте. У деток часто утром на голодный желудок может быть низкий сахар. особенно у стройных детей. Кетоны могут быть из-за ограничения углеводов в питании или при длительном голодании - более 12 часов перед сдачей анализов. А также кетоны могут появляться при любом воспалительном процессе.
Это не признаки диабета.
Принятый ответ
Добрый день
Нарушений углеводного обмена у ребёнка нет.
Кетоны часто бывают у детей в моче при дефиците углеводов в пище или каком то воспалительном заболевании.
Банальном орз например
Поэтому просто наблюдайте за ребенком.
Возможно просто вирус начинается
Принятый ответ
Здравствуйте. У ребёнка диабета нет потому кетоны не из за этого
Кетоны в моче могут быть при длительном голодании, ограничении углеводов, при заболеваниях
Продолжайте наблюдать. Не ограничивайте в питании
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходимо понаблюдать за состоянием ребёнка и посмотреть в динамике.
Если состояние будет ухудшаться и частые гипогликемии, то нужно дообследоваться.
А так один раз такое может у всех детей встречаться. Не переживайте.
Понаблюдайте.