Консультация эндокринолога /

Лечение сахарного диабета 2 типа — вопрос №884862

Здравствуйте! Моя мама диабетик. Сначала ставили преддиабет, в 2017 году был поставлен диагноз диабет. Прошло 5 лет, но, увы, никак не можем подобрать терапию, хотя были ни у одного врача и пробовали препараты из разных групп.

Без лечения гликированный гемоглобин - 8,2 %, глюкоза (венозная) - 9,8 ммоль/л. Утром мерить натощак глюкометром - обычно 8 с чем-то. Инсулин в норме - 18,29 мкЕд/мл. С-пептид тоже - 2,94 нг/мл.

Из лекарств пробовали - глюкофаж (в дозировке 500 и 750, обычный и лонг). Никакой из них не действовал. Плюс начались побочные - сильные боли в животе, диарея. Пробовали диабетон 30 мг. Не действовал. При увеличении дозы до 60 мг, началась диарея и боли в животе. Пробовали ингибиторы SGLT (форсига, суглат, джардинс) - подействовали, глюкоза вошла в диабетическую норму, но на все сильное жжение в промежности при повышенной гигиене. Потом приходилось курсом лечить его после отмены. Один из врачей дал добро на пиоглитазон, но его нет в городе, и в Москве только в большой дозировке. Что посоветуете? Имеет ли смысл попробовать что-то из группы глиптинов?

Эндокринолог
Здравствуйте. Можно принимать галвус 50 мг утром и вечером или випидия 25 мг вечером.Препараты для лечения диабета подбирают с учетом сопутствующих заболеваний, наличию ожирения. При ожирение подойдет оземпик, он поможет снизить и сахар и вес. Какой рост и вес?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Есть прекрасный препарат Галвус дозировкой 50 мг. Принимать по 1 таб. * 2 раза в день, желательно до еды за 10 мин.
Если не понравится, то Тражента 5 мг вечером после еды.
После замены препарата общий анализ мочи сдать через 1 мес. Гликированный гемоглобин проконтролировать через 3 мес. По домашнему глюкометру замерять кровь по схеме: понедельник - натощак утром, среда - до обеда, пятница - после ужина через 2 часа (дни недели можно выбрать другие, главное в разные дни делать измерение глюкозы в разное время суток).
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Да, можно попробовать Инкресинк 0,025+0,03 - в нем Алоглиптин и Пиоглитазон. Препарат можно принимать, если нет сердечной недостаточности.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, есть комбинированный препарат Инкресинк ( Алоглиптин +Пиоглитазон) 25 мг + 30 мг 1 Таб в сутки. Если нет сердечной недостаточности то препарат можно применить.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, можно попробовать комбинированный препарат випдомет 12.5/1000 мг по 1 таб. 2 раза в сутки
Можно Инкресинк 25+30 1 таб.1 раз в сутки.
Но думаю, что один препарат тут не справиться с такими показателями сахара крови, поэтому и посоветовала комбинированный с Метформином , в комбинации он более мягче действует, ну а если не будет эффекта или к первой или ко второй схеме можно добавить Амарил 2 мг .
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Учитывая стаж диабета 5 лет и уровень гликированного гемоглобина, маме нужно 2 препарата. Инкресик- комбинированный алоглиптин+ пиогитазон. От любой дозы метформина было побочное действие? Если бы оставить глюкофаж Лонг 750-1000 мг на ночь, то эффект был бы лучше. Хороша также комбинация глюкофаж Лонг+ трулисити (оземпик).