Консультация инфекциониста /

Инфекционный мононуклеоз — вопрос №2434075

Добрый день. Ребенок 13 лет болеет 7 день.
Симптомы: Высокая температура, болезненное горло, налет на миндалинах, отёчность лица и шеи, головные боли, насморк.
Принимали следующее лечение: капли отривин в нос 3 р. в день, йокс в горло 1-2 раза в день, полоскание фурацилином, парацетомол и нурофен чередовали.
На 4 сутки педитор назначил панцеф от горла, ставили диагноз острый тонзилит. На 5 сутки самостоятельно сдали анализы в частной клинике, вышли выоские печеночные пробы и низкие тромбоциты. Анализы подкрепляю.
На 6 сутки легли в стационар инфекционной больницы. Сдали анализы и я пришла просто в ужас от общего биохима.
Предварительный диагноз инфекционный мононуклеоз (ПЦР будет готов в четверг-пятницу).
Анализы следующие:
СРБ 48 (при норме 5);
Общий билирубин 6,49
Белок 67,87
Мочевина 2.33
Креатини 53,33
глюкоза 4,61
АСТ 190 (при норме до 31)
АЛТ просто убил ... 465,99 (при норме до 31).
Узи будут делать только завтра. У меня полный шок и отчаяние. Я крайне переживаю по поводу АЛТ и АСТ. Ребенку начали делать капельницы (сказали гормон), и ставят цефтриаксон 2 в день. Санация горла. Доктор сказал что обязательно проверят на гепатит. Я дополнительно купила ей урсосан 500 мг. По анализам крови: СОЭ 13 (что в пределах нормы), но низкие тромбоциты 109 лимфоциты 53, нейтрофилы 22, МИД 23,2. Атипичные мононуклеары 3. В остальном показатели в норме. В моче отклонения только в концентрации водородных ионов - 7 , остальные показатели в норме. Скажите, насколько опасны такие показатели АСТ АЛТ? Что требуется дополнительно предпринять? Возможно ли включение противовирусных препаратов... очень боюсь упустить что-либо. Знаю что в больницах следуют общему протоколу лечения, но тем не менее... Возможно ли при таких показателях включение дополнительных препаратов/? Цефтриаксон 2 раза в день не усугибит ли течение вирусной инфекции и осложнений которые он уже вызвал. Ребенок лежит в больнице один, к ней не пускают.

Возраст: 13

Хронические болезни: аденоидит

Инфекционист
Здравствуйте,про инфекционном мононуклеозе могут быть так повышены трансаминазы,Вы приняли правильное решение о лечении в стационаре.Специфического лечения у этих вирусов нет,проводится инфущионная терапия и ферменты печени со временем придут в норму,цефтриаксон не ухудшит ситуацию.Тромбоциты тоже придут в норму.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо за оперативный ответ. Следует ли нам включить в лечение Изопринозин. Доктор настаивает на том, что противовирусная терапия не нужна.

Инфекционист
Доктор на самом деле прав,изопринозин не требуется,лечение у этой болезни симптоматическое чаще всего,все нормализуется,просто у Вас заболевание протекает вот так клинически выраженно.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Как мама Вас понимаю, но нужно сохранять спокойствие, у ребенка действительно клиника инфекционного мононуклеоза. Признаков присоединения бактериальной инфекции нет, антибиотик не нужен.
Повышение АЛТ и в целом показатели крови не критичные совершенно, не переживайте, это все укладывается в течение болезни.
Лечение симптоматическое, противовирусных препаратов с доказанной эффективностью против данных вирусов нет.
То, что сейчас необходимо ребенку это дезинтоксикационная терапия (обильное питье, чем больше будет пить жидкости, тем быстрее пройдет интоксикация) и гепатопротективная терапия, урсосан подойдет. Его принимать из расчета 10 мг на кг веса в сутки 2-3 месяца.
Иммуностимуляторы сейчас нельзя! При остром процессе они могут усугубить ситуацию.
Рассматривать их прием только после нормализации печеночных ферментов.
В восстановительном этапе изопринозин в дозе 50 мг на кг веса в сутки, доза делится на 2 приема 10 дней, затем 10 дней перерыв и курс снова повторить. Этот препарат обладает иммуностимулирующим действием и неспецифическим противовирусным.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое за ответ. Про противовирусные мне лечащий доктор пояснил что они применяются только в крайних случаях. Про изопринозин поняла. Будем включать в качестве препарата восстановителя
Инфекционист, Гепатолог
Да, это правда.
Сейчас подключайте только урсосан и контроль ОАК+АЛТ, АСТ через неделю.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Изучила информацию, от инфекционным мононуклеозе чаще всего повышение Алт и аст, показатели воспаления печени. К счастью , печень орган, который хорошо восстанавливается. На моей практике еще не было пациентов, у которых при мононуклеозе были какие то осложнения со стороны печени.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Скорее всего имеет место герпесвирусный гепатит, учитывая боли в горле и вообще катаральные явления.
При вирусных гепатитах АЛТ чаще более 1000. АЛТ 500 не настолько выраженное увеличение, само по себе такое увеличение не опасно.
В плане диагностики необходимо обследоваться на герпесвирусы: ИФА ЦМВ IgM+ ПЦР ДНК ЦМВ (кровь), ИФА ВЭБ IgM, IgG+ ПЦР ДНК (кровь), ПЦР ДНК ВПГ 6 типа кровь. На вирусные гепатиты: ПЦР РНК Гепатит А, В, С, HBsAg, anti-HCV, anti-HAV IgM.
Лично я бы необходимость применения Цефтриаксона (как лечащий врач) обсудила совместно с зав.отделения, так как склоняюсь к тому, что в нем нет необходимости. Обговорить этот момент можно. Антибиотик могут как оставить, так и отменить в зависимости от ситуации.
Лечение симптоматическое: обычно инфузии физ.раствора, иногда с Вит С, можно с гепатопротекторами. Глюкокортикоиды использовать тоже допустимо коротким курсом (но это больше для купирования острого воспаления, когда во время мононуклеоза никакой реакции на антибиотики нет, температура не спадает).
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, большое спасибо за развернутый ответ. Я подниму вопрос касательно необходимости приема цефтриаксона. Врач аргументирует это тем, что на миндалинах имеется сильный налет ( со слов дочки, когда поступили в стационар очень много сняли) и после получения анализов назначил цефтриаксон 2 раза в день, хотя изначально был показан 1 укол. По поводу витамина С получила отказ. Из лечения сегодня:
1. Капельницы с раствором Дексаметазон 1 раз в день;
2. Цефтриаксон 2 р. в день
3. Санация горла 2 раза в день (по описанию обрабатывают ватной палочкой с безвкусной жидкостью дочка говорит похоже на перекись)
4. Креон
5. Урсосан 500 мг 1 раз в день.
Первой заболела Я, у меня была сильная слабость, боль в шеи и горле, осиплость. Брызгала Йокс, много пила и начала колоть аскорбиновую кислоту. Симптомы прошли через 6 дней, осталась только осиплость. Полагаю очень помог прием витаминов и уколы аскорбиновой кислоты. Возможно ли как то в условиях стационара убедить врача включить Витамины в виде уколов в лечение?
Инфекционист
Могут опасаться аллергической реакции. Я их даже понимаю. Обсудить с врачом можно ещё раз, но это не настолько жизненно важный препарат, абсолютно спокойно можно обходиться только физ раствором. Урсосан как гепатопротектор тоже можно использовать.
Цефтриаксон - обсуждаемый вопрос. Мы тоже в условиях стационара его назначали при наличии налетов на миндалинах. Если начали антибиотик, скорее всего минимум 5 дней его будут колоть.
В целом, ничего неправильного в тактике лечения нет. Достаточно стандартные действия врачей. Смею предположить, что на дексаметазоне сейчас станет значительно лучше и налет дня за 2 уйдет (неоднократно такое наблюдала, только у нас в стационаре использовали Преднизолон, но разницы практически никакой нет).
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Поражение печени при мононуклеозе это одно из проявлений, сейчас активность высокая, из противовирусных можно ацикловир, из гепатопротектеров урсосан
Принятый ответ
Инфекционист
Добрый день, по вашей ситуации. Клиника и лаболаторно может быть мононуклеоз . Одним из наиболее частых заболеваний в детском возрасте,остается инфекционный мононуклеоз. ( может быть вызван ВЭБ ; ЦМВ; ВПГ)- самые распространенные возбудители на планете: до 95% людей являются его носителями. Диагностикой и лечением вируса Инфеционного Мононуклеоза у детей занимаются педиатры, инфекционисты и иммунологи.
В большинстве случаев первичный контакт с данными вирусами у ребенка происходит в течение первых 10 лет жизни, и к подростковому возрасту до 60% детей уже становятся его носителями.
Возбудители могут долгие годы жить в организме, не проявляя себя. Активизировать заболевания, ассоциированные с данными вирусами может любое ослабление иммунитета: простуда, переохлаждение, нерациональный прием лекарственных средств, иные патологии. Вам для определения дальнейшей тактики нужно сдать ИФА крови на эти вирусы; ИФА крови на ВИЧ; УЗИ ОБП; УЗИ лимфатических узлов ; контроль биохимия крови; ОАК; ОАМ
Инфекционист
Здравствуйте! При инфекционном мононуклеозе всегда страдает печень. Развивается мононуклеозный гепатит. После выздоровления все показатели нормализуются. Сейчас важно соблюдать диету, пить больше жидкости, можно применять гепатопротекторы.
Антибиотики назначаются при присоединении бактериальной инфекции, которая практически всегда сопровождает вирусную. Если в горле гнойные налеты, то это именно проявление присоединения бактерий.
Противовирусных препаратов, эффективных против ВЭБ, который наиболее часто вызывает мононуклеоз нет.
Назначаются средства, повышающие активность собственного иммунитета, такие как циклоферон или изопринозин.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо большое за ответ. Изопринозин требуется сразу подключать или через какое-то время?
Инфекционист
Изопринозин можно подключать сразу.
Инфекционист
Здравствуйте.
Судя по вашему описанию, действительно вполне вероятен диагноз инфекционный мононуклеоз.
Повышение трансаминаз (АЛТ и АСТ) при этой инфекции вполне закономерно и довольно часто встречается, так как вирусы, которые вызывают эту болезнь, поражают и лимфоидную ткань, которая находится в печени и селезёнке.
Повышение данных показателей у вашего ребёнка не такой уж и значительное. Ребёнок находится в стационаре, где ему проводится инфузионная терапия (капельница), которые как раз таки и будут снижать эти показатели. Но повторюсь, цифры АЛТ и АСТ не криминальные.