Консультация инфекциониста /

Вакцинация от полиомиелита — вопрос №3130413

Здравствуйте!
У нас такая ситуация. У меня двое детей, две дочери, старший 10 лет младшей 7 лет. Старшая учится в школе. У Старшей дочери стоит только одна прививка от полиомиелита, инактивированная. Ребёнок родился недоношенный в связи с этим прививки начали делать, позже первая прививка от полиомиелита инактивированная была поставлена в возрасте 8 месяцев. Организм на вакцинацию отозвался негативно, так как в этот день были поставлены ещё прививки от гепатита и АКДС. Последовали неврологические проблемы, ребёнок странно кивал головой, фонтаном рвота и тд, и мы длительное время пытались разобраться связано ли это с прививками. Больше никаких прививок мы не ставили. Младшей дочери я не поставила ни одной прививки. Сейчас в классе старшей дочери 15 человек были вакцинированы от полиомиелита живой вакциной, в связи с чем дочь отстранили от занятий в школе на 60 дней, то есть до конца учебного года. Мы также посещаем театральный кружок, у детей планируется выступление через 2 недели. Этот кружок посещают всё те же привитые одноклассники моего ребёнка. Прививку им поставили 2 недели назад, две недели мы репетиции не посещали, но сейчас начинаются генеральные репетиции. Ребёнок в главной роли и соответственно может подвести весь коллектив. Младшая дочь также посещает этот же кружок. И точно также, не имея ни одной прививки, по логике рискует. Вопрос: насколько реальна угроза заразиться полиомиелитом от детей, которые получили живую вакцину 2 недели назад при контактах с ними на репетициях в течение одного часа два раза в неделю.

Возраст: 35

Инфекционист
Здравствуйте! Реальная опасность заражения может быть среди детей привитых и не привитых, если они находятся в тесном контакте, то есть вместе спят, едят, играют.
При контакте во время репетиций театрального кружка риска передаяи прививочного вируса практически нет.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Риски в данной ситуации невелики, так как привитой человек выделяет вакцинный вирус только с калом, соответственно, передача возможна только при несоблюдении гигиены рук, через грязные руки и загрязнённые предметы при тестных контактах. С учётом того. что дети довольно взрослые, риски заражения во время репетиций стремятся к нулю.
Даже если непривитой ребёнок проконтактирует с вирусом, с вероятностью 99% никаких неприятностей не будет, он, по сути, также провакцинируется от полиомиелита. Риски развития ВАПП у контактных составляют 1 случай на 14 млн контактных детей.
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте. К сожалению минимальный риск заражения ваших детей присутствует, поэтому вашим детям необходимо не пересекаться с привитыми детьми от полиомиелита в течении 60 дней, ни в школе, ни в кружках.
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача". В описанной вами риска нет.По описанной вами ситуации ваши дети не бываю в тесном контакте с привитыми детьми, ваши дети уже взрослые риски очень , очень минимальные.Соблюдение мер личной гигиены позволят минимизировать риски , которые имеются.Так что ваши дети могут ходить на репетиции кружка.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! в Подобной ситуации есть риск вап (вакциноассоциированного полиомиелита), в первые дни вирус выделяется через рот, далее с фекалиями, так как у детей низкие гигиенические навыки, то у них и существуют риск передачи вакцинного вируса
Чтобы посещение было безопасным полностью, рекомендуется иметь 3 неживые вакцины.
Это единственная вакцина, которая требует разобщения, поэтому в подобной ситуации рекомендую придерживаться рекомендаций из СанПиНа
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Светлана.

Благодарю Вас за такой подробный и серьёзный рассказ — очень ценно, что Вы внимательно подходите к здоровью своих детей и не принимаете решения "на автомате".
Что важно знать о живой полиомиелитной вакцине (ОПВ)
Живая оральная вакцина от полиомиелита действительно может в течение нескольких недель после вакцинации выделяться с калом привитого ребёнка. Этот феномен известен как "вакциноассоциированное вирусовыделение", и в целом считается безопасным для окружающих, кроме непривитых и иммунокомпрометированных детей.

Сроки выделения вируса:
— максимальное выделение происходит в первые 1–2 недели после вакцинации,
— затем резкое снижение,
— в среднем вирус может сохраняться до 4–6 недель, но в малом количестве.

Реальны ли риски заражения?
С учётом, что:

прошло две недели с момента вакцинации сверстников,
контакт будет небольшой по времени (около часа),
никаких тесных бытовых контактов (общий горшок, общая ложка, подгузники и пр.) нет,

Риск заражения — крайне низкий, практически нулевой, особенно при соблюдении элементарной гигиены (мытьё рук, отсутствие контакта с фекалиями).

Никаких аэрозольных путей передачи полиовируса не существует. Заражение происходит фекально-оральным путём — другими словами, вирус должен попасть в рот.

А как же младшая дочь?
Если она тоже посещает кружок, не вакцинирована и имеет контакт с теми же детьми, риски для неё аналогичны. На практике они ещё ниже, если она не контактирует тесно с привитыми детьми, особенно в быту.
Оценка ситуации и рекомендации врача:
Изоляция от привитых детей через 2 недели после ОПВ — это формальность, которая была принята в ряде стран после внедрения ОПВ, но не везде поддерживается современными ВОЗ-протоколами.

Ваш ребёнок может посещать кружок, если нет тесных бытовых контактов с вакцинированными детьми (например, совместного туалета в детсаду, или ухода за маленькими детьми).