Вакцинация от полиомиелита
Здравствуйте! У нас такая ситуация. У меня двое детей, две дочери, старший 10 лет младшей 7 лет. Старшая учится в школе. У Старшей дочери стоит только одна прививка от полиомиелита, инактивированная. Ребёнок родился недоношенный в связи с этим прививки начали делать, позже первая прививка от полиомиелита инактивированная была поставлена в возрасте 8 месяцев. Организм на вакцинацию отозвался негативно, так как в этот день были поставлены ещё прививки от гепатита и АКДС. Последовали неврологические проблемы, ребёнок странно кивал головой, фонтаном рвота и тд, и мы длительное время пытались разобраться связано ли это с прививками. Больше никаких прививок мы не ставили. Младшей дочери я не поставила ни одной прививки. Сейчас в классе старшей дочери 15 человек были вакцинированы от полиомиелита живой вакциной, в связи с чем дочь отстранили от занятий в школе на 60 дней, то есть до конца учебного года. Мы также посещаем театральный кружок, у детей планируется выступление через 2 недели. Этот кружок посещают всё те же привитые одноклассники моего ребёнка. Прививку им поставили 2 недели назад, две недели мы репетиции не посещали, но сейчас начинаются генеральные репетиции. Ребёнок в главной роли и соответственно может подвести весь коллектив. Младшая дочь также посещает этот же кружок. И точно также, не имея ни одной прививки, по логике рискует. Вопрос: насколько реальна угроза заразиться полиомиелитом от детей, которые получили живую вакцину 2 недели назад при контактах с ними на репетициях в течение одного часа два раза в неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте! Реальная опасность заражения может быть среди детей привитых и не привитых, если они находятся в тесном контакте, то есть вместе спят, едят, играют.
При контакте во время репетиций театрального кружка риска передаяи прививочного вируса практически нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Риски в данной ситуации невелики, так как привитой человек выделяет вакцинный вирус только с калом, соответственно, передача возможна только при несоблюдении гигиены рук, через грязные руки и загрязнённые предметы при тестных контактах. С учётом того. что дети довольно взрослые, риски заражения во время репетиций стремятся к нулю.
Даже если непривитой ребёнок проконтактирует с вирусом, с вероятностью 99% никаких неприятностей не будет, он, по сути, также провакцинируется от полиомиелита. Риски развития ВАПП у контактных составляют 1 случай на 14 млн контактных детей.
Здравствуйте. К сожалению минимальный риск заражения ваших детей присутствует, поэтому вашим детям необходимо не пересекаться с привитыми детьми от полиомиелита в течении 60 дней, ни в школе, ни в кружках.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача". В описанной вами риска нет.По описанной вами ситуации ваши дети не бываю в тесном контакте с привитыми детьми, ваши дети уже взрослые риски очень , очень минимальные.Соблюдение мер личной гигиены позволят минимизировать риски , которые имеются.Так что ваши дети могут ходить на репетиции кружка.
Здравствуйте! в Подобной ситуации есть риск вап (вакциноассоциированного полиомиелита), в первые дни вирус выделяется через рот, далее с фекалиями, так как у детей низкие гигиенические навыки, то у них и существуют риск передачи вакцинного вируса
Чтобы посещение было безопасным полностью, рекомендуется иметь 3 неживые вакцины.
Это единственная вакцина, которая требует разобщения, поэтому в подобной ситуации рекомендую придерживаться рекомендаций из СанПиНа
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
Благодарю Вас за такой подробный и серьёзный рассказ — очень ценно, что Вы внимательно подходите к здоровью своих детей и не принимаете решения "на автомате".
Что важно знать о живой полиомиелитной вакцине (ОПВ)
Живая оральная вакцина от полиомиелита действительно может в течение нескольких недель после вакцинации выделяться с калом привитого ребёнка. Этот феномен известен как "вакциноассоциированное вирусовыделение", и в целом считается безопасным для окружающих, кроме непривитых и иммунокомпрометированных детей.
Сроки выделения вируса:
— максимальное выделение происходит в первые 1–2 недели после вакцинации,
— затем резкое снижение,
— в среднем вирус может сохраняться до 4–6 недель, но в малом количестве.
Реальны ли риски заражения?
С учётом, что:
прошло две недели с момента вакцинации сверстников,
контакт будет небольшой по времени (около часа),
никаких тесных бытовых контактов (общий горшок, общая ложка, подгузники и пр.) нет,
Риск заражения — крайне низкий, практически нулевой, особенно при соблюдении элементарной гигиены (мытьё рук, отсутствие контакта с фекалиями).
Никаких аэрозольных путей передачи полиовируса не существует. Заражение происходит фекально-оральным путём — другими словами, вирус должен попасть в рот.
А как же младшая дочь?
Если она тоже посещает кружок, не вакцинирована и имеет контакт с теми же детьми, риски для неё аналогичны. На практике они ещё ниже, если она не контактирует тесно с привитыми детьми, особенно в быту.
Оценка ситуации и рекомендации врача:
Изоляция от привитых детей через 2 недели после ОПВ — это формальность, которая была принята в ряде стран после внедрения ОПВ, но не везде поддерживается современными ВОЗ-протоколами.
Ваш ребёнок может посещать кружок, если нет тесных бытовых контактов с вакцинированными детьми (например, совместного туалета в детсаду, или ухода за маленькими детьми).