Лямблиоз у ребека

Добрый день.У ребенка по анализу крови лямблии 3.05,педиатр назначила только пирантел ,правильное ли лечение

5 лет

Здравствуйте!
По анализу крови мы можем только заподозрить лямблиоз, но на основании этого диагноз поставить нельзя, т.к. это могут быть признаки ранее перенесенного заболевания или ложноположительный результат.
Рекомендуется в таких случаях подтверждение диагноза по калу - сдается кал на цисты лямблий трехкратно с интервалом 3-4 дня или кал на антиген лямблий.
Только после этого решение вопроса о проведении лечения.
Пирантелом лямблии не лечатся, и лечение лямблиоза трехэтапное, это повышает шансы излечения от лямблий с первого раза.

Здравствуйте. Для исключения лямблий ребёнку необходимо сдать анализ кала на цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней ( желательно методом парасеп). При выявлении цист лямблий ребёнку необходимо будет начать лечение в 3 этапа ( на 2 этапе вместо пирантела макмирор)

Алексей Александрович, у нее явные признаки сыпь на лице и понос

Тогда анализ кала будет положительным и это будет основанием для начала лечения от лямблий

Здравствуйте! Судя по написанному, у ребенка антитела к лямблиям. по количеству или наличию антител мы не назначаем лечение, это неправильно. Длоя выявления этих паразитов сдается кал методом Парасепт 3х кратно и назначается лечение по факту обнаружения.(макмиррор по массе тела и подготовка).

Наталья Михайловна, сыпь на лице и 3 раза в день ходит в туалет

Да, это может быть связано с лямблиями

Наталья Михайловна, вы можете нам назначить лечение,сейчас

Здравствуйте.
Для начала задам Вам несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше разобраться в ситуации.
Скажите пожалуйста, правильно ли я поняла, что обнаружены антитела к лямблии, но при этом кал на лямблиоз не сдавался?
Что ты вообще беспокоит ребёнка?

Оксана Александровна, ужасная сыпь на лице и плохая копрограмма,и в туалет ходит 3 раза в день

Сделайте фото сыпи пожалуйста и прикрепите к вопросу

Здравствуйте,пирантел обычно не назначается при лямблиозе, плюс по анализу крови мы не можем судить о наличии лямблий в настоящее время,это могут быть просто антитела после встречи с ними ранее.Для выявления сдаем анализ кала методом Парасеп 3-кратно.

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача".По предоставленной вами информации у вашего ребенка в крови обнаружены лямблии, данный анализ показывает только то что ваш ребёнок имел контакт с данным возбудителем , по активности процесса сказать нельзя, данный анализ больше никакой информации не несёт. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать кал на яйца гельминтов методом Парасеп 3 кратно с интервалом 3-4 дня между исследованиями. После обнаружения гельминта в данном анализе рекочно обратиться к инфекционисту для расшифровки анализа и назначения лечения.

Здравствуйте, Карина.

Если у ребёнка действительно диагностирован лямблиоз — то пирантел не является препаратом выбора. Он эффективен против остриц, аскарид и анкилостом, но против лямблий практически не действует, особенно при выраженном или затяжном процессе.

Что обычно назначают при лямблиозе у детей:

Орнидазол — применяется у детей, хорошо переносится, эффективен.

Метронидазол — старый, но рабочий вариант (часто используют в схемах 5–7 дней).

Тинидазол — можно с 2 лет, иногда достаточно однократного приёма.

Альбендазол (Немозол) — широкого спектра, эффективен и против лямблий, особенно если есть сочетанное заражение.

Дополнительно в лечении:
– ферменты и желчегонные (если есть признаки дискинезии);
– пробиотики после курса;
– ограничение сладкого и мучного на период терапии — помогает снизить размножение лямблий.

Важно:
– «по крови» диагноз ставят с осторожностью — IgG может указывать на перенесённую инфекцию, а не активную. Более точный метод — анализ кала на антигены лямблий или ПЦР, а также дуоденальное зондирование (по показаниям).
– при симптомах (боли в животе, вздутие, раздражительность, нестабильный стул) и положительном анализе лечение оправдано.

Вывод: пирантел — неподходящий препарат при лямблиозе. Стоит обсудить с педиатром смену схемы или проконсультироваться у инфекциониста.

Евгений Михайлович, спасибо за рекомендации,можете прописать схему лечения ,педиатр сама смотрела лечение в интернете

Принятый ответ

В педиатрической практике при лямблиозе чаще всего используют:

1. Препаратом выбора считается: – Орнидазол (например, Тиберал) — в дозировке, рассчитываемой по весу ребёнка: 30–40 мг/кг/сутки однократно на ночь, курсом 1–2 дня
или
– Метронидазол — 15 мг/кг/сутки, разделённо на 2–3 приёма в день, курс 5–7 дней

2. Поддерживающая терапия: – Сорбенты (например, Смекта, Энтеросгель) — на 5–7 дней, особенно если есть выраженный метеоризм и интоксикация
– Пробиотики (Бифидумбактерин, Эльбифид, Линекс и др.) — через 1–2 дня после начала антипротозойной терапии, курсом 2–3 недели
– Диета — ограничение быстрых углеводов (сладости, выпечка, бананы, соки), чтобы не «кормить» лямблий

Важно: курс лечения и точная доза рассчитываются по весу ребёнка. Поэтому вся схема должна быть согласована с педиатром очно.

Если врач ориентируется только на интернет-источники и вызывает у вас сомнения, имеет смысл получить второе мнение. Также стоит повторно сдать анализ кала на антиген лямблий (или ПЦР), чтобы подтвердить активную форму, а не только факт контакта.

Евгений Михайлович, возможно ли еще коньюктивит от лямблии

Евгений Михайлович, по крови она здорова насморка нету,горло чистое ,сегодня проявилось аллергия на глаза