Консультация гематолога /

Привычное невынашивание беременности — вопрос №2434172

Здравствуйте! В анамнезе 3 беременности, которые закончились плохим исходом. Первая в 2023 году на 5-6 неделе закончилась самопроизвольным выкидышем. Далее в марте 2024 году БхБ, сейчас же удалось забеременеть в июле месяце. По назначению врача принимала ко всем витаминам, дополнительно Утражестан, все шло хорошо, пока на 9 неделе у эмбриона не остановилось сердце. Делали меньше недели назад вакумную аспирацию. Отправила полученные материалы на анализ, для возможного выявления причины. Из еще на руках нет. Еще когда беременность протекала нормально, была у гематолога, который назначил ряд анализов, которые я сдала, все прикреплю. На повторные приемы попасть так и не успела. Интересует вопрос, в чем может быть дело, что нужно еще сдать для выявления причины таких исходов.
Из того что сейчас имеется, это конфликт по группе крови и резус фактору. У меня первая отрицательная, у мужа четвертая положительная. Спермогоамма нормальная. У меня ПИЯ, антимюллеров гормон от 23 февраля 0.81; от 29 июня 0.62. То есть падает он очень быстро, времени остается все меньше и меньше. Врачи разводят руками, все говорят, что это вообще чудо, что я беременею при таких раскладах. Все последние анализы прикреплю ниже и надеюсь на помощь!

Возраст: 26

Гематолог, Терапевт
Добрый день
По результатам анализов есть дефицит железа (норма ферритина от 30) и в12.
Для восполнения латентного дефицита железа можно использовать препараты двухвалентного железа- тардиферон 80 мг, гинотардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг или сорбифер 100 мг /сут (последний может вызвать побочные эффекты со стороны жкт). Длительность терапии- 3 мес, затем контроль ферритина. Целевой ферритин 40-60.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
Для восполнения дефицита в12- р-р цианокобаламина 500 мкг 14 дней внутримышечно.
Наследственной тромбофилии у вас не выявлено. К ней относятся только мутации F2 и F5.
Остальные показатели в норме.
Для исключения афс необходимо сдать кровь на антитела к кардиолипину и бета2 гликопротеину отдельными титрами иммуноглобулины м и g (у вас суммарные) и волчаночный антикоагулянт скрининговый и подтверждающие тесты с ядом гадюки рассела трехэтапный тест (не все лаборатории это делают). Важно сдавать анализы через 12 недель после потери, вне беременности.
И сдать кровь на Протеин S (если не сдавали)
Принятый ответ
Клиент
Тардиферон принимала до беременности, подняла железо на нужный уровень. В беременность упал, врач сказала, что пить ничего не нужно, так как другие показатели хорошие, они грубо говоря взаимоподдерживают друг друга

Клиент
В чем может быть причина таких исходов, если все показатели в рамках нормы? Из того, что я сдала
Так же читала что как раз те мутации которые у меня обнаружены, могут быть причиной, так как и протеин С понижен, который отвечает за свертываемость вроде или что то по типу этого. Так же остальные показатели в анализах отвечающие за тромбофилию на нижних границах
Гематолог, Терапевт
Только мутации F2 и F5 повышают вероятность тромбоза. Но вынашивание беременности никакие полиморфизмы/мутации не влияют (даже F2 и F5, ).
В беременность уровень протеина с снижается естественным образом. Это не является тромбофилией.
Афс у вас не исключен. Только афс может приводить к потерям беременности.
Норма ферритина от 30. У вас дефицит.
Клиент
Хорошо, тогда постараюсь дождать все нужные анализы для более точных диагнозов. Так же хотела узнать, нужно ли сдавать коагулограмму с мужем и разные генетические анализы?
Гематолог, Терапевт
Коагулограмму не нужно.
Пройти генетика вам с мужем нужно.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! По приложенным анализам гематологической патологии нет, то есть кровь причиной неудач беременности не является. Имеется скрыивй железодефицит. Ферритин должен быть выше 30 нг/мл. Уже сейчас можно начать прием препаратов железа нс выбор( тардиферон, тотема, ферретаб). Через 6 недель контроль ферритина.
В рационе усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С.