Предстательная железа

Здравствуйте. Прошу расшифровать результаты УЗИ. ПСА 5,3. По ощущениям только то, что не вся моча выходит. Мужчина, 65 лет. Остальные обследования в процессе. На сколько вероятно, что это рак?

Нет
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, ПСА несколько повышен - это может быть не только при раке простаты, но и при доброкачественной гиперплазии предстательной железы, при воспалении - при простатите. Также результат может быть ложным, если не соблюдалась подготовка перед сдачей крови на ПСА. Правила следующие - перед сдачей крови на ПСА нужно за 2 недели исключить ректальные осмотры, применение ректальных свечей, ТРУЗИ предстательной железы, также за 5 дней до сдачи - исключить половые контакты. Если подготовка была нарушена, то пересдать по правилам. Если всё правильно сдавали, то проконтролировать через месяц. Также затем после сдачи крови пройти ТРУЗИ предстательной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина Александровна, посмотрите пожалуйста УЗИ в файлах

Посмотрела. Есть онконастороженность, есть образование, стоит в качестве дообследования пройти МРТ малого таза с контрастированием. По результату консультация онколога и решение вопроса о необходимости проведения биопсии предстательной железы по УЗ - контролем.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Пока только подозрение. Сдайте ещё раз кровь на ПСА общий и свободный или индекс здоровья простаты (Phi)..
Дополнительно МРТ органов малого таза с контрастом.