Частые позывы к мочеиспусканию ребенок 6 лет 9 месяцев

Ребенок 6 лет 9 месяцев девочка. Ранее наблюдалась с недержанием мочи во время сна в период с 3 лет до 6 лет 6 месяцев (в этом году было в январе, феврале по 1 разу, с возрастом количество случаев сокращалось) и всё прекратилось. В конце 2022 года делали ЭЭГ в стадии дневного сна, норма. Неврологи сообщали что это из-за эмоциональности ребенка. 6 марта была операция по ушиванию пупочной грыжи под общем наркозом. Операция прошла удачно. После проведения операции начались частые позывы к мочеиспусканию. Были сданы анализы мочи, результат норма. Узи мочевого пузыря норма, остаточная моча в норме. Местный нефрологи из поликлиники предварительно диагностирует неврогенный мочевой пузырь. Сделали график мочеиспускания за 1 день, с употребляемым количество жидкости (17 мочеиспусканий в среднем количестве по 45-50 мл) объем выпитой жидкости за сутки 1 400 мл, суточный объем мочи 800 мл. Вопросы: 1) Почему это произошло после проведения операции. 2) Какие дополнительные анализы и обследования помогут точно установить диагноз. 3) Какие существуют эффективные методы лечения.

Атопический дерматит, аллергия на белок коровьего молока и на яйцо, гипермобильность суставов, вальгус стоп, аденоиды второй степени.
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Поведите дневник мочеиспускания для оценки суточного диуреза не менее 3 суток. Кроме общего анализа мочи проверьте бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Курсом можно минирин в течение 4 недель, таблетки пикамилон 20 мг * 2 раза в сутки в течение 1 месяца.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Операция это стресс для любого, тем более для ребёнка. Раньше неврология проявлялась на мочевом, вот и сейчас.
Подавайте витамины группы В, магний и всё нормализуется. Можно на физио походить.

Принятый ответ

Добрый день!
Один день - это не показатель, не волнуйтесь! Понаблюдайте в течение 3-4 дней!

Принятый ответ

Добрый день! У ребенка стрессорная поллакиурия. Магне-В6 2 недели и наблюдение. Через 2 недели общий анализ мочи с микроскопией осадка, моча по Зимницкому, кровь на креатинин.

Принятый ответ

Здравствуйте , у детей после стрессовых ситуаций появляются частые позывы к мочеиспусканию. На данный момент рекомендую магне В6 1 ампула 1 раз в сутки внутрь месяц. Стараться не разговаривать о данной проблеме с кем-либо при ребенке, а также не обращать внимания на походы ребенка в туалет, чтобы малыш сам старался забыть об этом.