Консультация фтизиатра /

Кт легких-расшифровать. — вопрос №2434793

Компьютерная томография органов грудной клетки с контрастированием
Информация об исследовании

Предварительный диагноз: J44.8 - Другая уточненная хроническая обструктивная легочная болезнь

Цель исследования: Постановка диагноза

Обоснование: дообследование с целью уточнения данного состояния и определения дальнейшей тактики введения пациентки

Дата исследования: 6 августа 2024, 12:04

Доза облучения

Доза облучения: 5.0 мЗв.

Базовое исследование для сравнения

Дата проведения: 06.08.2024.
Место проведения расшифровки исследования

ГБУЗ «НПКЦ ДиТ ДЗМ».
Описание

Клиническая информация:
Не представлена.

ЛЕГКИЕ: в левом легком, в S2 верхней доли, определяется обширный участок неоднородного уплотнения - консолидация, окруженная зоной интерстициальных изменений. В толще консолидации определяются немногочленные кальцинаты и мелкие участки деструкции.
Кроме этого, в окружающей легочной ткани определяются множественные очаги отсева до 9мм в диаметре в S2, S6 левого легкого и единичные очаги отсева в верхней доле контрлатерального правого легкого.
В верхней доле справа утолщены стенки бронхов, с наличием мелких кальцинатов в структуре утолщений.
Бронхи проходимы.
ПЛЕВРАЛЬНЫЕ ПОЛОСТИ: жидкости в плевральных полостях нет
СРЕДОСТЕНИЕ: без дополнительных образований. Значимо увеличенных лимфатических узлов в средостении не выявлено.
Выраженный кальциноз коронарных артерий и аорты.
КОСТИ: Костных деструктивных изменений не выявлено.
ДРУГИЕ ОРГАНЫ: множественные мелкие узелки в структуре щитовидной железы (обследована).

Заключение

КТ-картина инфильтративного туберкулеза верхней доли правого легкого с обсеменением обоих легких.

Рекомендации

Требуется дообследование: Нет. Консультация фтизиатра.
Оборудование

Название устройства: КТ Revolution EVO.

Вид: КТ.

Инвентарный номер: 5759.

Серийный номер: 5759.

Модель: Revolution EVO.
что это, Господи? Если туберкулез, возможно ли на дому лечиться, у меня с мужем большие проблемы-оставить не могу.

Хронические болезни: диабет, со всеми вытекающими, ИшсИбс, застойная недостаточность, аритмия, глаукома.....

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, по КТ очень похоже на туберкулез. Необходимо очно обратиться к фтизиатру для дообследования. Если вы выделяет палочку, то считаетесь заразной, лечение проводится в стационаре до отрицательной мокроты
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна,