Аваскулярное образованиеи у плода

Здравствуйте. Сегодня проходила второй скрининг. Срок 20 недель. Заключение: Врождённые пороки развития у плода не обнаружены. В брюшной полости между желудком и аортой определяется округлое образование, аваскулярное, с чёткими контурами, размеры 8×9мм. На первом скрининге было все в норме, по анализам тоже. Скажите, пожалуйста, что это может быть? Возможные прогнозы? Какие шаги предпринимать дальше?

Гастрит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. На данный вопрос лучше бы ответили детские хирурги, можно попробовать переадресовать им вопрос на сайте.
По описанию это какая-то киста , она может быть транзиторной, т.е проходящей со временем, возможно это артефакт аппарата при осмотре. В любом случае если все остальные органы развиваются без каких-либо отклонений, она ничего не деформирует, то опасности на данный момент нет. Но стоит переделать исследование УЗИ на аппарате высокого разрешения через 10-14 дней. И наблюдать за образованием на дальнейших осмотрах и скрининге. Оно не кровоснабжаемое по результатам описания, это говорит о доброкачественности.
И конечно же проконсультируйтесь с детскими хирургами очно. Здоровья Вам и малышу!

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте ?
В данном случае наблюдение в динамике, т.к. какого-либо влияния на другие органы и системы, на текущий момент, не оказывается.
Через месяц контрольное УЗИ.
Здоровья Вам ⚕️