Консультация терапевта /

Боли справа боку и по контуру ребер — вопрос №2435362

Здравствуйте, уважаемые врачи!
На протяжении последних трех дней возникли боли в правой части живота , справка боку. Особенно боль ощущается при нажатии на нижний контур ребер справа , то есть при нажатии больно как будто рана внутри или синяк . Я сходили на узи ОБП - там норма, сдала анализы крови - низкий ферритин. Но все остальное в целом в норме . Пыталась как то связать боли с приемом пищи - в целом они не связаны просто болит при наклонах , при нажатии на ребра . Ноющая боль , спать не мешает , но после пробуждения ощутима, кажется что болит и сзади и иррадирует в нижнюю часть живота , но потом все проходит и снова сосредотачивается по контуру ребер. Анализы прикрепляю . Скажите что еще обследовать и к какому врачу идти ! Заранее большое спасибо! .

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастродуоденит

Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите анализ и узи, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте прикрепила
Терапевт
Скорее всего - это ущемление веточки нерва
Боль терпимая, оцените от 1 до 10, пожалуйста

По результатам анализов у Вас выявлен латентный дефицит железа - снижен ферритин ниже 40 нг/дл.
Вам показан прием препаратов железа для восполнения дефицита.

Следует отдать предпочтение препаратам двухвалентного железа - сорбифер/тардиферон 1 табл 2 раза в сутки 1 меся. Или тотема по 1 питьевой ампуле через трубочку вместе с соком или водой 1 месяц.

Препараты железа лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего усвоения). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение.

Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ферритин должен быть не менее 30 нг/дл, лучше выше 40-60 нг/дл.
Контрольный анализ крови следует сделать через 1 мес.

Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов - печень, говядины, томаты, гранат, свеклы, греча, рыба, шпинат, фасоль

По другим исследованиям ничего критичного нет, гемангиома - доброкачественная сосудистая опухоль, просто наблюдаем в динамике
Изгиб желчного пузыря- норма
Повышение эхогенности поджелудочной железы наблюдается у 90% людей на узи, это субъективная оценка врача узи.
Клиент
Вероника Андреевна, боль в целом терпимая . Если не нажимать то 2 из 10, если нажать то 5-6 из десяти . Если это как вы можете предположить ущемление нервного корешка или что-то в этом роде , то какая тактика лечения ?) просто ждать
Коллеги предполагают и гельминтоз я могу сдать необходимые анализы
Лишь бы что-то помогло ))
Терапевт
Абсолютное содержание эозинофилов в норме, не вижу смысла сдавать анализы на исключения гельминтоза, жалоб специфичных так же нет
Не нужно это сдавать

Можно
Сейчас можно принимать:
1)Амелотекс 7,5 мг до 2 р/сут 7 дней
2) сирдалуд 2 мг на ночь
3) нольпаза 20 мг за 30 мин до амелотекса
Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов и УЗИ к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте! Прикрепила
Терапевт
По описанию и результатам обследования наиболее вероятная причина симптомов - гельминтоз, для уточнения - анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); анализ крови на скрининговое обследование на внекишечные гельминтозы (Opisthorchis IgG, Toxocara IgG, Trichinella IgG, Echinococcus IgG).
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Прикрепите анализы и узи
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, добрый вечер , прикрепила
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Ознакомилась
Ничего критичного нет.
Снижен ферритин (норма не менее 40). Рекомендую прием сидерал форте по 1 капсуле 2 раза в день курс 2-3 месяца. Препарат не оказывает отрицательного влияния на жкт. Затем за 10-14 дней до сдачи контроля общего анализа крови и ферритина отменить препараты железа для достоверности результата. Добавьте в рацион больше красного мяса, говяжьей печени.
Препараты железа разграничивать во времени(1,5-2 ч) с продуктами, препятствующими усвоению железа (Кофе, чай, шоколад и т д)
С вашими жалобами нужно обратиться к неврологу, так как жалобы больше носят неврологический характер и могут возникать на фоне проблем с позвоночником
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е и ПЦР крови и кала на паразитоз, кал методом концентрирования обогащения Parasep 3х-кратно с интервалом 7 дней. Ферритин должен быть равен весу тела. Рекомендую принимать препараты железа до показателя равного весу тела. Каждый день кушать гемовое железо. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
По поводу гемангиомы-это доброкачественное образование, которое требует динамического наблюдения. Для уточнения образования печени лучше выполнить мрт с контрастом, если подтвердится гемангиома, то лечение не требуется