Билирубин у новорожденного
Добрый вечер. Ребенку месяц и 3 дня,полностью на гв. Стул 1 раз (реже 2 раза в день) желтого цвета. Билирубин и франции а так же гемоглобин повышены(фото прикрепляю). Назначили хофитол по 5 капель 2 раза в день до еды(2 недели). Подскажите,можно данный препарат грудничку? Может быть есть какие то еще рекомендации по лечению? Прививку от гепатита отсрочили
Принятый ответ
Здравствуйте, в данной ситуации необходимо чаще прикладывать к груди, принимать солнечные ванны, наблюдать за за уровнем биллирубина. Хофитол в данном случае не показан.
Принятый ответ
Здравствуйте ,показатель билирубина ниже 160 не токсичен для организма к 4 месяцам проходит полностью
Чаше прикладывать к груди
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
Чаше гулять на свежем воздухе
Хофитол не принимать
По ОАК признаков воспаления нет.
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня Давать воду 30 мл на кг в сутки
Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
(Повышение в процентах не информативно в абсолютных норма )
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15
Принятый ответ
Добрый вечер. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей этого возраста. Подобное соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, сохранится до 5 лет. Имеются признаки сгущения крови, необходимо почаще прикладывать к груди. Признаков воспалительного процесса или дефицита железа нет. В бланке указаны взрослые нормативы, на них не ориентируемся. В биохимии повышен уровень билирубина, но цифры нетоксичные, снизятся самостоятельно постепенно. Почаще прикладывайте ребенка к груди, следите за регулярностью стула и мочеиспускания, именно с калом и мочой выводятся продукты метаболизма билирубина. Почаще гуляйте на свежем воздухе. Хофитол не даёт эффекта на фоне такой гипербилирубинемии, смысла давать его ребенку нет
Елена Анатольевна, скажите пожалуйста можно ли делать вторую прививку от гепатита сейчас в нашем случае? Или на сколько лучше ее отложить?(до каких показателей билирубина)
Ребенка можно вакцинировать. Повышение билирубина физиологическое и не является противопоказанием для проведения вакцинации
Принятый ответ
Здравствуйте, скажите пожалуйста, а до этого билирубин был повышен?
Дарья Александровна, да. В роддоме был 205
Поняла, тогда не стоит переживать, билирубин сам снизится к 3 месяцам, тем более у вас положительная динамика, препараты не показаны в данном случае
Но желательно контроль билирубина каждые 2-3 недели, чтобы не пропустить, если билирубин пойдет вверх