Консультация гинеколога /

Гормональная терапия после удаления кисты на яичнике — вопрос №2435572

Здравствуйте. У меня 24 июля была лапароскопия на яичнике, вырезали кисту. Гистология показала что это была зрелая тератома. 5 лет назад у меня уже была операция по удалению кисты на этом же яичнике, в тот раз была эндометриоидная киста. Была недавно у врача, делали спустя месяц после операции контроль узи, там все хорошо. Врач назначил в первый день месячных принимать гормоны- эстеретта и принимать их постоянно, с перерывом на беременность если буду планировать.
Вчера у меня началась менструация( это уже второй цикл с момента операции) и я в итоге забоялась пить эти таблетки. Боюсь их принимать из-за разных побочек и последствий,и тем более назначили принимать на длительный срок. Не знаю что делать, но и боюсь рецидива кисты. От правого яичница осталась последняя треть, левый полностью здоров.
Скажите пожалуйста обязательно ли в моем случае прием этих гормонов или все таки можно обойтись и без них ? Большая ли вероятность того , что у меня случится рецидив очень быстро если я не буду принимать коки?
Еще у меня вопрос по биопсии ШМ( результаты прикрепляю) Врач мой лечащий и который меня оперировал сказал что с этим всем ничего не нужно делать , просто проверяться каждые пол года. Меня очень напрягает дискератоз, везде про него пишут что его нужно убирать( иссекать) и он может провоцировать большой риск в появлении рака шм в дальнейшем? Действительно ли не нужно с этим всем ничего делать и достаточно лишь наблюдаться каждые пол года?

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический гастрит, хронический цервицит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите протокол УЗИ последний.
И гистологию
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый вечер , прикрепила только что

Акушер, Гинеколог
По результату биопсии шейки матки простая эктопия.
Дискератоз не требует лечения.

Не переживайте.

Относительно приёма КОК, эти препараты не сберегают овариальный резерв.
Не профилактирубт Тератому.

На у вас была эндометриоидная киста.
Сейчас описывают аденомиоз по УЗИ, это эндометриоз тела матки.

Для профилактики распространения эндометриоза, образования спаек, рекомендую приём гормональных средств с диеногестом.
Это Силует, Жанин, Визанна.
До момента планирования беременности
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите а эндометриоз о котором вы написали описывается по узи там где указана структура миометрия: диффузно- неоднородная с гипоэхогенными включениями? Просто в заключении не написано ничего почему-то об аденомиозе и врач мне почему-то ничего за него не говорил после операции??‍♀️ Мне еще кстати провелась фибриопластика( я еще подкрепила лист выписной где описано что мне сделали во время операции) убрали спайки для проходимости маточных труб. Почему тогда ничего мне не сказали об эндометриозе, его же тоже можно было удалить хирургически или нет?
А по таблеткам мне назначили именно эстеретту, она подходит для лечения? И если начинать ее принимать , то ничего страшного что я ее буду начинать пить уже не в первый день менструции?
Акушер, Гинеколог
Можно начинать приём кок до 5го дня цикла.
Эстеретта не подходит для лечения эндометриоза.

Аденомиоз хирургически не лечится
Акушер, Гинеколог
Мария, здравствуйте!
В отношении тератома/ вряд ли она будет рецидивировать.
А вот эндометриоз может.
Вы беременность не планируете ?
Было бы замечательно . Пока восстановили проходимость маточных труб .
Пока не желаете принимать КОК.
Если беременность не планируете / поставьте имплант в предплечье Импланон под местной анестезией ей ультракаином - на 3 года без проблем.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, гормональный препарат можете не принимать, профилактически пройдите узи омт раз в полгода, для оценки состояния яичников, аденомиоза