Консультация дерматолога /

Проблема с кожей на стопах ног. — вопрос №2435719

Добрый день!
После родов прошёл год и 1 месяц(только закончила грудное вскармливание), но в течении всего этого времени у меня на обеих стопах ног сохранилась по сей день такая проблема: кожа очень сухая, настолько сухая, что когда снимаю носки, они "липнут" к коже, как к "нождачке", я их будто отдираю. Настолько сухой кожи у меня никогда не было!
Вторая проблема - на подушечках пальцев стоп (в основном это мизинцы и большие пальцы) кожа как бы отслаивается на тоненькие полосочки, но при этом держится, не отпадает до конца. После того как отслоилась, она высыхает. И, вот, когда эти "маленькие полосочки" кожи высыхают и я наступаю ногой на поверхность, возникает противная боль, будто в пальцах занозы торчат. Ощущения именно такие. Эти "полосочки кожи" колют, создают ужасный дискомфорт при ходьбе! Если оторвать эту "полосочку", место отрыва начинает кровоточить.
Ногтевые пластины на больших пальцах ног в углах чуть жёлтые с белёсым пятном.
Между пальцев кожа хорошая, не слоится.
Проблема именно на стопах и подушечках пальцев ног.

Возраст: 32

Хронические болезни: При беременности был выявлен гипотериоз

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Представьте ссылку на снимки .
Клиент
Сергей Леонидович, доброй ночи! Прикрепили под своим вопросом ниже

Клиент
Сергей Леонидович, год не снимаю носки вообще, ночью тоже сплю с носках, меняю через 2 дня на новые, не хожу босиком вообще, т.к. боюсь, что это может быть заразным для семьи.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
На коже стоп есть омозолелости и муковидное шелушение с гиперкератозом.
Вкупе с поражением ногтей очень напоминает руброфитию-микоз.
Нужно сделать бак посев и кожи и ногтей для подтверждения и лечения ногтей.
А для кожи можно после соскоба сразу приступить к лечению .
Утро -салициловая махь 2-5 %
Вечер мыльно- содовая ванночка сода 1ст л на 1 л воды и крем тербинафин 2 нед.
Клиент
Наталья Петровна, доброй ночи! Подскажите, это заразно, может кто-то из семьи перенять это заболевание на себя? Больше всего переживаю за малыша, он сейчас всё пробует на зубок и везде ручками и ножками касается поверхностей.
Я постоянно хожу в носках (год с небольшим вообще не снимаю носки, меняю через 2 дня; в течении всего дня и ночи в носках).
Венеролог, Дерматолог
Малоконтагиозный процесс.
Днем ходите в носочках, их проглаживать.
А ночью лучше без них.
Чтобы грибок присоединился, нужны определённые условия- влажность, температура, ослабление защитных сил итд.
Рядовая ситуация, когда,например у одного члена семьи грибок 20 лет, другие все здоровы
Клиент
Наталья Петровна, поняла, спасибо!
А про салициловую раскажите поподробне, пожалуйста. Ей обрабатывать подушечки на пальцах ног, где возникли торчащие "сухие полосочки" кожи?
Соскоб сдам, спасибо!
Венеролог, Дерматолог
И когда начнёте использовать противогрибковые средства, практически сразу становитесь тем более незаразны
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Визуально - грибковое поражение ногтей
Сдать посев на грибы
48ч не мыть, не мазать
Пока готовится результат, счистить ногти у подолога
Начать терапию
- микодерил раствор под ноготь 2 раза в день
- офломил лак на ноготь 3 раза в неделю
Обработка обуви микостоп спрей
Уфо сушка для обуви
Подошва
Надо осмотреть в дерматоскоп
Исключить псориаз
Внешне - кератодермия
Есть теория происхождения аутоиммунная, генетическая,
-консультация эндокринолога для поиска аутоиммунных заболеваний ЩЖ,
- исключить заболевания ЖКТ
Сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Наружно: уродерм мазь 2 раза в день длительно
Нафтадерм мазь 2 раза в день 14 дней
Затем карталин крем 2 раза в день длительно
Остальное по результату обследования
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, подскажите, почему так может кожа отслаиваться на подушечках пальцев? Отслаиваются небольшие полосочки кожи и тут же засыхают. При наступании на поверхность эти полосочки кожи колют очень сильно.
Понимаю, что нужны результаты соскоба.