Консультация педиатра /

Кровит пупок у новорожденного — вопрос №2435999

Добрый день. Новорожденному 10 дней, прищепка на пупке еще не отпала. Сегодня утром обнаружила загустевшую кровь вокруг пупка (фото прилагаю). Местный педиатр по фото пупка назначила обработку перекисью. До этого ничем не обрабатывали, так как в роддоме сказали, что достаточно держать пупок в чистоте и сухости. Сейчас обработали перекисью. Подскажите , пожалуйста, насколько критично состояние пупка? Нужно ли обращаться к хирургу?
Сейчас у нас период переживания колик, перед кормлением часто укладываем на животик, также носим столбиком. Скажите , сейчас необходимо отказаться от этих манипуляций, пока не отпадет пупок ?

Возраст: 25

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Состояние пупка хорошее, признаков воспалительного процесса нет. Пупок модно обрабатывать Мирамистин ом, это будет подсушивать пуповинной остаток и окажет антибактериальное действие. Старайтесь, чтобы застёжка от памперсы не травмировала пупочную область. Выкладывать на животик ребенка можно
Принятый ответ
Клиент
А перекисью не нужно больше обрабатывать , лучше мирамистином? И кровь действительно в данном случае не критична?

Педиатр, Нефролог
Перекись сначала, потом наносим Мирамистин для подсушивания.
Клиент
Добрый вечер. Обрабатывали пупок,но вечером после его активных движений он сильно задел прищепку, ранка стала больше и соотвественно кровь от нее. Фото приложила. Посмотрите, подробно пожалуйста, состояние.
Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Все с пупком в порядке, признаков воспалительного процесса нет. После обработки перекисью можно присыпать банеоцином
Педиатр
Добрый день
Рассказать как ухаживать за пупочным остатком Вам должны были в роддоме и мед.сестра при первичном патронаже.
Обработка пупочного остатка производится спиртовым раствором 2-3 раза в день , до отпадения пупочного остатка. За тем обрабатывать 3% р-ром Перекиси водорода + р-р Бриллиантовой зелени 2-3 раза в день. Обрабатывать до тех пор пока р-р Перекиси водорода не перестанет проявлять свою активность ( пениться).
В данном случае необходима обработка раствором перекиси водорода 3%, за тем сухим тампоном убрать ее, за тем обрабатываем спиртовым раствором 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Пупок не воспалён, идёт заживление пупка
Обрабатывайте мирамистином и подсушивайте
На животик можно
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Добрый вечер
После обработки перекисью просушите и затем баниоцин в виде порошка посыпать
Повода для беспокойства нет, не переживайте
Педиатр
Здравствуйте. Состояние пупка хорошее, на прием к хирургу не нужно. На животик выкладывать можно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Пупок без признаков воспаления!
Вы все делали правильно. Сейчас рекомендуется сухое ведение пупка! Если никаких выделений нет, можно ничем не обрабатывать. Если будет кровить, можно обработать перекисью или спиртовой салфеткой.
Использование красящих средств для обработки-не рекомендуется, так как вы и ваш врач не увидите возможный воспалительный процесс.
Обязательно выкладывайте малыша на животик, подгибайте подгузник в области пупка, чтобы не создавать "парниковый" эффект!)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото предполагаю, что у малыша идет нормальное заживление пупка, там нет воспаления
На животик выкладывать рекомендуется
Сначала рекомендуется обрабатывать перекесью, затем Мирамистином
Клиент
Добрый вечер. Обрабатывали пупок перекисью,но вечером после его активных движений он сильно задел прищепку, ранка стала больше и соотвественно кровь от нее. Фото приложила. Посмотрите, подробно пожалуйста, состояние.