Жжение и покалывание вульвы

2 месяца не проходит жжение и покалывание краснота вульву. Прошла лечение клотримазолом, 14 дней, после 2 дней симптомы возобновились, сдала фемофлор, в норме, прошла лечение флумозолом 6 дней, все прекратилось, пошли месячные темные, после сразу опять данные симптомы. Сдала анализы на чистоты. Сейчас сама ставлю тержинан, немного имеется жжение. Выделения без запаха, иногда бело желтые полосками.

39 лет
Вчера в 19:38·Просмотров: 1·Оксана

Оксана, добрый день.
В подобных случаях предполагают, что такие симптомы доставляет анаэробная флора. Препарат Тержинан - это отличный вариант для коррекции состояния.

Если он не принесёт полный эффект, рекомендуют согласовать с лечащим врачом переход на препараты Клиндамицина (Клиндацин б пролонг на 6 дней)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте почему не помог флуомизин 6 дней, сколько ставить терженан ?

Флуомизин - это просто антисептик

Обычно, рекомендуют 10 дней

По представленным анализам признаков бактериального вагиноза, кандидоза или другой выраженной влагалищной инфекции не выявлено, поэтому повторные курсы противомикробных свечей вряд ли устранят причину жжения.

Фемофлор показывает нормальное преобладание Lactobacillus, Candida ниже порога определения, Mycoplasma genitalium, M. hominis и Ureaplasma не обнаружены.

Лейкоциты 11-20 в поле зрения при сохраненной палочковой флоре и отсутствии ключевых клеток, грибов и трихомонад сами по себе не подтверждают воспалительную инфекцию и могут увеличиваться на фоне раздражения слизистой или рядом с менструацией.

Белые или желтоватые выделения без неприятного запаха при таких результатах могут быть вариантом нормальных влагалищных выделений.

При длительном наружном жжении и покраснении более вероятны раздражительный или контактный дерматит вульвы, реакция на неоднократные местные препараты либо другое неинфекционное заболевание кожи вульвы; по фотографии достоверно различить эти состояния невозможно.

Тержинан содержит несколько активных компонентов и при отсутствии подтвержденной инфекции обычно не требуется, а местные препараты сами способны поддерживать жжение и раздражение.

Наиболее информативен очный осмотр именно кожи и преддверия влагалища без предварительного нанесения лекарств; при подозрении на кандидоз может быть полезен посев на Candida с определением вида, особенно после неоднократного противогрибкового лечения.

До уточнения причины обычно избегают новых антисептиков, противогрибковых и комбинированных свечей, спринцеваний, ароматизированных гелей и ежедневных прокладок, поскольку они могут усиливать раздражение.

Если сохраняется отдельный участок уплотнения, эрозии, трещины, язвочки или стойкого изменения цвета кожи, требуется его прицельная оценка, а иногда дерматоскопия или биопсия.

Здравствуйте. Жжение может как аллергическая реакция на что-либо (средства гигиены, белья, партнера, смазки, презервативы и тд). Либо на условно патогенная микрофлора которая присутствует в маленьком количестве. Тержинан можно применять, далее обязательно лактобактерии для восстановления флоры

Здравствуйте, Оксана . Прикрепленные результаты в норме , но фото нет никаких отклонений со стороны слизистой . Описанные вами выделения похожи на физиологические . Если беспокоит жжение в подобной ситуации рекомендуются восстанавливающие и увлажняющие суппозитории например МОйсана 1-1р 10 дней .

Здравствуйте!

То, что жжение и покраснение в области вульвы сохраняются уже около двух месяцев, при этом по Фемофлору выраженных нарушений микрофлоры не выявлено, говорит не в пользу инфекционно-воспалительного процесса или дисбиоза влагалища.

При бактериальном вагинозе бывают характерные сероватые выделения с неприятным «рыбным» запахом.
При кандидозе обычно присутствуют выраженный зуд, нередко творожистые выделения.

Сейчас же есть жжение и покалывание, которые к тому же плохо поддаются противогрибковому и антибактериальному лечению.

Поэтому это больше похожи на контактное раздражение. Провоцировать его могут средства интимной гигиены, ежедневные прокладки, синтетическое или тесное белье, бритье, постоянное трение.

Можно исключить возможные раздражающие факторы: для гигиены использовать обычную воду, временно отказаться от интимных гелей и ежедневных прокладок, носить свободное хлопковое белье.

Если замечаете, что симптомы усиливаются сразу после менструации, стоит также пересмотреть используемые прокладки: попробовать другую марку и менять их чаще, даже если прокладка еще не полностью наполнена.

Если на фоне исключения раздражающих факторов жалобы сохраняются, желательно очно обратиться к гинекологу для осмотра именно кожи и слизистой вульвы, чтобы исключить дерматологические заболевания.