Консультация хирурга /

Уход за стомой — вопрос №2436076

Маме 75 лет, вывели стому (рак толстого кишечника, непроходимость). Кожа вокруг стомы красная, мешок постоянно отклеивается и очень интересует вопрос почему стома такой формы?Прошёл месяц хирург досих пор не отдал выписку на руки, швы ещё не все сняли. Подскажиие какими калоприемники лучше использовать для такой стомы? И как ухаживать за кожей вокруг стомы?

Возраст: 75

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото стомы и выписку пожалуйста
Клиент
Елизавета Александровна, фото стомы загрузила, выписку хирург не дал после операции. Есть фото последнего КТ.

Хирург
Такая втянутость была сразу или кишка постепенно провалилась?
Клиент
Елизавета Александровна, сразу
Хирург
В таком случае вероятно были технические сложности по выведения кишки, кишка была маломобильной и вывести приподнятую стому не получилось.
Сейчас красноту вокруг рекомендую обрабатывать мирамистином, затем крем Комфил барьер и сверху особенно там где есть впадины на коже герметик для стом, чтобы выровнять поверхность и сверху приклеить мешок. Помимо крем Комфил, есть ещё салфетки "вторая кожа" они создают покрытие на коже и уменьшают раздражение, можете на свое усмотрение и их попробовать.
Мешок менять по мере его отклеивания, чтобы не травмировать кожу лишний раз.
Здоровья Вам
Хирург
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста выписку и фото стомы
Клиент
Ольга Юрьевна, фото стомы загрузила, выписку хирург не дал после операции. Есть фото последнего КТ.
Хирург
Эмма, стома втянута , вероятнее всего по причине того , что во время операции кишка была маломобмльная и ее сложно было вывести в рану и сейчас присутствует некоторое ее натяжение. Если нет болей в животе, стома хорошо функционирует, значит это натяжение не критичное, необходим только уход за кожей.
Для ухода за кожей рекомендую использовать средства от Компании Колопласт из серии Конвин ,используйте двухкомпонентные калоприемники, например Система Комбигезив 2С от Конватек .
Уточните пожалуйста колостома хорошо функционирует?
Боли в животе не беспокоят?
Клиент
Ольга Юрьевна, Стома функционирует нормально, вроде не болит.
Хирург
Эмма, значит внешний вид, втянутость её Вас не должна пугать. Сейчас достаточно ухода за кожей вокруг
Хирург
Здравствуйте! Швы однозначно уже пора снять , они уже прорезали ткани , за этим обратитесь к хирургу .
Уход :
1-Тщательно моем стому уже можно даже просто теплой водой , далее обработка водным хлоргексидином вокруг стомы, где кожа покраснела (мацерирована- это из-за попадения на кожу содержимого кишечного происходит) , можно помочь салфеткой Колопласт
2 - достаточно хорошим слоем мажем кожу мацерипованую вокруг кожи Колопласт барьер в виде пасты , либо цинковой , паста должна полностью перекрыть кожу , без пробелов , но большой диаметр не замазывать , так как калоприемник не сможете приклеить .
3- вырезаем калоприемник (лучше брать Колопласт с возможность слить кал и спустить воздух без отклеивание ) диаметр дырочки не должен превышать диаметр стомы , в противном случае кал будет затикать на кожу и вот так ее повреждать мацерировать . Калоприемник приклеивать всегда ровно , плотно к коже , мешок должен быть вниз и в бок не много .

Смена калоприемника если не отклеился и нормально функционирует может быть даже 1 раз в 4-5 дней . Просто как накапливается сливать , не отклеивать .

Так же есть школы стомированых пациентов , там обучают уходу , можно даже онлайн .

По ОМС после того как дали инвалидность , дают калоприемники и средства по уходу бесплатно .
Хирург
Здравствуйте ?
В идеале, конечно, посмотреть выписку (странно, что вам её ещё не отдали ?).
То, что стома втянута, это понятно.
Страшного в этом ничего нет.
Насчёт снятия швов, однозначно, с врачом-хирургом, в идеале тем, кто оперировал!
Раздражение есть и из-за втяжения может сохраняться, поэтому обработка хлоргексидином или мирамистином + специальные салфетки "вторая кожа".
Далее специальный крем — выбор в аптеках есть + калоприёмник: вырезать с небольшим запасом! Менять по мере заполнения.
В остальном, наблюдение у врача-хирурга.
Здоровья маме⚕️
Хирург
Здравствуйте.
Не совсем понятно почему Вам не дали выписку.
С этой выпиской Вы можете оформить инвалидность (если нет ее) и получать бесплатно часть препаратов и средств ухода за больной.
Стому вывели одноствольную или двухствольную?
Опухоль толстой кишки удалили или оставили в брюшной полости? (и такое может быть если технически удалить опухоль нельзя или опасно для жизни из за возможного повреждения крупных сосудов или других органов).
По хорошему Вам надо переходить на двухкомпонентный калоприемник.
Посмотрите информацию по ссылкам ниже -

https://pro-palliativ.ru/blog/professionalnyj-uhod-za-kishechnymi-stomami/
https://pro-palliativ.ru/library/video-razdrazhenie-i-vospalenie-vokrug-stomy-chto-delat/

Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, есть инвалидность 1 гр, выписку сказал врач отдаст, ещё не все швы сняли. Опухоль не вырезали?
Хирург
На счет того что опухоль не удаляли, то я предполагал такой вариант.
И то что такая стома получилась втянутой, то наверняка ее выводили с большим натяжением. Да и сейчас, если опухоль растет, то она может "тянуть на себя" стому.
Но это только мои предположения.
А из за такой порочной стомы вот такие ситуации на коже являются закономерным проявлением.
Надеюсь статьи и видео Вам помогут.