Консультация хирурга /

Может ли грудничок проглотить инородный предмет? — вопрос №2436200

Добрый день!
Такой вопрос.
Может ли ребёнок, которому 10 дней случайно проглотить инородный предмет? Взять его в ручку или вдохнуть?
Допустим пластиковую штучку с зип пакета?
Или это нереально?

Возраст: 24

Хирург
Здравствуйте, нет, в данном возрасте малыш не может и не умеет брать мелкие предметы в руку, а чтобы взять и донести до рта, это особый навык, который будет развиваться как малыш станет старше. Про выдохнуть, это из уровня фантастики, такого тоже не может быть.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, просто обнаружила, что на одном из таких пакетов нету застежки.
Допустим, если она лежала на кровати и ребенок рядом на боку, он не мог случайно захватить ручкой предмет и потом просто неосознанно потянуть ручки в рот?

Хирург
Нет, не мог для новорождённого ребёнка это слишком сложно.
Клиент
Елизавета Александровна, то есть можно отпускать ситуацию и жить спокойно?
Хирург
Да, можно жить спокойно и не тревожится
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо, успокоили
Хирург
Здоровья Вам и малышу!
Хирург
Здравствуйте, Дарья
В таком возрасте ребенок не может осознанно что-то взять и положить в ротик
Не переживайте
Это исключено
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, просто обнаружила, что на одном из таких пакетов нету застежки.
Хирург
нет, Дарья , не может такое сделать ребенок в 10 дн
В конце 3го мес сможет, там уже необходимо это четко контролировать. Сейчас вообще не переживайте
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо большое за ответ
Хирург
на здоровье!
Нефролог, Хирург
Здравствуйте
Для 10 дневного ребёнка такое исключается, ребёнок не сможет захватит в руки и проглотить, не переживайте.
Скорее застёжка скорее куда закатилась, посмотрите может найдёте, проглотить точно не мог.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо большое за ответ
Хирург
Дарья, здравствуйте ?
Описанная Вами ситуация невозможна ввиду анатомо-физиологических особенностей организма ребёнка в такие сроки!
Поэтому, переживать не стоит ?
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо за ответ
Хирург
Здравствуйте. Такого возраста малыш не обладает такими навыками , это не реально.
Для того чтобы ребенок понял что у него есть ручки, что ими можно распоряжаться и что то положить в рот, пройдет ещё примерно 3 месяца, поэтому сейчас такую ситуацию можно отпустить. На будущее организовывать безопасное пространство для малыша , в соответствии с его активностью! Здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ
Клиент
Ксения Борисовна, спасибо большое за ответ