Консультация детского стоматолога /

Кандидоз слизистой во рту — вопрос №2436521

Малышке будет 2 месяца, где то месяц назад появилась молочница на щечках и языке начала мазать каплями Кандид начало проходить, через какое то время малышка начала сильно очень плакать, плохо спать, ела нормально, очень сильно плакала и я увидела на нёбе ближе к горлышку две язвочки белые, видимо плакала потому что было больно и надорвала горлышко начала хрипеть, я вызвала врача, пришла врач сказала стоматит пока не чем не мазать сказала и на следующий день ждать врача, на следующий день пришла врач и сказала что это якобы герпесная ангина и отправила нас ложится в больницу инфекуионную там врачи не знали что это такое отправили нас в другую больницу к лору, лор тоже сказала что стоматит, язвочки стали больше начали лечение иодинолом и малышка перестала плакать, уже прошло месяц язвочки так и не проходят, сходили к стоматологу там сказали что натерла соской
Что это может быть? Сейчас ребёнок не плачет, кушает хорошо, спит тоже хорошо, в туалет тоже ходит хорошо, язвочки начали опять увеличиваться. Уже не знаем что делать, очень переживаем за дочку

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
четкое фото прикрепите, пожалуйста. Ничто не мешает быть герпетическому стоматиту после кандидоза, и травматические язвы( соской натерли) тоже бывают часто..
Клиент
У меня есть только старое фото, сейчас малышка спит
Клиент
Прикрепила, сейчас язвочки стали большие
Клиент
Фото прикрепила свежне
Ветеринар
Это никакой не кандидоз и не герпангина.
Это классическая двухсторонняя афта Беднара.
Стоматолог абсолютно прав – это травматическая эрозия слизистой оболочки полости рта у новорожденных, находящихся на естественном или грудном вскармливании.
Она возникает при нарушении техники кормления и травмировании слизистой либо соской, иногда даже соском груди матери, если он очень крупный.
Эти афты исчезнут сразу, как только уберете травматический фактор, но для этого очно детский стоматолог или специалист по ГВ и ИВ должен показать вам правильную технику кормления.
Чем-то смазывать и ставить примочки не нужно, они не помогут. Это как с мозолью на ноге...
Ветеринар
Прикрепляю картинку, которую показывают всем студентам-стоматологам, чтоб они запомнили навсегда, где и как появляются афты Беднара и не стали лечить герпангины и кандидозы, которых нет.

https://postimg.cc/phYjDSHh
Клиент
Прикрепила свежее фото
Ветеринар
Если травму не убрать афты начинают увеличиваться и даже могут сливаться, образуя форму бабочки.
Вам надо начинать работу с врачом не дожидаясь этой бабочки.
Врач - грамотный детский стоматолог- должен вести ребенка ОТ и ДО. Найдите такого доктора
Клиент
Мы вот на понидельник записались
Ветеринар
Вам нужно взять с собой соски, которые вы используете при кормлении, и показать врачу, как именно вы кормите ребёнка.
Врач должен увидеть процесс кормления и выявить возможные ошибки.
Возможно, врачу понадобится осмотреть вашу грудь, чтобы оценить размер и состояние ваших сосков.
Не беспокойтесь, если вас об этом попросят или спросят — это стандартная процедура.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо что подсказали, возьму с собой соски, грудью не кормлю